Страх выступлений на публике! Есть "лекарство"?

Poli86
  • Poli86 /
  • /
  • 1678 /
  • 8

Всем хорошей ночи! Мне скоро выступать перед детьми в детском кружке, и я вдруг поняла, что мне дико страшно!!! Даже зная, что слушать будут дети у меня какой-то животный страх, что всем не понравится, что я буду заикаться, что надо мной будут смеяться, что это все ни к чему и чему я вообще могу их научить!??? Как побороть это в себе??? Одна часть мозга понимает, что это все тлен, а вторая часть пытается отползти поглубже и спрятаться! А мне-то что делать? Как победить этот страх?

Poli86

Есть. Просто успокоиться. Это просто дети. Выйти и улыбнуться, а дальше само пойдет)) К тому же, если будете рассказывать про то, что любите - вообще все легко будет.


Poli86
  • Uuuuu /
  • /

Успокоительного выпейте. Пустырник, что-нибудь в этом духе. Бывает такой животный страх, который ни один довод разума не берёт.


Poli86
  • id892909 /
  • /

Есть тренинги специальные по ораторскому искусству.

Можно на курсы по импровизации пойти - они очень раскрепощают.

Я вот всю жизнь в медиа проработала, а тоже до сих пор публичных выступлений боюсь. Перед камерой и микрофоном - не боюсь, а перед народом - боюсь. Но борюсь с этим , стараюсь выступать как можно чаще, и с каждым разом все проще и проще.

Недавно я тоже впервые проводила урок по журналистике в 1 классе. Тоже переживала - как меня воспримут, в итоге все супер прошло, оч внимательно слушали и активно отвечали на вопросы.

Совет: выступление постройте в форме диалога, так дети не заскучают.

Бывает такой животный страх

Ребят, ну это не тот случай, что вы в самом деле)))


anon
  • Аноним /
  • /

Ребят, ну это не тот случай, что вы в самом деле)))

Это для Вас не тот случай, а для другого человека может быть именно так. Все люди разные. Не стоит об этом забывать.


Poli86
  • id892909 /
  • /

Это для Вас не тот случай, а для другого человека может быть именно так.

Животный инстинктивный страх человек испытывает перед смертельной опасностью, а не перед выступлением в детском кружке. Если у человека животный страх перед детьми, то все вышеперечисленные советы не помогут, и нужно в первую очередь обратиться к психотерапевту, чтобы понять природу такого сильного страха.


anon
  • Аноним /
  • /

Если у человека животный страх перед детьми

При чем тут дети? Сам факт того, что надо выступать, выходить к аудитории. А будь это дети или пенсионеры - второй вопрос. Глоссофобия. Такое испытывают немногие и вряд ли у автора прям до такой степени, но такая фобия есть.


Poli86
  • id892909 /
  • /

При чем тут дети?

При том, что у автора в исходных данных:

Мне скоро выступать перед детьми в детском кружке


anon
  • Аноним /
  • /

При том, что у автора в исходных данных:

Да, и при этом

что всем не понравится, что я буду заикаться, что надо мной будут смеяться, что это все ни к чему и чему я вообще могу их научить!?

Просто так срослось, что автор выступает в кружке. Но судя по сообщению, это не боязнь детей. А боязнь выступления как такового. Тут, скорее, вопрос уверенности в себе и своих знаниях.


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.