Беременность по неделям. Четвёртый месяц (14-17 недели)

Первый месяц второго триместра беременности. Самое время насладиться своим положением. Это время активного роста малыша внутри мамы. Он крепнет и становится настоящим человечком. Тем временем, мамин организм уже перестроился для вынашивания малыша.

Беременность четвёртый месяц (14-17 недели)

С четвёртого месяца начинается самый комфортный и спокойный период беременности. Токсикоз и недомогания обычно, к этому времени, отступают. Живот ещё не большой и не мешает вашей физической активности. Единственное, к чему нужно привыкнуть – возросший аппетит.

Четырнадцатая неделя беременности

Ребёнок внешне уже похож на новорожденного. Он сосёт палец, обзавёлся бровками и ресницами. Личико сформировалось, и мимика уже очень развита. Чувствительность кожи увеличивается, и теперь развиваются вкусовые рецепторы.

Мама начинает активно набирать вес. Пока причина этому – больший объём крови. Но это не значит, что пора расслабиться и есть «за двоих». Ваш живот уже может быть заметен, особенно под облегающей одеждой. Опытные мамы, вынашивающие уже не первого малыша, могут на этой неделе ощутить его движения.

Пятнадцатая неделя беременности

На этой неделе по УЗИ уже можно определить пол ребёнка. Этого всегда очень ждут родители, чтоб удовлетворить своё любопытство. Малыш продолжает набирать вес. На его теле появляются волоски. Гипофиз начал свою работу.

На этой неделе у мамы могут появиться отёки на ногах из-за нарушенного кровообращения. Помогут несложные упражнения (если нет противопоказаний) и специальное бельё. Грудь начинает наливаться, а ореол сосков темнеет. Самое время покупать одежду и бельё для беременных.

Шестнадцатая неделя беременности

Большинство органов малыша уже активно выполняют свою функцию. Сформирован даже состав крови: группа и резус-фактор. Размер плода на этой неделе уже около одиннадцати сантиметров, а весит он 100-120 грамм.

Если ваша беременность протекает без каких-либо осложнений, то сейчас самое спокойное время. Многие мамы к этой неделе уже успели почувствовать движение ребёнка, но если вы их ещё не ощутили, подождите всего несколько недель.

Семнадцатая неделя беременности

С этой неделе у ребёнка появляется своя иммунная система. Теперь он может сам себя защитить от возможной болезни мамы. Под его кожей формируется жир. Сердце полностью выполняет свои функции. На семнадцатой неделе у малыша формируются постоянные зубки.

Если беременность протекает без осложнений, то у мамы сейчас отличный период. Матка уже выросла по сторонам, и теперь будет расти вверх, а значит, станет теснее. Также из-за этого женщину может мучат изжога и запоры. Контролируйте качество и количество пищи. Пейте чистую воду.

Статьи по теме

Ведение беременности по неделям: анализы и обследования

Специалисты выяснили, какая музыка нравится еще не родившимся детям

Гид по питанию для беременных женщин

Новый перинатальный центр Сочи: экскурсия и отзывы

Приданое для малыша: список покупок для новорожденного

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.