Куда поехать из Сочи на каникулы

Если диванный отдых вас не радует, а  в Сочи вы уже видели все, то мы составили для вас несколько маршрутов в соседние города и регионы.

Краснодар

Краснодар - столица края, а потому он интересен в любое время года. Жизнь в мегаполисе не застывает на время зимнего межсезонья.

Расстояние от Сочи до Краснодара 289 км. Добраться из Сочи можно на самолете за 1 час, поезде - электричка "Ласточка" за 5 часов, автобусе от 6,5 часов или личном автомобиле (в том числе различные варианты сервиса поиска попутчиков) - здесь время зависит от опытности водителя и дорожной обстановки.

Что посмотреть в Краснодаре:

  1. Новый музей-мультивыставка "Россия - моя история". Потрясающий интерактивны музей будущего, рассчитанная на школьников и студентов. Парк подразделяется на 42 зала, в которых  представлены материалы периода со времен Древней Руси и до новейшей истории. Большое внимание уделено Кубани. Очень рекомендуем! Адрес: Проспект Шолохова, 31 "И" https://myhistorypark.ru/
  2. Улица Красная - превращается в пешеходную с пятницы по понедельник. Этакий Краснодарский Арбат, где прям на улице появляются торговые палатки с хендмейд изделиями, сувенирами, уличными музыкантами и street-food-кафе.
  1. "В гостях у Сказки" интерактивный музей. Это игровая комната, развивашка, театр и музей в одном месте. Он состоит из нескольких комнат, выполненных в стиле самых любимых русских народных сказок, таких как «Гуси-лебеди», «Баба Яга», «Маша и три медведя». Развлекательные программы для детей рассчитаны на разный возраст, длительностью от 40 мин до 2 часов. Под руководством аниматоров дети выполняют задания и получают небольшие презенты. А родители - свободное время и довольных детей. Адрес: ул. Ставропольская 184.
  2. Сафари-парк. Частный зоопарк на территории парка "Солнечный остров". Животные содержатся в просторных вольерах, а не в клетках. Территория зоопарка занимает 10 га, поделенные на сектора - разные уголки земного шара. Здесь можно увидеть жирафа, бегемота, льва, обезьян и страусов. На территории есть стилизованный "Динопарк" с макетами динозавров, игровые площадки для малышей и кафе.
  3. "ЭйнштейниУм" - музей занимательных наук. Удивительные опыты из области физики, химии и механики понравятся детям, а возможно, даже увлекут из заниматься наукой. Экскурсия длится 1,5 часа. Адрес: ул. Гаврилова 27.
  4. "Минополис" - место, где дети играют во взрослых. Это настоящий город, где есть дороги, магазины, отделение полиции и даже суд. Ребята знакомятся с профессиями и даже пробуют себя в деле. За выполнение работы они получают "зарплату", которую можно потратить на разные сладости. Есть зона для 2-3 летних детей. Адрес: ул. Крылатая, 2.
  5. Если повезет с погодой, то можно прогуляться по живописным паркам Краснодара. Начните с парка Галицкого - наверняка вы о нем наслышаны! Один из самых необычных, многоуровневых парков нашей страны. Городской сад - помимо уютных аллей, здесь есть Колесо обозрения, которое поднимет вас на высоту 50 м над городом. Парк "Солнечный остров" сочетает в себе лесную зону, где можно покормить белок, и зону с различными аттракционами, правда не все они работают зимой. Парк им. 30-летия Победы - здесь расположен музей военной техники, экстрим-парк для любителей паркура, скетбординга, велосипедов и роликовых коньков, зона отдыха с различными ресторанами и кафе. Ботанический сад - здесь собрано около 1500 растений, в соснах живут белки и совы, в вольерах есть павлины и фазаны. Набережная реки Кубань и Рождественский парк - самый юный среди краснодарских парков. Здесь есть беседки, чтобы устроить с семьей пикник и пожарить еду на костре. Чистяковская роща сделана в духе старинных русских традиций, на территории есть большой детский городок, зоны отдыха и кафе.

