Европа на машине из Сочи с подсчетом бюджета. Часть 2: Обратный путь. Дания. Германия.

Обратный путь следующий: Швеция (г. Мальмё) по мосту в – Копенгаген (Дания) – паром в Германию – Берлин (ночевка в хостеле, зоопарк, проезд через Польшу) – Граница – Брест (Белоруссия, ночевка в квартире) – Смоленск (ночевка в квартире) – Миллерово (ночевка в отеле) – Сочи.

Первую часть читайте здесь: Часть 1: Санкт-Петербург, Финляндия, Швеция

Автор: Ирина Газизова

Европа на машине

Перед самым отъездом из дома муж неожиданно придумывает новый маршрут возвращения – через Данию, Германию, Польшу и Белоруссию. Во-первых, мы не были до этого в Дании, а ехать до неё оказалось всего 5 часов по идеальным пустым дорогам Швеции. Во-вторых, хотелось показать детям европейский зоопарк в Берлине – ведь именно он вдохновил нас на поездку всей семьей.

Из Швеции в Данию можно добраться по мосту. Эресуннский мост проходит над водой и под водой в тоннеле, общая протяженность – 16 км. Однако он довольно дорогой (проезд стоит 53 евро). Чтобы сэкономить примерно 30 евро, можно купить сразу билет на мост и на паром из Дании в Германию. Только обязательно нужно написать время отправления парома.

Эресуннский мост

После проезда по мосту вы сразу попадаете в центр Копенгагена. Здесь можно припарковать машину, оплатить парковку (часа на 3-4) и спокойно гулять по центру Копенгагена.

В городе 3 отдельных дороги и 3 светофора: для пешеходов, велосипедов и машин. На велосипедах датчане провозят детей, продукты, какие-то доски – достаточно иметь правильный прицеп и всё! Машин в городе мало, бензин очень дорогой, да и парковки везде платные.

Дания

Копенгаген

В центре мы взяли бесплатную туристическую карту и прошлись по основному маршруту (это примерно 2 часа): прогулка по гавани (можно купить билет на кораблик), королевский дворец, цитадель. В Копенгагене очень много русских туристов. Из-за близости  моря всё время довольно прохладно, несмотря на солнце.

Копенгаген

Нам хватило 3 часа на осмотр центральной части. Еду брали с собой в рюкзаке – экономили время, спешили на паром.

От Копенгагена до границы с Германией ехать примерно 2 часа. Здесь же погрузка на паром. Плыть примерно 45 минут. Паром довольно комфортный: можно принять душ, пообедать, поиграть на детской площадке или просто почитать в тишине.

После выгрузки с парома до Берлина мы ехали примерно 4 часа. За сутки до этого муж забронировал хостел в центре Берлина рядом с зоопарком с отдельной для нашей семьи спальней. Завтракали в хостеле купленными ещё в Питере быстро-кашками. И пошли пешком показать детям берлинский зоопарк.

берлинский зоопарк

Мне кажется, что европейские зоопарки – это лучшее место отдыха для детей и взрослых. В них создается ощущение, что животные – это ваши добрые соседи, и вы пришли к ним в гости. Вот кормят пингвинов, и они важно становятся в очередь, а здесь в случайном подземелье полуспит бобер... В центре зоопарка прекрасная детская площадка, кафе и магазин сувениров, куда обязательно советую зайти. К сожалению, даже целого дня не хватит посмотреть на всех зверей, но обязательно захочется вернуться.

берлинский зоопарк

Напротив зоопарка есть «Макдональдс», можно быстро перекусить. Поскольку страны Евросоюза довольно дорогие для российского потребителя, после Берлина нам важно было проехать долгий участок дороги (через Германию и Польшу), чтобы пройти границу и отдыхать уже в Белоруссии (Бресте). Учитывайте, что в Германии дороги бесплатные, а в Польше придется заплатить.

Примерно за 30 км до границы нас останавливает польская полиция – превышение скорости. При знаке 60 муж ехал 80, и его штрафуют за каждые 10 км (около 23 евро). Всё очень быстро – квитанция, электронная оплата.

На границу мы подъехали уже в 1 ночи по местному времени. В очереди на границе перед нами стояло около 5 машин. Время ожидания 30 минут. Детей опять не заставили вставать, пограничники сами подошли к машине. В Брест заехали на 2 часа позже – разница во времени! За сутки до этого муж снял на «Букинге» огромную квартиру в 30 метрах от Брестской крепости.

Утром идем прогуляться в Брестскую крепость. Остальную часть пути провели в машине. Останавливались 1 раз в придорожном кафе. В Белоруссии прекрасно кормят в таких местах и выходит гораздо дешевле, чем в Европе. Ночевали в Смоленске.

Следующий день так же полностью в пути. Ночуем на трассе в отеле в Миллерово.

На следующий день уже в 12 часов мы обедали в Краснодаре. К сожалению,  в Краснодаре и на серпантинах Сочи не обошлось без пробок. И наконец, в 19 часов мы были в Сочи!

Стоимость зоопарка: взрослый 15 евро, дети 8 евро, дети до 4 лет – бесплатно.

Хостел в Германии около 3000 рублей

Огромная квартира в Бресте – 1000 рублей

Скромный обед на заправке в Польше около 600 рублей

Огромный вкуснейший бизнес ланч на трассе в Белоруссии – 400 рублей

Что больше всего удивило нас в поездке:

  1. Совершенно не потребовалось знание какого-либо языка. Моего слабого английского было достаточно.
  2. Во всей Европе мужа покорили дороги – отличное качество!
  3. Абсолютно все оплаты мы производили безналом. Деньги не меняли совсем.
  4. Дети отлично вели себя в поездке, в машине спали, играли или кушали. Мы старались, чтобы днем обязательно была возможность прогуляться – побегать.

Сейчас мы вспоминаем о том, как страшно нам было задуматься о  поездке на машине и с маленькими детьми в чужую страну. Но это путешествие превзошло все наши ожидания! Надеюсь, что мои советы и опыт помогут вам  в осуществлении ваших желаний. И конечно, главным бонусом стало особенное единение семьи за время поездки!

Еще истории путешествий из Сочи на нашем сайте:

Армения, Грузия, Нагорный Карабах из Сочи

Неизведанная Турция: ничего не включено

Крым из Сочи с ребенком на автомобиле

Сам себе турагент: как организовать путешествие самостоятельно

Куда поехать из Сочи: Краснодар, Геленджик, Новороссийск, Абрау Дюрсо, Минеральные Воды

Куда поехать из Сочи: Анапа, Адыгея, Тамань, Ростов-на-Дону, Ейск

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.