Крутые новогодние украшения из простых материалов: творим с детьми!

Всем известно, что для создания новогоднего настроения нужно что-нибудь новогоднее сотворить своими руками! Мы подготовили для вас подборку простых в исполнении, но очень эффектных поделок для Нового года. И делать их, конечно, нужно вместе с детьми! В статье вы найдете пошаговое изготовление каждого изделия.

Рождественский венок из помпонов

Нам потребуется несколько мотков ниток (я использовала ½ мотка красного цвета, ½ мотка белого цвета и ½ мотка бежевого цвета). Можно сделать помпоны по отдельности, а можно сразу несколько штук. Переворачиваем стул или табуретку, наматываем вокруг двух соседних ножек нитки так, чтобы ширина бортика была примерно 2-3 см. в зависимости от толщины ниток.Снимаем полученную окружность и начинаем завязывать узелки по всей окружности примерно через каждые 5 см. Затем разрезаем ровно посередине между двумя узелками.

В среднем получается около 15 помпонов. Берем плотный картон. Намечаем окружность необходимого диаметра (я делала окружность самой большой тарелкой в доме – 25 см.), посередине делаем окружность поменьше и вырезаем середину. Обматываем основу нитками. Распределяем по основе помпоны. Затем пришиваем или приклеиваем на клей-пистолет (его можно купить в магазигах «Фикс прайс» за 50 рублей) помпоны на основу.

Украшаем мишурой, лентами, бубенчиками.

Снегирь на ёлку

Из черного картона вырезаем симметричные 2 заготовки – силуэты птицы.

Склеиваем обе половины, чтобы с одной и другой стороны снегирь был черный. Вырезаем посередине кружочек. Наматываем на снегиря внизу красные нитки, на крыло – белые, на шейку – серые (можно использовать бежевые).

Аккуратно надрезаем нитки вокруг снегиря и завязываем посередине белой ниткой, пуская её с одной и другой стороны птички. За эту нитку птица будет крепиться на ёлку. Делаем глазки из пластилина или наклеиваем готовые, из бумаги приклеиваем носик.

Украшение на ёлку «Ёлочка»

Вырезаем из белого картона треугольник высотой 20 см. шириной 10 см. Обматываем в хаотичном порядке 2-3 видами ниток. Наклеиваем с помощью клея-пистолета сверху бусины, на вершину звезду или снежинку.

Украшение на ёлку «Звездочка»

Рисуем или находим в интернете заготовку в виде звезды. Обводим на фетр или флис, обшиваем вокруг, пришиваем внутрь тесьму, наполняем синтепоном или ватой, сверху нашиваем блестящие пайетки.


Открытка-картина «Музыкальный лес»

Нам потребуется серый фон (например, обложка от альбома) и ноты. Вырезаем 3 кружочка из нот, диаметр примерно 10 см. Сворачиваем ветверо и отрезаем по окружности серединку.

Оставшуюся часть окружности сгибаем по спирали.

На основном фоне рисуем снег, приклеиваем из черной бумаги квадратные пенёчки, а к ним получившиеся ёлочки. Рисуем снег вокруг и красные звездочки поверх ёлочек.

Снеговик из носков

Нам понадобятся два носка: белый и цветной. Поищите в вещах ребенка: наверняка найдутся непарные. У нас нашелся один белый капроновый носок и один красный. Белый носочек – это основа снеговика. Надо сказать, что если он будет трикотажный или вязаный, а особенно махровый,  – будет намного фактурнее, чем капрон.

Итак, из белого носка нам понадобится длинная часть, их цветного – две части: для шапочки и для «кофточки». Белую длинную часть набиваем синтепоном и завязываем узлом.

Затем одеваем снеговика: мы сделали шапочку из резинки красного носка, завязав ее ниткой, чтобы получился «колпачок». Из однотонной полоски носочка получилась одежда.

Теперь нужно взять две нитки и обвязать снеговика поверх одежды два раза так, чтобы получились три «шара», обозначающие части нашего снеговика.

На кофту игрушке можно пришить пуговицы, бантики, бусинки, а на «шею» снеговику можно повязать шарфик.

Сделайте глазки-бисеринки и морковку из кусочка оранжевой ткани. Прихватите парой стежков колпачок, чтобы он хорошо держался на игрушке, и приделайте ленточку для подвешивания на елку.

Вот еще  снеговички для вдохновения.

Переходим к игрушкам в эко-стиле, которые сегодня весьма популярны! И кстати, в год Кабана рекомендуют наряжать елочку именно в таком стиле, потому что Кабан – лесное животное.

Елка из дрифт-вуда

Drift wood (дословно – дрейфующее дерево) –это   веточки, которые обтачивает море и выбрасывает на берег). То есть начинается создание этой поделки с весьма увлекательного процесса сбора веточек на берегу. Затем веточки нужно помыть от песка, просушить и разложить в порядке от самой длинной к самой короткой (верхушка елки). Свяжите веточки между собой. Можно использовать елочку в неукрашенном виде (весьма аутентично и очень даже эко), а можно украсить ее маленькими «игрушками». Получится елка на елке, либо ее можно использовать как самостоятельный декор для дома.

Звездочка из дрифт-вуда

Здесь нам потребуется клеевой пистолет. Подбираем несколько тонких прямых веточек и склеиваем их так, чтобы получилась звездочка. Для надежности и для красоты обматываем места сцепления палочек джутом. Украшаем звездочки по вашему вкусу. Можно даже раскрасить их акриловыми красками, если хочется украшения поярче.

Шар из веточек

Поделка для детей постарше. Такой шарик делается так: нужно надуть небольшой воздушный шар и обклеивать его с помощью клеевого пистолета небольшими веточками. Несколько первых веточек придется приклеить прямо к шару, далее можно уже приклеивать палочки друг к другу. В конце работы шарик проткнуть и вынуть. Работа довольно кропотливая, но шарик стоит того!

Есть более простой способ сделать шарик своими руками: возьмите небольшой воздушный шар, толстые нитки и клей ПВА, немного разведенный водой. Вымочите нитки в клее и обматывайте шарик хаотично, но довольно плотно (чтобы не оставалось больших «пробелов». Дайте ему просохнуть около 12 часов. Проткните резиновый  шарик и вытащите его. У вас останется ажурный шар для елки!

Украшения в технике «декупаж»

На любые деревянные заготовки приклеиваются фрагменты салфеток с понравившимся рисунком. Для работы также понадобится клей ПВА и немного воды. Работать нужно кисточкой. С этой техникой справится даже ребенок!

Волшебного Нового года!

Подборку подготовила Ирина Газизова и мастерская @ sdelano_morem

Материалы по теме:

Поделки с детьми: множество небанальных идей!

Стихи для детей про Новый год: выбираем на утренник!

Новый год дома: 10 идей для детских активностей

Декор детских блюд к Новому году

Новый год 2019: в чем встречать, что готовить, что дарить?

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.