Выпадение волос. Все под контролем! Гормоны, стресс, витамины, уход и питание: осенний чек-лист

Ну вот и  ноябрь. В Сочи это тот самый месяц, когда  мы уже чувствуем приближение зимы и ее холодное дыхание. Продолжим о волосах! Осенью часто вы можете столкнуться с такой проблемой, как выпадение волос. Автор нашей бьюти-рубрики Ольга Ваганова, косметолог и производитель косметики, рассказала, как обезопасить себя от этого неприятного явления.

Выпадение волос

Напомню, что в предыдущей статье мы говорили о мытье, о шампунях и бальзамах.

Выпадение волос редко бывает истинным (по статистике только 1%), часто же это просто физиологичная смена волос.
Ежедневная норма потери с очень большим разбросом - от 30 до 150 штук в сутки.
Бывает так, что норма превышается во много раз! И все равно это не говорит о  реальных проблемах!

Почему?

Давайте разбираться в причинах!

Первое, что хочется сказать, - мы, девушки, существа гормонозависимы: вся наша красота - это заслуга эстрогена.
Второе - не нервничайте! Берегите нервную систему: она связана с кожей напрямую и если страдает нервная система, - красота под угрозой!
Третье место занимает уход: шампунь и маски. Это же место делит пополам косметические, местные средства, наносимые на кожу головы для работы напрямую с луковицей волоса.
Четвертое - еда, ее качество и витамины.

Все эти позиции никогда не стоят на одном месте и очень часто между собой меняются местами.

Давайте сначала про гормоны:

Набор гормонов у мужчин и женщин одинаков, однако разница есть. И она в том, что женщина «идет» по женскому типу (секретируются те же гормоны, что и у мужчин, только в очень небольшом количестве), мужчина - по «мужскому».

Давайте быстренько посмотрим поименно:

Андрогены - типично мужская группа гормонов, производимые половыми железами. У мужчин стимулируют волосы на таких участках, как усы, борода, грудь, руки, живот.
Тем не менее, могут подавлять рост фолликул на голове, вызывая облысение.

Эстрогены - типично женские половые гормоны и вырабатываются в больших количествах, они наоборот обеспечивают рост волос на волосистой части головы.

Эстрадиол (гормон из семейства эстрогеновых), создает классический женский фенотип и необходим для овуляции.

Для волос эстрадиол удлиняет анагеновую фазу. Т.е. фазу активного роста волос.

Прогестерон - стероидный гормон, производимый у женщины в яичниках и в плаценте при беременности. У мужчин - яичками.

Так же, как и эстрогены, формирует телосложение по женскому типу, положительно влияет на рост волос.

Пролактин - гормон, повышенная секреция которого может наблюдаться при беременности, кормлению грудью, после манипуляций на молочной железе, гипотериозе, физических нагрузках, стрессе, голодании, приеме антидеприссантов, эстрогенов, а также на фоне употребления большого количества пива.

Дерматологи часто отмечают связь между избытком пролактина и кожными патологиями: акне, себореей, выпадением волос, увеличением количества сальных желез и укрупнение их протоков.

Пролактин вовлечен в патогенез псориаза и аллопеции.

Как можно резюмировать все это?

Девушки, молодые женщины в фертильном периоде, а так же беременные, не имеют значительных проблем с волосами и часто отмечают, что волосы не выпадают/выпадают меньше и в целом лучше лежат, растут и выглядят.

Однако когда андрогены вырабатываются в женском организме в повышенном количестве, то, кроме проблем со здоровьем, может наблюдаться проблема выпадения волос.

Сюда же отнесу и тех, кто уже родил и кормит ребенка грудью: эстроген упал, на его место пришел пролактин в повышенной дозе: по этой причине выпадение начинается резко и может длиться долго: это покидают голову те волосы, которые «задержались» во время работы эстрогена.
Чаще всего массовую потерю волос отмечают спустя 3 месяца после родов. Эта ситуация еще усугубляется общей усталостью, воздействием на нервную систему и пониженным гемоглобином.

