Питание мамы во время грудного вскармливания: самые популярные мифы

Строгая диета на ГВ? Нет, не слышали.  Наше счастье, что этот миф ушел в прошлое еще несколько лет назад, хоть и цеплялся еще долго за двери допотопных поликлиник.  Или ваша свекровь все еще настаивает, что диета все же должна быть? Что ж, разберемся по порядку.

Питание во время грудного вскармливания

Итак, миф №1.  Кормящая женщина должна есть все в отварном виде. И лучше, если это будет куриная грудка и гречка.

Питание молодой мамы должно быть разнообразным. В рационе должны быть овощи, фрукты, зелень, мясо, рыба. Любые продукты хорошего качества и не входящие в понятие «fast food». Мама не должна быть голодной – это скажется даже не столько на молоке, сколько на ее настроении и силе, которые так важны после родов.

Миф №2. Витамины достаточно пить во время беременности, а во время ГВ можно прекратить.

К сожалению, наши российские девушки, если и пьют витамины во время беременности, то прекращают их прием после родов. На состав молока витамины никак не повлияют, но они нужны самой маме. Ведь грудное вскармливание – это большая нагрузка на организм мамы. Так что прием витаминного комплекса или отдельных БАДов нужен и после родов. Да, и помните, что витамины группы  В, А, Е помогают нам справляться со стрессом.

Миф №3. Каждый день необходимо пить горячий чай с молоком или сгущенкой.

Коровье (любое животное молоко) никак не влияет ни на количество, ни на жирность грудного молока. Во всей истории с чаем увеличить лактацию помогает горячее питье. А состав молока матери всегда «подобран» природой для каждого конкретного ребенка. К тому же, коровий белок является аллергеном.

Миф №4. В период лактации нельзя есть апельсины, кофе, шоколад, мед, красные фрукты и овощи.

А теперь внимание!   Можно! Только в меру и по одному продукту за раз, чтобы отслеживать реакцию ребенка. Если малыша высыпало – это необязательно аллергия. Чаще всего это реакция на новый продукт, некое знакомство. Это не опасно для его здоровья и проходит самостоятельно.

Если же высыпания сильные, долго не проходят, есть другие симптомы, то это повод убрать новый продукт или обратиться к врачу.

Миф № 5. Во время ГВ нельзя есть капусту – от нее ребенка пучит.

Пожалуй, с чего нужно было начать нашу статью: грудное молоко синтезируется в крови и лимфе. Поэтому включение капусты в рацион мамы не может повлиять на состав молока. Единственное исключение: если капуста была сырая и мама съела ее в большом количестве. Тогда действительно, метеоризм обеспечен обоим – и маме, и малышу.  Если же овощи прошли минимальную тепловую обработку, то клетчатка, содержащаяся в капусте, спокойно усвоится организмом. Кстати, это один из самых «живучих» мифов о ГВ в нашем обществе.

Миф №6. Во время ГВ нельзя есть чеснок – молоко будет горьким, и ребенок откажется от груди.

Ни один продукт не может повлиять на вкус молока, поэтому это заблуждение (равно как и миф о луке или редьке).

Напоминаем вам, что не существует безопасных доз алкоголя в период кормления. Это не миф!

Также следует принять во внимание, что кормящая мама дополнительно тратит в сутки около 500 ккал. Ориентируйтесь на эту цифру, чтобы понимать примерный объем съеденного. Помните, что переедать тоже вредно, и прежде всего, для самой мамы, которая потом начнет эти объемы усиленно сбрасывать.

В заключение хочется напомнить каждой маме, что ГВ – это естественный процесс, который приносит радость маме и малышу. А еще, грудь мамы, - это не только еда, но способ справиться с тревогой.

Мы желаем всем легкого родительства и достаточно молока!

Автор: перинатальный и семейный психолог, д иректор Школы родителей Сочи Екатерина Христюк

Делитесь своими историями ГВ в комментариях!

Вам обязательно будет интересно:

История мамы: как легко завершить ГВ и остановить лактацию

Плавное завершение ГВ: опыт мамы. Мифы о ГВ

Бесплатная консультация перинатального психолога и консультанта по ГВ

Где ты, отцовский инстинкт? Отношения в семье после родов

Комплекс плохой матери: как от него избавиться?

Чем стираете? Обзор средств для стирки для детей-аллергиков

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.