В каком возрасте начали читать?

Morkovyshka
  • Morkovyshka /
  • /
  • 1799 /
  • 6

Вот такой вопрос назрел: в каком возрасте ваши дети (да и вы сами) начали читать и писать? Я начала читать в 4. Причем писать начала раньше, чем читать. Моему ребенку сейчас пять и он только начал проявлять интерес к письму и чтению. И вот мы лежим в больнице и потихоньку осваиваем. Интерес к письму, кстати, возник у него раньше, чем к чтению. Но он ещё несмело пишет. А у ваших деток как?

Morkovyshka
  • rickie09 /
  • /

Я сама читаю с 3 или 4 лет. У нас была очень читающая семья, и весь дом был в книгах.

Ребенка пыталась приучить с этого же возраста. Но ничего не получалось. Более-менее стал складывать слоги в 5, даже почти в 6. Писать буквы начал одновременно.


Morkovyshka

Я сама читаю с 3 или 4 лет. У нас была очень читающая семья, и весь дом был в книгах.

И у меня один в один! Сколько помню, любое свободное время с книгой родители! Несколько лет назад купила себе электронную книгу, чтобы качать из инета. Папа дико завидовал, но предпочитал настоящие книги. И вот я не выдержала и подарила ему электронную книгу. Накачали с ним всяких разных книжек... Он радовался как дитя! Хотя раньше фыркал на все эти гаджеты))


Morkovyshka
  • Sima /
  • /

Лет с 5 начал читать. По кубикам буквы учили, по разным играм. Как-то незаметно это произошло, потом слоги, потом слова. К школе уже оч хорошо читал.


Morkovyshka

У нас в школе у ребенка в 1 класс дети пришли почти все читающие хотя бы мало-мальски, но было 3 уникума, родители которых считали, что не нужно буквы учить до школу (мол, это задача школы), и дети пришли просто нулевые! Из-за них учителю пришлось начинать все с азов. Вот это печальное явление, я считаю. Хоть немного родителям можно пошевелиться и до школы. Сами тормоза, и других тормозят.


anon
  • Аноним /
  • /

Согласен


anon
  • Аноним /
  • /

Одно дело научиться читать, и совсем другое дело - полюбить читать! Поэтому лучше не подгонять, чтобы отторжения не было! Научится, куда денется. Но вот любовь к чтению надо культивировать.


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.