Переделка взрослой одежды в детскую: обновляем гардероб ребенка за 0 рублей

Началось все с того, что перебирая летние вещи, я нашла любимую тунику в этническом стиле, которую выбросить было жалко, но носить я ее уже не собиралась. Пришла мысль сделать из нее сарафан для 9-летней дочки.

Потом во время карантина я провела ревизию в своем гардеробе. Пакет с вещами стоял и ждал, когда я его отнесу на благотворительность. Но поскольку в условиях самоизоляции это сделать было довольно сложно, я решила посмотреть: а что я могу сделать с этими вещами? Каково же было мое удивление, когда я поняла, что абсолютно любую свою вещь я могу переделать в сарафан для дочки! Стоит только проявить немного фантазии и смекалки.

переделка взрослой одежды в детскую

Процесс переделки так захватил меня, что дочка даже сказала: «А может, мне уже хватит летних платьев?» А уж она-то у меня любит пощеголять в новеньком! Новые платья ей очень нравились, более того, некоторые дизайны придумала она сама. Ей очень приятно, что новые вещи сделаны из взрослой одежды (в этом, видимо, для ребенка содержится особый смысл и статус).

В общем, за один вечер у ребенка появилось 4 новых платья, потом еще и еще. Остановиться было реально сложно, и я начала заглядываться на мужнины рубашки и на свои платья, которые даже не собиралась перешивать  изначально. Это невероятно творческий процесс!

Оговорюсь: я не швея, у меня есть простенькая машинка, но мне даже легче иногда прошить кое-что  на руках, т.к. машинка меня не всегда слушается. Кроме того, я далека от замеров и выкроек, и всю одежду выкраивала прямо на дочке, скрепляя элементы булавками (метод Коко Шанель).

Итак, теперь инструкции по переделке взрослых платьев в детские.

Переделка туники в детское платье

Переделка туники в детское платье

Вот с этой туники все началось. У нее очень простой крой: просто расклешенная туника с бретельками, без вытачек и т.д. Поэтому я просто ушила ее по бокам (не до самого низа, а где-то до середины (до дочкиной талии). Старые бретели убрала, сделала новые из хлопчатобумажных кружев. Получилось очень легкое и эффектное платьице.

Переделка майки стрейч в детское платье

Переделка майки стрейч в детское платье

Эту майку даже не пришлось ушивать, т.к. у нее размер ХS, и она очень хорошо тянется. Но вот с бретелями пришлось поработать – их уменьшала несколько раз. Из-за этого платье стало заметно короче. Но получилось здорово – с кедами смотрится очень по-рокерски!

Переделка майки в детское платье

Переделка майки в детское платье

Эта майка с безразмерным вырезом предназначена для ношения сверху на футболку. Но вот пришло ее время стать детским платьем.

Я обрезала все эти длиннющие бретели. Затем собрала вырез спереди на резинку.Такой вырез – идея дочки.  Резинку нужно обязательно отмерить правильно: голова должна проходить в нее. Сзади остатки бретелей были собраны в один пучок и пришиты к резинке. Боковые швы ушила по фигуре дочки до кулиски.

Это ее любимое платье! Она говорит, что чувствует себя в нем «воздушно».

Переделка сарафана в детское платье

ПЕРЕДЕЛКА САРАФАНА В ДЕТСКОЕ ПЛАТЬЕ

Этот сарафан я очень любила – он легкий, и в субтропиках был просто незаменим. Но я зацепила где-то подол, и на нем образовалась дырка.

Поэтому преобразование началось с обрезания подола и верха.

шьем детский сарафан из взрослого

Затем из целой части подола я скроила «топ», т.е. верх сарафана. Он был перевернут (обработанный шов подола оказался наверху, поэтому обработка верха топика не потребовалось). Затем уменьшила бретели.

При пришивании  к топику юбку пришлось чуть собирать в складки. Смотрите, чтобы эти складки были на одном расстоянии друг от друга.

Это изделие я шила на машинке. Было три шва: нижний, на талии и боковой на топике.

Всего работа заняла около 2 часов.

Детское платье из майки и волана от взрослого платья

Детское платье из майки и волана от взрослого платья

Однажды мне показалось, что мое платье слишком длинное, и я отпорола нижний волан. Затем мы взяли «скучную» майку дочки и пришили к ней этот волан, сильно присбаривая ткань.

Получилось очень пышно и совсем не скучно! Главное – чтобы сочетались цвета.

Платье собирает кучу комплиментов!

Апгрейд джинсковой юбки

Апгрейд джинсковой юбки

Это уже не переделка детской одежды, а просто лайфхак!

Подарили нам шикарную юбку из черной джинсы, но уж больно короткую! Наш папа такую длину не одобряет! Да и дочка чувствовала себя в ней некомфортно.

Джинса отлично сочетается с кружевом!  В идеале – такого же цвета, как и деним. Но в условиях карантина купить черное широкое кружево у меня возможности не было, поэтому пришлось играть на контрасте. Я взяла белое кружево и пришила его по подолу. Если кружево взять большей длины, то получится пышный волан по подолу (нужно будет собрать в складки). Но можно и не делать складки, тогда получится просто прямая юбка  с кружевом по низу – это тоже очень красиво!

Уже дописывая эту статью, я узнала, что переделка одежды – это целое направление в дизайнерском искусстве, и что самые безбашенные передельщики покупают НОВУЮ одежду только с одной целью – чтобы переделать ее:)

Материалы по теме:

Обновляем гардероб: пошаговое руководство

Как стать блогером на Joom и получать вещи бесплатно

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.