Беременность по неделям. Пятый месяц (18-22 недели)

Прекрасный месяц. Середина беременности, когда нелёгкое начало и привыкание кончилось, а о родах ещё думать рано. «Интересное положение» заметно невооружённым глазом, а мама уже ярко чувствует движения ребёнка. Самое время купить одежду свободнее. Ешьте больше фруктов и овощей, не увлекайтесь сахаром и жирным мясом.

Беременность пятый месяц (18-22 недели)

В этом месяце женщина ощущает, как тесно связан малыш с её эмоциональным состоянием. Он реагирует на звук, свет и безошибочно чувствует мамино состояние. Поэтому постарайтесь не нервничать по пустякам и заботиться о своём настроении.

Восемнадцатая неделя беременности

Все конечности ребёнка  полностью сформированы, а на пальчиках уже образовались уникальные отпечатки. Малыш в это время крайне активен, ведь у него в запасе ещё много места. Он кувыркается, крутится, машет руками и ногами. Глаза всё ещё закрыты, но ребёнок уже способен реагировать на свет.

Маме в это время важно общаться с малышом почаще. Он уже различает звуки, поэтому не лишним будет поговорить с ним вслух. Активные движения малыша пока ещё не доставляют неудобств и ими можно насладиться. Заботьтесь о своём состоянии, будьте внимательны к своим даже самым незначительным желаниям. Делайте себе приятно  вкусной едой, походом в кино, ненужной покупкой. Самое время побаловать себя, потому что совсем скоро всё ваше внимание будет направлено на малыша.

Девятнадцатая неделя беременности

Мозг ребёнка активно развивается, а движения постепенно перестают быть хаотичными. На этой неделе совершенствуется дыхательная система малыша. Размер плода на девятнадцатой неделе уже около 15 см. Он окреп, хорошо двигает конечностями, а его шея уже может повернуться на 180 градусов.

Вместе с ребёнком растёт и живот будущей мамы. На нём, кстати, как и на спине, уже особо не выспишься, остаётся только спать на боку. Если вы ещё не купили подушку для беременных, то самое время об этом подумать. С ней удобную позу для сна найти намного проще. В это время уже могут возникнуть неприятные ощущения в пояснице и тазу. Кости начинают расходиться, готовясь к родам, это бывает ощутимо неприятно.

Двадцатая неделя беременности

Этой неделей кончается первая половина беременности. Через несколько недель малыш станет теоретически полностью жизнеспособен. Организм ребёнка уже почти полностью сформирован, но впереди ещё столько же, сколько позади. На этой неделе ваш малыш впервые откроет глаза.

Животик продолжает расти, кожа живота растягивается и может появиться лёгкий зуд. А ещё, на этой неделе можно заметить, как пупок начинает выдаваться вперёд. Чаще бывайте на свежем воздухе. Если нет противопоказаний, можно заняться специальным фитнесом для беременных. Небольшие физ.нагрузки будут только на пользу.

Двадцать первая неделя беременности

На этой неделе активно развивается пищеварительная система ребёнка. Его вес ещё совсем небольшой, но ростом он уже в половину от своего роста при рождении. Малыш может быть излишне активен по ночам, но его можно успокоить колыбельной или поглаживаниями. Ребёнок различает голос мамы и её настроение.

Активное время для будущей мамы, когда большой прибавки в весе ещё нет, органы пока не стеснены, а утомляемость в пределах нормы. Живите активной жизнью и помните, что беременность не болезнь, а чудесное незабываемое время.

Двадцать вторая неделя беременности

Ваш малыш активен, как никогда. Он почти всё время в движении. Но будьте внимательны: если он толкается слишком часто и активно, возможно, ему не хватает кислорода. Чаще водите его, и себя вместе с ним, на свежий воздух. По движениям малыша вы уже можете понять, когда он спит, а когда бодрствует. А ещё, своими толчками малыш может сообщить вам, что ему неудобно, и вам следовало бы поменять положение.

Не пропустите это прекрасное время беременности. Если вы давно мечтали куда-то сходить, сделайте это сейчас. Чем дальше, тем сложнее вам будет вести активный образ жизни. Совсем скоро вы начнёте быстро уставать и часто хотеть спать, поэтому насладитесь этим прекрасным периодом.

Статьи по теме:

Ведение беременности по неделям: анализы и обследования

Специалисты выяснили, какая музыка нравится еще не родившимся детям

Гид по питанию для беременных женщин

Новый перинатальный центр Сочи: экскурсия и отзывы

Приданое для малыша: список покупок для новорожденного

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.