Патология щитовидной железы часто упоминается в качестве причины потери волос.

При этом изменение структуры волос, их сухость и ломкость наблюдается у 90% пациентов с гипотериозом, а видимая потеря волос – больше 30%.

Выпадение волос может наблюдаться как при гипо-, так и гипероиреозе.

Тиреодидные гормоны Т4 и Т3 секретизируются клетками щитовидной железы и содержат в составе йод. Истончение волос при гипотериозе происходит неравномерно.
Часть волос может значительно истончаться, часть волос реагирует незначительно.

Стресс

Про стресс можно писать бесконечно, врачи любят списать все на стресс и назначить успокоительное.
Однако, это происходит не просто так: действительно, воздействие на нервную систему очень губительно для всего организма!

При этом стресс является серым кардиналом и остается в тени: если волосы выпадают сегодня, вспомните о том, что происходило с вами 3-5 месяцев назад. Может быть, что-то вас тревожило?
Дело в том, что стрессовое выпадение волос никогда не бывает мгновенным и может носить отсроченный характер: на фоне стресса спазмируется и ухудшается кровоток, а значит, и снабжение питательными элементами, луковиц головы. Кислород не поступает, и волосяной фолликул страдает: он «отпускает» волос и переходит в стадию покоя.
Это не значит, что волос мгновенно выпадет. Ему, как раз, на это нужно 3-5 месяцев: волос какое-то время еще двигается из луковицы и затем выпадает.
Поэтому если вы заметили проблему - нужно отматывать время назад и анализировать.

Маски и шампуни и важность их состава  я описала в прошлой статье.

Питание

Это очень важный пункт и, честно говоря, не буду уходить далеко в нравоучения: каждый в конечном счете сам решает важность этого пункта: молодые люди, организм которых находится в самых ресурсных состояниях, могут позволить себе чуть больше экспериментов с едой, чем люди, которые уже ступили на другую ступеньку 30-35 лет и 35-40 лет.

Но избыток сладостей, быстрых углеводов, продуктов с заменителями видоизменяет состояние кожи  и волос в худшую сторону!

Витамины и БАДы

Наверняка вам знакомы ситуация, когда витамины вам рекомендует подруга как самые лучшие. Вы покупаете, надеетесь и ничего не понимаете: для вас они оказываются обычными, а вовсе не волшебными.
Вы даже думаете, что это подделка.

Не спешите! Просто конкретно в вашем случае причина выпадения волос связана с другим!

Чаще всего БАДы для волос делятся на 2-3 вида и отличаются не в общем по составу, а по действующему витамину, чье содержание больше всего, а значит - он главенствующий, а остальные - на подхвате.

Есть группа препаратов для волос, в основе которых лежит минерал сера.
Да, сера очень важный минерал для волос, для кожи и ногтей. Он помогает синтезу белка в организме. Поддерживает структуру волоса и его форму (прямые или кудрявые).
И если, к примеру, у вашей подруги нехватка серы, то этот комплекс поможет ей, а вам нет.

Есть другая группа БАДов- те, которые в основе своей содержат витамины группы В и в частности- биотина. Принимать его отдельно нет смысла, все витамины группы В связаны между собой (хотя есть и антагонисты) и помогают усваиваться организмом в большей мере, чем в моноварианте.

Посмотрите, как каждый по-отдельности влияет на волосы:

Тиамин (витамин В1)- участвует в углеводном обмене, улучшает циркуляцию крови и участвует в кроветворении. Оказывает положительное влияние на уровень энергии.

Рибофлавин (витамин В2)- одно из важнейших качеств это ускорять превращение пиридоксина (витамина В6) в активную форму.

Пантотеновая кислота (патотенат кальция (витамин В5)- играет важную роль в усвоение других витаминов. Активизирует восстановительные процессы.

