Карелия из Сочи: что посмотреть, как добраться и что сколько стоит

Наш автор совершила путешествие в край лесов, озер и ягод, и поделилась с вами маршрутами и лайфхаками.

Как добраться:на автомобиле до места 2500 км; на поезде или самолете до С-Пб, а оттуда либо экскурсионным туром, либо взяв авто в аренду - 123 км от С-Пб.

Сохраняйте насыщенный и яркий двухдневный маршрут по Карелии с вариантами, как его можно расширить.

Маршрут по Карелии

1 день

Если вы выехали из С-Пб, то привал удобно сделать в Приозерске.

Эко-парк “Долина водопадов”. Прогулка проходит по оборудованной эко-тропе, идущей через карельские леса до реки Иййоки, здесь множество водопадов и живописных водных порогов. Взр.250р./дети200р.

Город Сортавала. По архитектуре немного напоминает Финляндию. Здесь можно пообедать, в некоторых кафе даже можно найти традиционные скандинавские блюда, наример, финскую уху. Из столовых отличный вариант – «Зам-Зам», а вот кафе «Дионис» - не советуем. Сортавала – идеальная точка отправления на о.Валаам.

Рускеальские водопады Ахвенкоски. Место знаменито тем, что здесь снимали фильм «А зори здесь тихие». При желании, за небольшую плату, можно погулять по эко- маршруту “Аллея сказок” с подвесными канатными мостами и по пути встретить множество мифических существ. Взр.300р./дети 200р.

Горный (мраморный) парк "Рускеала". Сюда можно доехать от Сортавалы на ретро-поезде, а можно и на своей машине. Потрясающее место с невероятно красивым рукотворным каньоном. Можно прогуляться по Мраморному озеру на платформе или лодке, есть пещеры с подземном озером. 400р. Экскурсия «Мраморный каньон» 550р., «Подземная Рускеала» 2000р. взр./ 750р. дет.

Остановиться можно в лесном отеле “Рантала” с панорамным видом на залив Кирьявалахти. Есть нюансы:связи нет, кафе еще не открылось. Если заселяетесь поздно, возьмите с собой что-то съестное. Отель расположен в зеленой зоне, виды потрясающие. от 3500р. за ночь. Завтраки для проживающих в «Рантала» сервируют в знаменитом "Доме композиторов", который находится в 3х минутах от отеля.

2 день

Берег Кирьявалахти. Можно прогуляться по заливу самим, а можно взять экскурсию с одноименным названием и насладиться северной природой.

Подъем на Чертову гору. Считается, что именно с нее открываются лучшие виды на Карелию. Внимание! Возьмите с собой воду, удобную обувь, панаму, репелленты. Подъем на гору не сложный, но продолжительный, высота горы 120 метров, рассчитывайте свои силы. Наверху открывается просто потрясающий вид на Ладожские шхеры.

Пешеходная прогулка по Национальному парку “Ладожские шхеры”. Шхеры – архипелаг из мелких скалистых островов. Здесь вы увидите уникальные рукотворные объекты, памятники истории и культуры, красивые панорамы озер, а также будет возможность выйти к берегу Ладожского озера.

- Прогулка на катере по Ладожским шхерам. По пути вы увидите остров Хавус и его высокий обрыв, названный «Ястребиной скалой», остров Каарнетсаари, «Падающую скалу». Дальше у нас была высадка на необитаемом острове Хонкасало. Мы поднялись на самую высокую его вершину, которая называется «Крышей Ладоги», где открывается невероятная панорама на озеро и шхеры.  Также не забудьте про удобную обувь для подъема на панорамную площадку. 2000р. с человека

Другие известные достопримечательности Карелии: Кижи, Соловки (удобная отправная точка - Петрозаводск), заповедник «Кивач», самая красивая деревня в России – Кинерма, нац. парк Паанаярви на границе с Финляндией.

Автор: Светлана Слюсарева

Если вы любите путешествовать, то вам будет интересно:

Армения, Грузия, Нагорный Карабах из Сочи

Неизведанная Турция: ничего не включено

Крым из Сочи с ребенком на автомобиле

Сам себе турагент: как организовать путешествие самостоятельно

Куда поехать из Сочи: Краснодар, Геленджик, Новороссийск, Абрау Дюрсо, Минеральные Воды

Куда поехать из Сочи: Анапа, Адыгея, Тамань, Ростов-на-Дону, Ейск

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.