Ревность старшего к младшему. Как справиться?

Tutta
  • Tutta /
  • /
  • 2115 /
  • 10

Девочки, я думала, что нас эта проблема миновала, но вот младшему исполнился год, а старший (6 л) начал ревновать. До этого много читала про эту проблему, очень переживала, особенно во время беременности. Все было нормально этот год: не сказать, чтобы уж прямо старший был без ума от брата, но как-то ровно все было. А сейчас и из-за игрушек психует, и из-за нашего внимания к младшему. Что делать? Расскажите ваш опыт, что помогает в таких случаях? Что мы не так делаем?

Может, разница неудачная у них?

Tutta

Ну с разницей уже ничего не сделаете)) Она уже есть)) Мы с мужем тоже переживали очень. Справлялись так: старались уделять максимально времени каждому и почаще вместе. Побольше приятных слов, как любим и его и братика , что оба они - наши любимые сыночки. Объясняли, что братик еще маленький и многого не понимает, поэтому надо быть терпимее к нему. У наших разница 1,7 и теперь они почти дружат... когда из-за игрушек не дерутся))) Но в целом мирно))

Можете продублировать свой вопрос вот в эту тему https://moremam.ru/forum/themes/58376-besplatnaya-onlajn-konsultatsiya-psihologa/ - здесь консультирует психолог.


Tutta
  • id892909 /
  • /

разница 1,7

Мне кажется, чем меньше разница, тем меньше ревности.

Кстати, как считаете, какая разница лучше всего между детьми должна быть?

А, и еще я читала, что при ревности важный момент- проводить иногда время со старшим вдвоем, без младшего. И еще говорить, что вы его больше любите, тоже вроде как в первое время не возбраняется.


Tutta

Мне кажется, чем меньше разница, тем меньше ревности.

Ну это от личности зависит.

Я вот считаю, что чем меньше разница, тем проще потом подружиться. Больше общих интересов. Ближе в развитии - понятнее. Моя подружка и ее сестра (с разницей в год) - самые лучшие друзья. И родня моего мужа: два родных брата с разницей в 10 лет - абсолютно разные во всем, даже внешне. Если не знать, что братья, так и не скажешь. Ну и дружбы между ними нет. Хотя вот старшая сестра моего мужа - у них разница как раз 6 лет была. Вполне нормально ладили. Она его учила всему, показывала.

Тоже читала про то, что надо уделять старшему прям личное время.


Tutta

Девочки, я думала, что нас эта проблема миновала, но вот младшему исполнился год, а старший (6 л) начал ревновать. До этого много читала про эту проблему, очень переживала, особенно во время беременности. Все было нормально этот год: не сказать, чтобы уж прямо старший был без ума от брата, но как-то ровно все было. А сейчас и из-за игрушек психует, и из-за нашего внимания к младшему. Что делать? Расскажите ваш опыт, что помогает в таких случаях? Что мы не так делаем?Может, разница неудачная у них?

Добрый вечер) моя любимая тема, с которой родители через одного приходят ко мне на консультацию) так что на правах психолога сайта, комментирую)

Так или иначе, рождение младшего ребёнка для старшего, при такой разнице достаточно травматически событие. В психологии эта травма называется «свержение с трона». Именно такие эмоции переживает ребёнок, картина мира которого резко изменилась с мира, который крутился вокруг него, на мир, который крутится вокруг кого-то другого.

есть масса приемов подготовки ребёнка к рождению младшего, но их реализация не гарантируют бесбрлезненного прохождения этого этапа. Скорее они смягчают травмирующий эффект.

Сейчас самое важное для вас: 1) помочь ребёнку старшему поднять на поверхность и прожить чувства, которые возникли при появлении младшего: как правило, это страх, что его больше не любят и злость/обида к маме и младшему ребёнку (уже как следствие). Подсознательно ребёнок считает рождение младшего - предательством мамы. 2) хвалить старшего ребёнка, проводить с ним личное время вдвоём: мама+ребёнок, чтобы он знал, что у него есть возможность быть с мамой, когда мама только его. 3) привлекать к уходу за младшим, подчеркивая его старшинство, как как достоинство. 4) сильно не хвалить в его присутствии младшего. 5) не настаивать, чтобы он делился игрушками, помогать ему защищать личное пространство. 6) в конфликтах между детьми не становиться ни на чью сторону.


Tutta

Обычно самый сложный период как раз тот, когда малыш начинает ходить, брать игрушки и вмешиваться в игру старшего


Tutta
  • Tutta /
  • /

Обычно самый сложный период как раз тот, когда малыш начинает ходить, брать игрушки и вмешиваться в игру старшего

Видимо, вот он и настиг нас. Спасибо большое за ваши советы! Есть над чем задуматься.

