Русская мама за рубежом (Таиланд, Самуи)

Цикл историй о переезде за рубеж с детьми продолжает Анастасия @v.thai.motai, которая переехала с мужем и шестилетним сыном Матвеем на остров Самуи (район Ламай) 3 месяца назад. О том, как березы повлияли на переезд, почему в Таиланде невозможно остаться голодным и почему тайцы не умеют говорить «Нет», - в нашем интервью с Анастасией.

Русская мама в Таиланде

История переезда в Тайланд (Самуи)

В России мы жили в Сибирском городе Кемерово. О переезде в другую страну задумались давно. Хотелось лучшей жизни, комфортных климатических условий  и отсутствия березы. У мужа ужасная аллергия  по весне на березу, а морозы в Сибири - не самое для нас приятное явление. Поэтому было принято решение уезжать до наступления зимы,  чтобы уже и цветения березы не застать. Все распродали, я уволилась, забрали сына из детского сада и 30.10.2017 ринулись в путь к новой жизни!

Т.к. Таиланд показался для нас самым оптимальным местом для зимы по климату, здесь зимой стандартно +30, визовый вопрос был вполне решаем, а на Самуи нам очень нравилось, то поехали мы именно сюда. Мой муж  Алексей, трейдер на Российской бирже, работает из дома (для этого из России везли монитор и 2 ноутбука), я пока занимаюсь исключительно домом и ребенком, а также делюсь всякими полезностями про отдых и жизнь в Таиланде в своем Инстраграм).  Сын - Матвей, в феврале исполняется 6 лет.

Медицина  на Самуи

Вся медицина в Таиланде на достаточно хорошем уровне, особенно это касается больших городов. Но если у вас нет медицинской страховки, то лечение или обследование обойдется дорого. В разных госпиталях разные цены на услуги. Бывает, что счета за казалось бы простые процедуры, составляют сотни долларов. Но чем дороже госпиталь, тем выше в нем сервис. Иногда убранство больниц сравнимо с хорошем отелем. Также развиты частные доктора разных специализаций, цену у них более приемлемые.

Мнения  знакомых соотечественниц по поводу родов на Самуи разделяется: кому-то рожать здесь очень понравилось, кто-то говорит, что должного внимания и контроля к роженице и новорожденному не было. Я, думаю, как и у нас:  кому как повезло)

Образование в Тайланде

Образование в Таиланде в государственных школах является обязательным и бесплатным, обучение длится 12 лет. Но т.к. весь образовательный процесс в таких школах ведется только на тайском языке, то все приезжие, а также и некоторые местные, отдают учиться детей в интернациональные частные школы. Обычно образовательный процесс в таких школах ведется по кембриджским стандартам, а некоторые школы даже имеют аккредитацию Кембриджем.

Стоимость в разных школах разная, и может отличаться в разы. Наш ребенок обучается в интернациональной школе Lamai International School на Самуи, недалеко от дома. Это самая дешевая школа на острове, стоимость семестра для возраста 4-6 лет составляет 42 000 Бат (около 76 000 рублей). Чем старше ребенок, тем дороже семестр.

По качеству образования судить рано, но сразу заметно доброе и внимательное отношение учителей к ребятам. Классы небольшие: 11-15 человек. Все занятия ведутся на английском языке. Все учителя - носители языка. Атмосфера всегда очень дружественная и приятная.

Адаптация прошла очень быстро, особого дискомфорта при языковом барьере ребенок не испытывает, практически все понимает, но еще не всегда может сказать, чего хочет.

Удобство города

Сам остров вообще не оборудован для пеших прогулок. Нет ни тротуаров, ни пандусов. Общественного транспорта  тоже нет. Все передвигаются либо на машинах, либо на байках, либо сангтео (типа открытых маршруток). Поэтому с коляской, кроме как на машине, вы ни на чем не уедете. Ну и передвигаться по дороге с коляской тоже остаточно проблематично и небезопасно.

Торговые центра вполне прилично оборудованы для мам с детьми. Имеются пандусы, детские комнаты.

Отношение к детям в Тайланде

В Таиланде детей очень любят и никогда не обидят. Все всегда рады детям, а иногда, когда видят ребенка, то пытаются всячески помочь, пропустить в очереди, подарить что-то ребенку. В особенности местным жителям нравятся светленькие детки, к них у ним особое  трепетное отношение. Мы уже привыкли, что с нашим ребенком просятся сфотографироваться или пытаются его потрогать)

Какая самая большая сложность, с которой вы столкнулись на новом месте именно как мама?

Наверное, все-таки относительно медицины. Т.к. иногда необходима просто консультация педиатра, а объяснить причину без каких-то явных признаков болезни на другом языке достаточно проблематично.

Тайская кухня

Считается, что в тайском языке нет слова "голод".  Остаться голодным в Таиланде действительно нужно постараться. Здесь едят все, что двигается, растет и ползет…

Вкусная еда доступна всем и постоянно! Благоприятный климат позволяет собирать 2, а то 3 урожая в год, а фермерство и рыболовство  очень развиты. Едят все и всегда: массажисты  салонов, продавцы за прилавками, персонал в банках. Постоянно кто-то что-то ест!
Тайцы считают, что основа счастья - это вкусная еда. Видимо, поэтому мне тут очень нравится, я разделяю эту точку зрения! Как тут похудеешь?:)

Кстати, здороваться словом Sawadee в Таиланде начали лишь в годы Второй мировой войны. До этого жители встречали друг друга вопросом: "Вы поели?»

По чему вы больше всего скучаете?

Кроме работы, больше ни по чему не скучаю. В России я много работала, была руководителем рекламного агентства,  поэтому сейчас немного скучаю, но это временно. Я наверняка найду себе занятие душе в скором времени)

Каковы особенности менталитета в Тайланде? Отношение к приезжим

В Таиланде все очень неторопливые. Еще тайцы не умеют говорить «Нет», поэтому они, как правило, просто поулыбаются, согласятся, но не сделают. Это больше всего вводит в ступор.

Отношение к приезжим было замечено разное. Те, кто понимает, что приезжие приносят деньги, и заработок местных напрямую зависит от приезжих, - всегда будут вам рады. Но есть и те тайцы, которым явно не нравится, что вы сюда «понаехали». Хотя какой-то откровенной агрессии и злобы к приезжим, никогда не наблюдала.  В особенности, к детям)

Еще материалы из рубрики:

Русская мама за рубежом. США, Нью-Йорк

Русская мама за рубежом. Германия, Дюссельдорф

Русская мама за рубежом. Сидней, Австралия

Русская мама за рубежом. Тайланд, Пхукет

Русская мама за рубежом. Хургада, Египет

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.