Беременность по неделям. Третий месяц (9-13 недели)

Первый триместр подходит к концу. Вы уже привыкли к своей беременности, а она к вам. Этот месяц - очень насыщенное время, с множеством проверок, анализов и врачей. Не стоит игнорировать их советы и рекомендации. Первый триместр – важный период, от которого зависит не только, как пройдёт беременность, но и здоровье матери и ребёнка в будущем.

Беременность третий месяц (9-13 недели)

Беременность в этот период уже набрала обороты. Плод стремительно развивается, и уже к концу месяца будет шевелить ножками и ручками, открывать рот и поворачивать голову. Третий месяц беременности – время первого УЗИ, которое оставит незабываемые впечатления.

Девятая неделя беременности

Ребёнок внутри мамы начинает делать первые движения, но женщина пока этого не почувствует. Начинают формироваться пальчики. Ножки становятся длиннее. Мозг малыша продолжает развиваться, и уже делится на полушария.

Мама на этой неделе может заметить, что её любимая одежда стала более прилегающей в области живота. Но беременность, скорее всего, ещё не заметна окружающим. Поскольку животик начинает увеличиваться, самое время купить проверенный и безопасный крем от растяжек. Увлажнение и забота о коже не помешают.

Десятая неделя беременности

Закладка всех жизненно важных органов малыша уже произошла. Теперь они будут лишь развиваться и крепнуть. В это время уже сформировалось лицо. На языке появляются вкусовые сосочки. Плацента к десятой неделе уже полностью готова к работе.

Матка продолжает увеличиваться в размере и давит на мочевой пузырь ещё сильнее. Постоянные позывы в туалет – нормальный симптом этого времени и всей беременности в целом. К неприятным «побочным эффектам» на этой неделе может присоединиться изжога. Часто она сопровождает будущую маму весь оставшийся срок. Помочь облегчить неприятные ощущения в желудке помогут питьё и отсутствие перееданий.

Одиннадцатая неделя беременности

Малыш продолжает расти. Его размер в это время около шести сантиметров, а вес почти 10 грамм. Половые органы начинают формироваться. Ребёнок уже реагирует на внешние раздражители. Может поднять головку.

Обычно на этой неделе токсикоз утихает и просыпается аппетит. Несмотря на то, что из-за тошноты вы могли потерять в весе в первые недели беременности, есть «за двоих» сейчас не стоит. Следите за своим рационом. Ешьте меньше жирного, острого и жаренного, иначе на место токсикоза может прийти неприятная изжога.

Двенадцатая неделя беременности

Малыш уже становится похож на маленького человечка. Но его голова по-прежнему больше туловища. Лицо продолжает оформляться. У ребёнка уже есть веки и мочки ушей, а на пальцах даже выросли ноготки.

Маме самое время немного выдохнуть. Непростой первый триместр кончается. Тошнота проходит, а самочувствие улучшается. Но будьте готовы к тому, что матка и плод растут, а значит, места для органов мамы становится всё меньше. Вместе с этим растёт внутренний дискомфорт.

На этом сроке опытный узист уже может определить пол ребенка.

Тринадцатая неделя беременности

Малыш растёт очень быстро. Сейчас он почти не перестаёт двигаться. Это заложено природой  для того, чтобы конечности и мускулатура активно развивались. У ребёнка уже заложены все молочные зубы и  начинает развиваться голосовой аппарат.

Будущая мама может иногда ощущать небольшую тянущую боль. Это матка растёт и постепенно переходит в брюшную полость. Всем органам приходится уступать ей место, а значит, женщина может начать чувствовать дискомфорт. Вместе с этим может появиться одышка и изжога.

Статьи по теме:

Ведение беременности по неделям: анализы и обследования

Специалисты выяснили, какая музыка нравится еще не родившимся детям

Гид по питанию для беременных женщин

Новый перинатальный центр Сочи: экскурсия и отзывы

Приданое для малыша: список покупок для новорожденного

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.