На фото: парк Галицкого

Что посмотреть в Геленджике

Расстояние между Сочи и Геленджиком 250 км. Можно добраться на рейсовом автобусе или личном автомобиле. ЖД вокзала и аэропорта в Геленджике нет.

Как и все города Черноморского побережья, Геленджик зимой тихий и малолюдный. Но если вы хотите сменить обстановку и выбраться с семьей на пару дней в зимние каникулы, то вот, что можно посмотреть в Геленджике.

  1. Набережная. Летом место максимальной концентрации туристов и коробейников всех мастей, зимой же место покоя и единения с морской стихией. Одна из красивейших частей Набережной — Лермонтовский бульвар, ставший своеобразным средоточием популярных городских достопримечательностей. Среди них — памятник  М.Ю. Лермонтову, который, как известно, бывал в Геленджике; чудесный светомузыкальный фонтан; знаменитый Створный маяк — старейшее действующее навигационное сооружение на Черноморском побережье.
  2. Сафари-парк . Парк расположен на склонах Маркотхского хребта. Это одновременно и зоопарк, и прогулочный парк, и смотровая площадка, и музей. Главная достопримечательность Сафари-Парка Геленджика - это зоопарк , который одновременно является центром реабилитации для пострадавших от людей экзотических животных. Здесь тигры, львы, обезьяны и других обитатели живут в условиях, приближенным к естественной среде обитания. А посетители могут наблюдать за ними с самого близкого расстояния. На территории парка также располагается очень необычный аттракцион - Медвежья пещера. Уникальность его в том, что это пещера искусственная, созданная в тоннеле, прорытом во время Великой Отечественной войны. Однако от настоящей ее не отличить. Это своеобразный музей, в котором можно узнать о том, как появляются эти природные объекты, полюбоваться "первобытным искусством", а также посмотреть на их обитателей - летучих мышей и других животных. Среди других развлечений - морской музей, выставка бабочек, террариум, конные прогулки. В Сафари-Парке также можно увидеть древний дольмен или поглазеть на выставку огромных динозавров из "Парка юрского периода".
  3. Старый парк. Правда, парк совсем не старый, был открыт в 2007 году. Проект уникален: парк представляет собой музей под открытым небом, в котором собраны реплики архитектурных сооружений различных эпох и стилей, от античных храмов до готических соборов, от японской часовни до православного храма. На относительно небольшой площади в полгектара в концентрированном виде представлено все архитектурное наследие человечества. Многие дома открыты для посещения, в них можно видеть соответствующие стране и эпохе интерьеры и предметы обихода.

Минеральные воды из Сочи. Как добраться и что посмотреть

Расстояние от Сочи 560 км. Полет на самолете займет 1 час, поездом -  12 часов. Также между городами курсируют рейсовые автобусы.

Минеральные Воды зимой полны туристов - в  основном, это гости горнолыжных курортов. Если вы не лыжник и не сноубордист, то для вас работают санатории Ставропольского края. Что еще можно увидеть в Минводах, кроме бювета?

  1. Терский конный завод. Его история берет свое начало в 1889 году, когда граф Строганов привез из Восточных стран несколько лошадей арабской породы и выстроил возле горы Бештау конный завод. До революции дела шли очень успешно, скакуны пользовались огромной популярностью как у нас в стране, так и за границей. Сейчас Терский конный завод является акционерным обществом, часть акций принадлежит государству. На заводе, как и прежде, выращиваются чистопородные лошади для шоу, скачек и хобби.
  2. Путешествие к Эльбрусу . Зимой на Эльбрусе работает горнолыжный курорт, где можно не только покататься на лыжах, но и совершить "восхождение" на канатной дороге. В ясную погоду с вершины открываются потрясающие виды заснеженных пиков.
  3. Гора Змейка. Главный символ города, прекрасен и зимой и летом.
  4. Музей авиационной техники. Располагается на территории бывшего завода, внутри него множество различных самолётов и вертолётов. Стоимость и время посещения можно уточнить у администрации музея, так как для посещения понадобится предварительная договорённость. +7 87922 566 33, +7 87922 637 66 – администрация завода.

