Поборы в детском саду.

Morkovyshka
  • Morkovyshka /
  • /
  • 2140 /
  • 10
Добрый вечер! Меня, конечно, все эти поборы немного выводят из себя, но они уже вышли на тот уровень, когда воспринимаются, как нечто само собой разумеющееся. У меня в сад ходят двое детей в разные группы. Соответственно, калькуляция получается неслабая такая. Поэтому просто ради интереса хочу узнать статистику и общее отношение к этому других людей. В нашем саду это стандарт: 3000/год с носа + 200 на доплату няне + 50 (в другой группе 100) на моющие средства. Плюс родители купили песок в песочницу, сейчас думаем насчет тента над детской площадкой (все лето дети там пеклись - никто не думал, а сейчас в дожди зашевелились). Плюс по мелочи стаканчики одноразовые.... Вода питьевая в бутылках... У младшего в группе хорошие, достаточно новые шкафчики, а у старшего - старьё старьём.. Я еще шутила в начале года, что и шкафчики заставят покупать)) Чую, так и будет ))) Рассказывайте, у кого как дела обстоят? Я слышала, в некоторых садах по 5000 собирают, да еще и туалет ремонтируют за счет родителей. Или я такая придирчивая и это нормально?
Morkovyshka
  • id892909 /
  • /

У меня дочь уже первоклассница, но в прошлом году сдавали такую же сумму. Она меня не сильно смущала, меня больше смущало то, что родительский комитет не отчитывался о тратах. И 200 р. было не на доплату няне, а на лампочки и туал. бумагу. И вот тут меня сильно удивляло, сколько лампочек и бумаге в месяц можно купить на 200 р. и разве сможет один ребенок это использовать?

Автор, готовьтесь. В школе вас ждет жесть. Будьте спокойнее.


Morkovyshka

У нас последнее нововведение сегодня узнала))) На няню не собираем)) Там в Краснодаре (то ли из Краснодара) проверки пошли и пока все это затихло))) Я хихикаю сижу.


Morkovyshka
  • Uuuuu /
  • /

Мне знакомая рассказала, что в школе по 5000 + на бумагу + на уборщицу!!! Так что, автор, готовьтесь! С такими запросами надо самой на двух работах пахать, а мужу на трех!


Morkovyshka

В нашем садике 3000 рублей/год на всякое (в т.ч. и подарки и анимацию к Новому Году) +250 рублей на подарочек ко дню рождения. Родительский комитет отчитывается, чек показывает.

Про старьё и всё такое - можете и не собирать деньги на шкафы, принудить никто не сможет.


Morkovyshka
  • Nika025 /
  • /

Это же дело сугубо добровольное. Не хотите/не можете - не сдавайте. Вопрос в другом, как остальные будут относиться к Вам и Вашему ребенку....Потому что случаев в последнее время предостаточно, что несдающих просто гнобят.


Morkovyshka
  • Poli86 /
  • /

На самом деле поборы в детском саду везде и всюду. Я знаю лишь один сад, где их нет. Один-единственный. Ну поборы ладно. Дело привычное. Больше всего меня напрягает то, что нам заведующая указывает, какие подарки детям покупать. Род.комитет не признавался, но думаю, она им еще и говорит ГДЕ покупать. Киндеры эти потом сама ем. С род.комитетом думали в первый год игрушки или книжки, а заведующая сказала четко - только киндеры. И не колышет, что ты ребенку киндеры не даешь.


anon
  • Аноним /
  • /
.Потому что случаев в последнее время предостаточно, что несдающих просто гнобят.

Это еще от родителей зависит. Если ♀+♂=♥ одни - то будут гнобить. У нас в классе есть семья, в которой двое детей (старший вот в третий класс с нашими детьми, а младший совсем малой) и нет папы. Мать пока без работы. Мы им даже помогаем, кто чем может. И про деньги даже не заикаемся. И так с первого класса. Людьми надо быть.


Morkovyshka

Я знаю лишь один сад, где их нет. Один-единственный.

что это за сад такой сказоШный? откройте секрет


Morkovyshka
  • Poli86 /
  • /

что это за сад такой сказоШный? откройте секрет

Сад от санатория Сочи на ул. Гагарина


anon
  • Аноним /
  • /

Вот реально сказочный сад! Бывает же такое! Поборы везде и всюду! Что в саду, что в школе... Мы уже привыкли и безропотно платим, когда деньги есть.


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.