) моя любимая тема, с которой родители через одного приходят ко мне на консультацию)

ого, то есть эта проблема очень распространена? Мы не одиноки. Хотя, конечно, это не слишком успокаивает - проблему все равно надо решать


Tutta

Ох! Как знакомо! Мы интуитивно делали почти все то же самое, что писала Антонина. Только пришли мы к этому не сразу, поспотыкались немного по дороге. И срывы были. И у нас, и у детей! Поэтому я за то, что если не знаете как справиться с такой достаточно серьезной проблемой - обратитесь к профессионалу. Сэкономите кучу нервов СВОЕМУ РЕБЕНКУ и себе. Но главное - ребенку. И любите. Просто любите и показывайте свою любовь всегда !! Всегда! Говорите о любви!


Tutta

Ответы от наших подписчиков в @instamam_sochi

mamakenguru.ruМоим детям сейчас 13, 8, 7 и два. У первых трёх детей никогда не было никакой ревности, удивлялась всегда, когда спрашивали. Нет, не слышала))) А вот с рождением четвёртого стала замечать, что третий, который долгое до этого был младший не очень то ладит с малышом, обижается на него и не понимает, что он малыш, хотя все равно любит. Мой совет, надо уделять время детям одинаково . Старшим даже больше, чем младшему. Привлекать помогать вам в заботе за малышом😉

bs_success54Ревности нет, разница 5 лет... Вместе играют, дерутся и тд... К детям должно быть равное отношение...

mother_angel_shopИнтересно, почему так бывает!??! Я сама старшая сестра и у меня в голове ничего подобного никогда не было !!! Я очень ждала и люблю своего брата😊

femida_helper@mother_angel_shop а разница какая? Может дело в разнице? В поле тоже наверное


Tutta

Еще ответы от наших подписчиков в @instamam_sochi

femida_helperКонечно, может, маленькая разница проще переносится, у нас два пацана с разницей 2г3м - ревности нет и надеюсь не будет, младшему 5 месяцев. Нужно стараться уделять внимание одинаково иди же даже исхищряться больше внимания уделять старшему, при первой возможности проводить время с старшим ребенком без участия младшего и желательно вне дома, не ставить в пример младшего, хотя я часто делаю это - но у меня свои методы воспитания. Чаще говорить (но это с момента беременности), что это твой самый родной человек, роднее мамы и папы (ибо одна кровь), и с его появлением мы стали любить тебя больше - потому что раньше тебя любили мама и папа, а теперь мама, папа, брат. Часто говорю, что младший совсем беспомощный, и ему нужно помогать, часто говорю что устала и без помощи старшего мне не обойтись - делаем многое вместе и потом его хвалю и поощряю. Стараюсь не отнекиваться и не отмахивать, а всегда глядя в глаза объяснять, почему сейчас нельзя сделать то и почему я не могу сделать это. Конечно, это работа, долгая и сложная, но если вы любите своих детей все обязательно получится! Скажите старшему что очень его любите, крепко обнимите и поцелуйте! Чаще делайте это. Я порой даже позволяю себе немного посидеть со старшим в обнимку пока младший плачет, а потом обязательно спросить - можно я пойду, он ведь плачет, ему нужно помочь, пойдем вместе, хочешь? И он бежит вперед меня 💪🏼😍👼🏼


Tutta
  • tatakoltsova@mother_angel_shop, у меня тоже ревности не было. Разница с сестрой 4 г.
  • mother_angel_shop@femida_helperразница 7 лет) я в первый класс пошла , когда его домой принесли )) просто мне так много о нём рассказывали до его появления, что ч его наверно больше , чем родители ждала... ))
  • instamam_sochi@mother_angel_shop, ого, ничего себе! Говорят, наоборот, самая сложная разница 7 лет. Мол, стресс первоклассника накладывается на стресс, связанный с появлением нового члена семьи. Так что вы уникальным ребенком были: у вас ничто никуда не наложилось:)
  • femida_helper@mother_angel_shopмнн кажется это важно - рассказывать до появления! Мы тоже всегда говорили, он целовал живот, говорил «там мальчик».
  • femida_helper@instamam_sochi 7 лет скорее самая сложная разница для родителей, бесспорно и старшему нелегко - но при правильно подходе родителей и тут есть выигрышные партии
  • mother_angel_shop@instamam_sochiДа, я тоже об этом читала )) наверно мои родители смогли найти нужные слова, удалив меня, что я старшая и должна помогать ему во всем)) ведь его со мной оставляли... я и пеленала и песни пела...)) прям этой темой вернули меня в детство 😊😊😊
  • svetlana30sochiУ меня с моей родной сестрой разница семь лет, никогда не было у меня никакой ревности, и не скажу , что родители как то спецом выделяли время на меня конкретно , росли вместе , всегда помогала с младшей родителям , воспитание играет большую роль , лучшая подруга сейчас моя сестра!


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.