Пиридоксин и его производные (витамин В6)- участвует в синтезе белка, ферментов, гемоглобина и других. Улучшает использование организмом ненасыщенных жирных кислот. Снижает уровень холестерина и липидов в крови.

Фолиевая кислота- необходима для роста и развития кровеносной и иммунной систем.

Биотин- помогает усваивать белок. В обмене веществ является важным союзником других витаминов группы В, таких как фолиевая и пантотеновая кислоты, а также витамина В12.

Есть еще одна группа БАДов, она немногочисленная, однако есть и ее титульный ингредиент это минералы вообще и в частности цинк.

Цинк - проявляет антиандрогенную активность, оказывая угнетающее воздействие на 5 альфа редуктазу. Принимает активное участие в процессах, связанных с клеточным делением- рост, заживление ран.

Железо- незаменимый микроэлемент. Являясь  неотъемлемым компонентом, оно играет важную роль в насыщении кожи кислородом и транспортировки его к более глубоким слоям.  Железо используется для возвращения естественных жизненных процессов.
Железодефицитная анемия по некоторым данным- самая распространенная в мире болезнь. Наиболее уязвимые в этом отношении- женщины детородного возраста, беременные, дети младших школьных групп.

Медь - элемент дыхания для клеток. Ответственна за выработку коллагена и эластина, а так же соединительных белковых тканей. Медь обладает противовоспалительным свойством.
Медь, как и цинк, ответственна за пигментацию кожи и волос.

Как поступить правильно?
Правильно пойти и сдать биохимию крови на  витаминный статус, микро и макро элементы, проверить гемоглобин… После этого установить, какого элемента вам не хватает. Но я  понимаю, что это сделают 1 из 100 человек.

Если уж говорить о витаминах, то первостепенно выбирайте те, где присутствует группа витаминов В. Чаще всего все же выпадение связано именно с этим.

Витамины группы В можно назвать универсально-уникальными. Кроме их прямого положительного воздействия на кожу и волосы, это так же витамины для нервной системы.
Поддерживая нервную систему, мы оказываем влияние и на волосы: помните, о чем я писала в начале - все это взаимосвязано.
К тому же, витамины группы В крайне сложно передозировать, их сложно накопить в организме.

Хотя тут есть ложка дегтя: витамины прежде всего будут усваиваться и распределяться организмом по более жизненно-важным органам, и направляться к волосам в самую последнюю очередь.

Вот для этого и существует внешний уход, поддерживающий и лечебный (зависит от назначения).

Забудьте то, к чему вас приучила промышленность: что косметика не может быть эффективной и сколько бы мы ей не пользовались, лучше не становится, мы так же стареем и продолжаем это делать!
Я 10 лет занимаюсь производством. Моя косметика сертифицирована таможенным союзом. Начав пользоваться моими средствами для кожи и волос,  вы перестанете стареть - при соблюдении несложных правил этот процесс замедлится для кожи в 10 раз.

И для волос, для восстановления фаз роста и покоя, для их нормализации, питания луковицы и стимуляции роста у меня есть целый раздел http://olicosmetics.ru/1215

Согласна, там много всего: все продукты разные, уникальные: есть для стимуляции роста (ускорения), есть для густоты волос, есть для питания волос в поддерживающем режиме (такой вид ухода нужен всегда тогда, когда проблема с выпадением есть, она повторяющаяся и между этими событиями требуется поддержать волосяной фолликул).

Красивые волосы - это работа и забота о них. Иногда нам везет просто так, особенно в молодости, но затем ваши волосы и кожа - это результат кропотливой и ежедневной работы.

Я для вас доступна для консультации по телефону 8 988 160 555 0 и по почте olicosmetics@mail.ru

@olicosmetics

@proface23

Вам будет интересно:

5 не самых очевидных факторов, ускоряющих старение кожи

Подбираем средства для волос: вся правда о силиконах

Сверим данные: а вы правильно моете голову?

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.