Развитие ребенка 1-2 лет

Nika025
  • Nika025 /
  • /
  • 1734 /
  • 3
Доброе субботнее! Девочки, может я загоняюсь, конечно, но который раз сталкиваюсь и поднапрягает меня это. Моему малышу 1,6. Сколько с ним ходим, гуляем, смотрю на других деток такого же возраста и невольно сравниваю. Все(!!), вот серьёзно! все встреченные мною детки (кому-то 1,6 как нам, кому 1,8, 1,4) хоть что-то да говорят. Слоги, "мама, папа, баба, дай, на, ням". Мой только укает и "мама" говорит. "Мама, у" - наша обычная беседа, которая может означать все, что угодно. И я уже начинаю переживать, может с моим ребенком что-то не так? И играю с ним, и занимаюсь, разговариваю с ним вообще постоянно! Даже "папа" еще не начал говорить! Что не так-то???
Nika025

Я считаю, Вам пока рановато заморачиваться на эту тему. У меня ребенок сказал "папа" в 1,6 как раз. И то! Я ему фотографии показывала и спросила (просто так!) "кто это?". А он мне "папа". Так папа наш подпрыгнул даже от радости))) И заговорил он в 1,11. А до этого говорил мало и слогами. Говорят, мальчики попозже девочек говорить начинают, так что если со стороны невролога все в норме, то и переживать нечего. Расскажите своему педиатру о переживаниях этих. Может, она что посоветует.


Nika025
  • rickie09 /
  • /

Я задавала подобный вопрос в этой теме https://moremam.ru/forum/themes/37851-besplatnaya-onlajn-konsultatsiya-logopeda-defektologa/

Там консультант-логопед сказал, что пока рано переживать. Но насторожиться нужно. В общем, почитайте, она очень подробно там все расписала.

Успехов в развитии!


anon
  • Аноним /
  • /

Каждый ребенок индивидуален! У кого-то в полтора года фразами разговаривают, а у кого-то до 4х лет молчат. Кто-то читать в 4 начал, а кто-то в 6. Все равно годам к 10 они все выровняются в развитии. Да, на самотёк не пускайте, "держите руку на пульсе". Но и паниковать и постоянно сравнивать и убиваться по этому поводу - излишне. Общайтесь с ребенком и все будет хорошо!


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.