Роды в пандемию

Вот так сидишь себе на 8 месяце беременности, а тут бац – и в мире объявляют пандемию. И ты еще недавно думала о чепчиках и бутылочках, а тут бац – и гуглишь «Может ли новорожденный заразиться коронавирусом».

Роды в пандемию в Сочи

Мир моей беременной сестры очень резко стал меняться где-то в середине марта. Сначала нам сообщили, что партнерские роды отменяются (а мы настраивались, что на родах сопровождать сестру буду я). Сестра приняла эту новость довольно стойко и начала настраиваться на самостоятельные роды.

Потом закрылись границы. И это была точка невозврата. После этого изменилось все – потому что сестра с мужем живут в Абхазии, а роды были в Сочи. Передвижение между домом и врачами стало невозможным, и сестра приехала «ждать родов» к нам в Сочи, успев буквально за день до закрытия границ.

Потом позакрывались все детские и «беременские» магазины, и сумку в роддом мы собирали на Wildberries. Потом женская консультация перешла в карантинный режим, и у сестры отменились плановые приемы. Потом всем запретили выходить из дома, и мы стали думать, как получать необходимую дозу кислорода. Потом отменились курсы по подготовке к родительству, и мы стали учиться пеленать на кукле.

На прием в роддом сестру возил мой муж, и каждый раз перед поездкой мы продумывали речь на случай, если нас остановит ДПС.

На прогулку мы брали с собой все ее справки и обменку, чтобы в случае встречи с патрулем сделать вид, что мы идем в поликлинику.

Потом сестру положили на сохранение.

Посещения родственников  в период карантина, естественно, запретили. Но оставили «окно  передач»: очень быстро  можно передать продукты и вещи.

карантин в Сочи отмена планового приема

Из роддома сестра то и дело сообщала нам страшные новости. Например: в отделении патологии лежала беременная, у нее обнаружили коронавирус, и она сбежала. Эту новость медперсонал роддома обсуждал очень живо. Судьбу этой женщины и ее ребенка мы до сих пор не знаем.

В нашем роддоме с дезинфекцией никогда, в общем-то, не было проблем, но сейчас она усилена: палаты обрабатываются несколько раз в день специальными средствами (от которых тапочки прилипают к полу), по отделению и между ними все передвигаются только в масках.

масочный режим в роддоме Сочи

А потом радостная новость – родилась наша маленькая Майя! Случилось это рано утром 16 апреля! Сестра рожала тайно, никому ничего не сообщив, «чтобы мы не переживали». Но в итоге, мы переживали еще больше, т.к. она в один момент перестала отвечать на сообщения и звонки.

бирка новорождённого в Сочи

новорожденные в роддоме Сочи

палата в роддоме новом Сочи

палата в сочинском роддоме

Мы начали готовиться к выписке, и тут тоже нас ждало несколько сложных моментов: например,  магазины шаров и цветов ведь тоже закрыты! Но нам повезло: мы нашли шарики и цветы с бесконтактной доставкой на дом.

В выписную комнату сейчас пускают только мужа. Остальные встречающие должны ожидать на улице, фотосессии тоже разрешены только снаружи.

Какими они будут, дети пандемии? Что их ждет?

Материалы по теме:

Роды в машине по пути в роддом: история мамы пятерых

История родов в Новый год в Сочинском роддоме

Итак, представьте. Ночь, отель, двое малышей спят в кроватках. Я на 7 месяце, в незнакомом городе, муж далеко. Начинаются схватки...

Беременность и роды на Бали: когда все пошло не так

Остросюжетные роды на 29 неделе и что такое "пачка сахара" на акушерском жаргоне

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.