Беременность по неделям. Шестой месяц (23-26 недели)

Этот месяц – последний во втором триместре. Впереди ещё много интересного, но бОльшая часть пути уже пройдена. Осталось совсем немного, и вы встретитесь с малышом.

Шестой месяц (23-26 недели)

Шестым месяцем заканчивается самый спокойный и беззаботный период беременности – второй триместр. Это не значит, что ваше состояние будет ухудшаться. Если беременность протекает нормально, то не стоит ждать подвохов. Единственное, что неизбежно – увеличение малыша в весе и размере, что, конечно, даётся маме не очень легко. Появляется тяжесть, растёт утомляемость и скорее всего, появятся некоторые «побочные эффекты» беременности, в виде проблем со стулом, потливости, изжоги и бессонницы. Но не стоит огорчаться, вы уже встали одной ногой на финишную прямую.

Шестой месяц – время для второго планового УЗИ. По его результатам можно будет делать важные выводы о состоянии плаценты, количестве околоплодных вод и возможных хромосомных аномалий.

Двадцать третья неделя беременности

Началось время, когда ребёнок не просто приятно шевелится внутри, а может причинить явный дискомфорт. Уже можно различить локоток или пяточку, которая забавно выдаётся вперёд. Малыш очень быстро растёт, его уже почти не отличить от новорождённого.

Женщина в этот период может отмечать удивительную густоту волос и красоту кожи. Это подарок от тех самых «гормонов», которые шалят. Начинается период повышенной утомляемости, поэтому следует уделить внимание здоровому сну, удобной обуви и правильному питанию.

Двадцать четвёртая неделя беременности

Организм малыша уже почти сформировался, и теперь он будет просто расти, и набираться сил. Сейчас большее время суток ребёнок спит. У него уже не так много свободного места, поэтому движения малыша могут принести маме заметный дискомфорт.

Женщину на этой неделе может начать беспокоить поясница. Тем временем живот растёт, центр тяжести перемещается. Мамочка может заметить, как её походка стала немного неуклюжей. В этот период уже можно начать носить бандаж, но перед тем, как его приобрести, посоветуйтесь с врачом. Сейчас будущую маму может мучить частая изжога. Чтоб избежать её нужно есть небольшими порциями, и пить воду.

Двадцать пятая неделя беременности

В это время малыш часто глотает околоплодные воды. От этого он может икать, и мама каждый раз это чувствует. На этой неделе малыш уже может занять своё «правильное» положение – головой вниз. Но если этого ещё не случилось, не переживайте, у него ещё есть время. Лёгкие ребёнка уже полностью сформированы.

В это время будущая мама уже может заметить, что она быстро утомляется. Женщина ещё довольно активна, но уже ощущает дискомфорт. Следите за питанием и водным балансом, это поможет избежать таких неприятных симптомов, сопутствующих беременности, как изжога и отёки. Старайтесь не переедать, и следите за весом.

Двадцать шестая неделя беременности

Малыш продолжает расти. Он уже такой, как будет при рождении, но ему ещё предстоит много всего. Сейчас он набирает подкожный жир, учится жить и чувствовать. Ребёнок реагирует на свет, звук и поглаживания. Он отличает мамин голос от других. Громкие звуки пугают малыша.

Живот растёт вместе с ребёнком, а лёгким остаётся всё меньше места. От этого может появиться одышка. Делайте всё не торопясь. Ко всему могут добавиться боли в пояснице и тяжесть в ногах, это нормально. Старайтесь чаще отдыхать, не перенапрягайтесь.

Статьи по этой теме:

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.