Чистка зубов

id256985
  • id256985 /
  • /
  • 1721 /
  • 4

Добрый вечер! Скажите, девочки, с какого возраста и как приучали деток к чистке зубов? Чем начинали чистить: пальцем или щёточкой сразу? Что делали, если малыш капризничать начинал во время чистки? Спасибо.

id256985

Я своим с первого зубика начала чистить. Благо они в 10 месяцев лезть начали))) На палец марлечку наматывала и шоркала. Ну как-то они особо не сопротивлялись... Бывало иногда что капризничали, отбрыкивались, но я с шутками-прибаутками хоть чуть, но чистила. Вот щеткой с двух лет начала. Специальные в магазине щетки покупаю по возрасту. И пасту так же.


id256985
  • Eliseeva /
  • /

Врачи говорят, что чистить надо с тех пор, как появился первый зуб.

Мы как-то сразу со щетки начинали.

Лет до 5, говорят, ребенок должен сам сначала, а потом мама дочищает, т.к. он не все прочищает.

Ну от капризов как спасаться... Мультики показывать про крокодила и птичек))) Объяснять всячески


anon
  • Аноним /
  • /

Я чистить начала с первого зуба. Специальные щёточки в аптеке продают с мягчайшими щетинками. Они одеваются на палец. Но как бы я тщательно не чистила, а уже в 2,5 года у ребенка начались серьезные проблемы с зубами! Кариес, дырочки... Чистить не чистила, а наследственность никто не отменял... Поэтому, милые мамы, даже если у ваших деток на первый взгляд с зубами все отлично, не ленитесь - ходите каждые полгода к стоматологу в поликлинику на осмотр.


id256985
  • id892909 /
  • /

а наследственность никто не отменял

А в нашем случае ужасная вода в городе, где мы жили, привела к тому, что с 2-ух лет мы у стоматолога были прямо постоянные гости! По 20 т.р. в год относили туда


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.