Русская мама за рубежом. США, Нью-Йорк

Сегодня свою историю зарубежной жизни рассказала Катерина, мама двух мальчиков @ketriny_r. Семья живет на два города: Нью-Йорк и Сочи! Мы расспросили Катю обо всем: почему американцы все время улыбаются, чем Сочи похож на Нью-Йорк и как чувствует себя роженица, которую выписали через 4 часа после родов!

Русская мама в США

В далеком 2007 году довелось мне побывать в Штатах по программе Work&Travel. Мне кажется, каждый второй студент съездил по этой программе в Америку. Год спустя я переехала из Красноярска в Штаты с целью поступить в высшее учебное заведение. Уж очень мне хотелось иметь диплом международного класса!

Роды и медицина в Америке

В 2010 году я познакомилась со своим мужем и в 2013 году мы поженились. В 2014 году родился наш старший сын Сергей. Хочу немного рассказать о том, где и как проходили роды в Штатах. Мы жили в Нью-Йорке и когда я забеременела, встал вопрос где и с кем рожать. Главным критерием было родить с хорошим врачом, который разделяет твои убеждения и понимание, что такое «натуральные роды». Как говорится кто ищет, тот всегда найдёт! Мы нашли Birthing Center . Это центр, где всю беременность тебя наблюдают midwives - специалисты, все делающие для того, чтобы ты родила сама. Без эпидуральной анестезии, без кесарева сечения, без стимуляции родов. Даже УЗИ они назначают всего 1 раз, а не три, как везде. Сами роды в Америке - удовольствие не из дешёвых! В штате Нью-Йорк  посещения врача по время беременности и сами роды могут стоить примерно $20.000-$35.000. И это не предел. Или же у вас есть хорошая страховка от работы (это был наш случай). Сам Birthing Center даже не напоминал больницу:  большая двуспальная кровать, тумбочки со светильниками, свечки... Во время родов с вами могут находится ваши близкие. Со мной был мой муж, а также midwife и doula (женщина, которая энергетически и эмоционально настраивает тебя на естественные роды и делает тебе массаж во время схваток). По желанию можно было рожать в воде.

После родов нас выписали домой через 4 (!) часа. Я чувствовала себя отлично в окружении моих родных и близких людей. В Америке никто и никогда не отпустит вас из роддома, если у вас нет сидения в машине для крохи. На следующий день вы сами с новорождённым малышом идёте к педиатру, которого вы выбрали, пока были беременны. А ещё через 1-2 дня к вам домой приходит медсестра и проверяет, все ли в порядке с ребёнком, берет кровь, проверяет слух.

Образование в Америке

К сожалению, в Америке декретный отпуск всего 3 месяца,  а потом с детками сидят или няни или их отдают в детский сад. Садики стоят от $1100 до $3000 в месяц. Цена зависит от района и от самого садика. С четырёх лет дети начинают ходить в pre-k. Это подготовка к школе. И это обязательная программа которую должен пройти каждый ребёнок. Последний мэр города Нью-Йорка сделал ее бесплатной.

Город для мам

Конечно, Нью-Йорк это город в котором удобно и комфортно жить мамам. В любом здании, ресторане есть специальные откидные пеленальные столики. Станции метро оборудованы лифтами. И самый любимый момент (честно, не знаю почему) но пракически  все прохожие улыбаются твоему ребёнку:) Очень нравились в Штатах детские площадки и качели, в которые можно было посадить 7-ми месячного ребёнка, и это было абсолютно безопасно!

Языковой вопрос

Переходя к теме билингвизма... Конечно, все дети иммигрантов, как правило, говорят на двух, а то и на трёх языках. Наш второй ребёнок родился в России. Дома мы разговариваем на двух языках и ищем преподавателя китайского для нашего 3-х летнего сына :)

Отношение к эмигрантам в Штатах хорошее! Ни мой муж, ни я никогда не чувствовали себя некомфортно.

Жизнь в Сочи

Переезд в Сочи был связан с деятельностью мужа. Живётся в Сочи нам отчлично! Вообще, нашей семье в любом городе мира живётся хорошо. А переездов у нас было много... Как-то даже посчитали с мужем, что  наш младший сын, которому только в конце ноября исполнился год, летал на самолётах 7 раз :) И очень много  путешествовал на машине! Вообще, наши дети - это маленькие путешественники.

Для меня Сочи - это Сочи. Он совершенно не похож ни на один город Америки, в котором я была, включая города Калифорнии (к вопросу о популярном здесь понятии "Сочифорния") . Это касается и климата, и ландшафта и энергетики города. Хотя по климату Сочи немного похож на Нью-Йорк: там тоже большая влажность. Но в Сочи теплее, чем там.

От редакции: в Сочи Екатерина преподает английский язык для взрослых и детей старше 11 лет, а также занимается собственным проектом Garage Sale: гаражные распродажи и ярмарки для жителей города. Подробности в аккаунте @sale.sochi

Еще материалы из рубрики:

Русская мама за рубежом. Германия, Дюссельдорф

Русская мама за рубежом. Сидней, Австралия

Русская мама за рубежом. Тайланд, Пхукет

Русская мама за рубежом. Хургада, Египет

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.