И раз уж вы попали в регион Кавказских минеральных вод, то можно съезжить в Кисловодск, Железноводск и Пятигорск, где открыть для себя лермонтовские места и другие достопримечательности.

Абрау Дюрсо: как добраться и что посмотреть

Дорога из Сочи в Абрау Дюрсо длиной 300 км. Прямого ж/д сообщения между этими городами нет. Остается только личный автомобиль или рейсовый автобус до Анапы, а далее такси или автобус до Абрау.

Вообще-то в центр российского виноделия Абрау-Дюрсо лучше ехать без детей, чтобы насладиться дегустацией вин, опробовать ванну из шампанского и заглянуть в винные подвалы. Но если вы решили посетить Абрау с детьми и алкотуризм вас не увлекает, то вот что еще можно посмотреть:

  1. Центр аудиовизуального искусства МАРС Абрау . Неожиданно, но в Абрау есть Аудио-визуальные инсталляции от звезд мирового медиа-арта. Суть проекта создать что-то нереальное и космическое используя всевозможные приемы. Уверены, равнодушными не останутся никто.
  2. Дом вверх дном. Давно не новинка, но фотки получаются забавные, так почему же не сходить всей семьей. Если кто не знаком с подобным аттракционом поясняем: это дом, где все наоборот - ходишь по потолку, а вся мебель висит над тобой.
  3. Арт-площадь Александра II. Небольшая парковая аллея вдоль озера. Живописно, мило, уютно, а еще туда приезжают разные мастера со своими товарами.
  4. Совершить променад. От  пирса у отеля «Империал» начинается яркая дорожка, ведущая на холм. Выглядит немного сюрреалистично, но детям должно понравиться, да и взрослым тоже, особенно если взять с собой бутылочку игристого. Огромные плетеные из лозы сферы, авторства Екатерины Поповой. Божьи коровки, птицы, лошадки, кузнечики, бутылки и бокалы, совы. Совершенно невообразимый набор картинок! Огромные связки карандашей усиливают впечатление нереальности происходящего.

Что посмотреть в Новороссийске

Сочи и Новороссийск разделяют 283 км. Добраться можно на автобусе или личном автомобиле.

Для справки, город-герой Новороссийск — это самый крупный морской порт на юге России с ежегодным грузооборотом в более 100 млн тонн. На территории города расположился крупнейший в южном регионе цементный завод. Однако и с туристической точки зрения он заслуживает внимания и вот почему.

  1. Кормление птиц. Зимой в бухту прилетают лебеди и уточки, и туристы, а также местные жители с удовольствием кормят их хлебом. Доступное и интересное занятие для всей семьи.
  2. Военный крейсер "Кутузов". Он прослужил родине практически полвека и был отправлен в отставку в 2000 году. Привлекательным является возможность посмотреть в каких условиях жили матросы, побродить по каютам и почувствовать себя в роли бывалого моряка. Экскурсоводы расскажут и об истории крейсера, и о службе моряков на нем, подробно ответят на возникающие вопросы об оружие, расположенном на крейсере.
  3. Мемориал "Малая земля". Этот памятник не имеет аналогов в мире. Но он достоин внимание не только из-за своего уникального внешнего вида, во внутренней части располагается небольшой музей, в нем собраны изображения защитников города. Фотографии располагаются на стенах мемориала, на самом верху установлена скульптура "Сердце",которая так же производит неизгладимое впечатление.
  4. Морской вокзал. Это самое сердце города. На его территории регулярно проходят выставки, чаще всего выставляются ретро автомобили. Бывают и выставки для детей, к примеру, выставка уникальных кукол Barbiе.

Автор: Диана Мар

Конечно,  это далеко не все интересные места, которые стоит посетить в городах-соседях. Куда еще можно съездить из Сочи:

Маршрут выходного дня из Сочи: суперместо! Скала Киселева в Туапсе

Крым из Сочи с ребенком на автомобиле

Амения, Грузия, Нагорный Карабах из Сочи

Путешествия выходного дня по окрестностям Сочи

Сам себе турагент: как организовать путешествие самостоятельно

Будем рады если вы поделитесь своими маршрутами в комментариях к этой статье.

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.