Что приготовить из арбуза

Цукаты из арбузных корок, маринованный арбуз и арбузный фреш! Если вам попался не самый сладкий арбуз, или он был слишком большой, и вы его не осилили, то не спешите выбрасывать! Держите несколько отличных блюд из арбуза.

арбузный фреш

Арбузный фреш

Кусочки арбуза (примерно 200 г) освободить от кожуры и семечек, измельчить брендером вместе с несколькими листочками мяты и 3-4 дольками лимона. Можно добавить мед или сахар. Также отличный фреш получается, если добавить дыню в пропорции 50/50!

Маринованный арбуз

Арбуз нарезать на куски (примерно 7 на 7 см), убрать кожуру и по максимуму семечки. Приготовить рассол (на 1 л воды 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли и 1 ч.л. уксусной эссенции 70%, или 9% уксус в большем объеме). Отварить арбуз в этом рассоле примерно 15 минут (до тех пор, пока он не станет мягким). Укладываем кусочки в банки, если не хватает жидкости, то доливаем доверху рассолом. Банки необходимо стерилизовать.

Цукаты из арбузных корок

Тут придется немного повозиться, но оно того стоит!

С арбузных корок срезать красную мякоть и тонкий слой внешней кожуры. Нарезать на маленькие кусочки, залить холодной водой и довести до кипения. Слить воду.

Затем делаем сироп: в кастрюлю добавить сахар (на 1 л - 1 кг сахара) и закипятить. Отключить конфорку. Поместить туда корки и оставить на 12 часов.

Затем снова включить касрюлю, поварить 15 минут и снова оставить на 12 часов.

Повторить процедуру еще раз!

Затем сложить корки в дуршлаг и дать стечь. Затем можно обвалять их в сахаре или сахарной пудре (по желанию) и разложить на пергаменте. Оставить до полного высыхания. Готово!

Получается отличный арбузный мармелад!

Еще интересные рецепты:

Смешная еда для детей: просто добавьте историю!

Что приготовить из кабачка для детей?

Рататуй из мультфильма "Рататуй"

Минестроне: овощной итальянский суп

Весь раздел рецептов на Море Мам

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.