Вещи для роддома

id256985
  • id256985 /
  • /
  • 3054 /
  • 6

Девочки, поделитесь, кто "ходил" уже - список действительно необходимых вещей в роддом. А то одни говорят, что сОски нельзя, другие говорят, что можно. То же и про молокоотсос говорят. А нужен ли он вообще? Как и соска, впрочем... В общем, очень нужна ваша помощь!

id256985

На сайте роддом список такой:

Собираясь в роддом, с собой нужно иметь:

1. Паспорт, полис, обменную карту, род. сертификат;

2. Халат, тапочки, ночную рубашку, индивидуальные гигиенические принадлежности;

3. Улыбку и хорошее настроение :))


id256985

У меня подруга еще с собой сиденье для унитаза брала. Я сначала похихикала над ней, а потом поняла))) В первый раз когда лежала в 2012 году - их вообще не было. Во второй раз были... но какие-то ... страшные... да и некоторые за собой не убирали после казусов, назовем их так. После первого раза еще решила брать с собой молокоотсос, но когда мне медсестра показала как правильно прикладывать к груди и ребенок за 10 минут рассосал мне то, на что в первый раз у меня ушла почти неделя!!! Неделя!!! Я еще дома расцеживалась!!! А это время!! Такое драгоценное время! Так что сей агрегат во второй раз мне просто не пригодился. А ведь у меня уже был ребенок, казалось бы, типа опытная... В общем, мой список на данный момент таков (не говорю про вышеупомянутые три пункта - их само собой): пеленки тонкие и теплые по паре штук (да, в роддоме есть свои, но мне не всегда удавалось их вовремя поймать и вытребовать. то медсестры нет, то еще что), подгузники, жидкое детское мыло (смотрите, чтобы 0+), вата или ватные палочки, одёжку для малыша (вдруг вы передумаете его пеленать в роддоме), чепчик, носочки, ватные диски, мазь под подгузник, влажные детские салфетки. Это для малыша. Если еще что вспомню - допишу. Ну или еще кто мой список пополнит. Для себя: тапочки для палаты(скажем так) и тапочки для купания, носки (лучше, понятно, пару пар)) Одежду для улицы (не знаю, сейчас гоняют ли делать рентгеновский снимок, но намного удобнее , когда на тебе кофта и брюки, чем платье. Я поперлась в платье, так старикан, который снимок делал, потом меня вспомнил через две недели))) По фамилии)) Ну и послеродовые прокладки, трусики-сетка - намного удобнее обычных.


id256985
  • id892909 /
  • /

По-моему, сейчас как-то все проще, и нет такого, что вам что-то прямо запрещают проносить. Молокоотсос я бы на всякий случай взяла, мало ли, вдруг ребенок будет правда не очень активно сосать. А вот с соской личное дело каждого. Хотите приучать к пустышке с самого рождения - берите с собой) Но вообще, можно и без нее обойтись (и даже лучше)


id256985

. Хотите приучать к пустышке с самого рождения - берите с собой) Но вообще, можно и без нее обойтись (и даже лучше)

Мои без пустышки. И я очень рада, хоть от этого еще помимо прочего отучать не пришлось)))


id256985

В наше время в роддом вообще НИЧЕГО нельзя было брать! И как то обходились! Сейчас беременные целый чемодан с собой берут! Я не знаю,хорошо это или плохо,но это же роддом,там все должно быть стерильно,а мало ли чего можно притащить из дома,мало ли какую заразу! Или сейчас такие нищие роддомы,там нет у них ничего,что все нужно приносить свое! Нам все выдавали,и тапочки и халаты ,и пеленки и все абсолютно!


id256985

В наше время в роддом вообще НИЧЕГО нельзя было брать! И как то обходились!

Я в 2014 году лежала, так мне даже подушку пришлось принести, потому что не было! И я такая не одна была!


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.