Ведение беременности по неделям. Анализы и обследования

Новость о беременности – милый и немного тревожный момент для пары. Куда идти теперь? Какие анализы сдавать? На все вопросы отвечает Екатерина Христюк, директор школы для родителей Сочи @sochidetka

ведение беременности в Сочи

Давайте разбираться в нюансах. Как только у вас есть подозрение (или стойкая уверенность) что вы беременны – это повод пойти к своему гинекологу в женскую консультацию. Врач назначит анализ на уровень гормона ХГЧ (верный спутник беременности) и даст направление УЗИ диагностику.

Далее вам предстоит еще один контрольный визит, так называемая постановка на учет по беременности. Не все женщины знают, что имеют право выбрать женскую консультацию, наиболее удобную вам.  Хорошо, если это будет ЖК, в которой вы наблюдались ранее, так как там уже имеются все необходимые данные о вашем здоровье. Если же вы меняете ЖК, то обратитесь к заведующей консультации и захватите выписку из амбулаторной карты из предыдущей ЖК.

Также важно знать, что вы имеете право не только на выбор ЖК, но и при необходимости, на смену врача, который будет вести вашу беременность. Смена доктора проходит с согласия руководителя медицинского учреждения.

Какие документы нужны для постановки на учет

паспорт;

страховой полис (ОМС);

СНИЛС;

Также ранняя постановка на учет (в срок до 12 недель) дает возможность получить небольшое единовременное денежное пособие (около 600 р).

Какие  анализы нужно сдавать на ранних сроках беременности

На приеме доктор измеряет ваш вес, рост, артериальное давление и размер таза. Эти параметры доктор будет перепроверять и в следующие визиты.

Весь необходимый перечень анализов вам напишет доктор. Обычно это:

Мазок на флору (повторный мазок возьмут после 30й недели)

Общий анализ мочи. Далее каждый или почти каждый визит вы будете сдавать этот анализ, так как регулярное исследование мочи позволяет отследить и вовремя предотвратить развитие многих болезней.

Общий клинический анализ крови. Это один из самых важных анализов, который помогает увидеть состояние здоровья беременной в целом. Анализ крови, как правило, сдают при постановке на учет и далее каждый триместр. При необходимости чаще.

Анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты . Кровь на ВИЧ и гепатиты проверяют в начале беременности и на сроке 30-35 недель. RW тест (сифилис) – при постановке на учет и обычно за 2-3 недели до ПДР.

Анализ крови на TORCH-инфекции. Эти самые инфекции (токсоплазмоз, краснуха, вирус герпеса, цитомегаловирус и пр.) опасны для здоровья ребенка. Если женщина до беременности сталкивалась с этими инфекциями, то у нее в крови есть антитела, как раз их наличие и позволяет увидеть этот анализ.

Каких специалистов нужно пройти беременной женщине

Терапевт

Эндокринолог

Офтальмолог

ЛОР

И сделать ЭКГ

Когда нужно проходить скрининги

Также очень важно отметить, что современная медицина позволяет отследить патологии в развитии ребенка на ранних сроках. Это делается с помощью скрининга на 11-14 неделях. Скрининг включает в себя ультразвуковое исследование, анализ крови для определения уровня хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) и белка РАРР-А.

Затем последует еще два скрининга: в 16-20 недель и в 30-43 недели.

Адреса и телефоны женских консультаций Сочи

Центральный район:

Ул. Чайковского, 2а, т.253-00-72

Ул. Абрикосовая, 15 а, т. 268-33-85

Хостинский район:

Ул. 50 лет СССР, 10, т.265-35-24

Адлерский район:

Ул. Революции, 11, т. 240-09-77

Лазаревский район:

Ул. Победы, 152, т.270-08-65,т. 270-08-65

Дагомыс, ул. Армавирская, 108 а, т. 252-22-87

Материалы по теме:

Приданое для малыша: список покупок для новорожденного

Домашние роды: опыт сочинской мамы и мнения экспертов

Сочинский роддом. Особенности

Какая музыка нравится еще не родившимся детям

Страх перед родами: как с ним справиться?

Питание беременной по неделям

Еще больше статей о беременности и родах на сайте Море Мам: раздел Беременность и роды

На форуме обсуждают:

Гинекологи Сочи: отзывы

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.