Беременность по неделям. Первый месяц (1-4 недели)

Первый месяц беременности - шаг в неизвестность. Волнительно, интересно и страшно одновременно. И это нормально. Ваше тело начинает меняться. Следующие сорок недель станут невероятным путешествием. Довольно трудно предсказать, каким оно будет, ведь это зависит от множества факторов. Рассмотрим здесь основные изменения, расскажем об общих рекомендациях и дадим несколько важных советов.

Беременность первый месяц (1-4 недели)

Сегодня поговорим о первом месяце беременности. Он берёт отсчёт, как ни странно, с того момента, когда вы ещё вовсе не беременны. У акушеров и гинекологов принято считать срок беременности от последней менструации. В этот момент яйцеклетка начинает созревать и готовиться к оплодотворению. Разложим первый месяц на недели, потому что каждая из них интересна по-своему.

Первая неделя беременности

Первая неделя беременности берёт отсчёт с первого дня последней менструации. Врачи считают срок беременности именно отсюда, поскольку довольно трудно определить конкретную дату зачатия. В зависимости от организма женщины и продолжительности цикла, овуляция может наступить как на 7 день цикла, так и на 21. Получается, что первая, и даже вторая неделя беременности  - это время, когда беременности как таковой ещё нет.

Это время можно использовать для подготовки. Важно уже сейчас отказаться от вредных привычек, если таковые имеются. Можно начать принимать витамины, если вы не стали делать этого заранее.

Вторая неделя беременности

На второй неделе беременности, плода, как правило, всё ещё не существует. Только к концу этой недели, в идеале, наступает овуляция. Организм активно готовится к оплодотворению, а яйцеклетка уже созрела. В ближайшее время она уже начнёт двигаться в сторону матки.

У будущей мамы, тем временем, ещё нет никаких изменений. Хотя некоторые женщины могут испытывать лёгкий дискомфорт во время овуляции, в большинстве случаев она проходит незаметно.

Третья неделя беременности

Наконец, можно говорить непосредственно о зачатии. Обычно оно происходит именно в течение третьей недели. Эта неделя, по сути, первая и очень важная в развитии плода. А ещё это время начала деления клетки. То есть именно в это время решается, будет ли это двойня, тройня или вам повезёт ещё больше.

На третьей неделе женщина может заметить первые изменения самочувствия. Это могут быть: тошнота, сонливость, головокружения, лёгкая боль внизу живота и набухание груди.

Четвёртая неделя беременности

В это время эмбрион начинает своё движение в матку. Дойдя до места, он прикрепится к ней и начнёт формироваться пузырь, в котором плод будет жить до конца беременности. На этом сроке уже можно делать тест. Скорее всего, он покажет заветные две полоски. А для УЗИ ещё рано.

К концу первого месяца женщина обнаруживает задержку и узнаёт о своём положении. До этого времени беременность может  показать анализ на гормон ХГЧ.

Статьи по теме:

Как забеременеть легко и быстро https://moremam.ru/articles/74759-kak-zaberemenet-legko-i-byistro/

Ведение беременности по неделям: анализы и обследования https://moremam.ru/articles/97313-vedenie-beremennosti-po-nedelyam-analizyi-i-obsledovaniya/

Питание беременной по неделям https://moremam.ru/articles/52662-pitanie-beremennoj-po-nedelyam/

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.