Домашние игры с детьми

Masha
  • Masha /
  • /
  • 1419 /
  • 8
Всем привет! Мамочки, расскажите, кто во что с детьми дома играет (рисование и пластилин, чур не в счет!)? Может есть какие интересные пальчиковые игры? Или настольные? Давайте делитесь! Для всех возрастов!
Masha

У меня ребенок очень любит рисовать (ну или я чтобы рисовала) всяких... Ну.. В общем, от динозавра до вёсельной лодки. Потом дает мне - я вырезаю. Еще рисует замок(домик/любое строение), тоже вырезаю, прорезаю там дверки и окна и устраиваем эдакие кукольные театры: играем со всем этим вырезанным реквизитом, придумываем истории.


Masha

можно делать бусы из макарон:)

можно из журналов вырезать картинки и наклеивать потом коллажи.

можно делать "дороги" из туалетной бумаги и возить по ним машинки)

можно дать несколько круп в одной посудине и попросить разобрать все крупы по разным)))) Игра в Золушку))


Masha
  • Puhhh /
  • /

ой, мы в жмурки дома играем!У нас еще сушилка большая стоит: накрываю ее одеялом - у них там домик. и вот они там играют. То день, то ночь себе устраивают. Еще насобирали всяких шишек, желудей и пр. и придумывали, кого из них можно сделать - снеговичок, леший, вертолет.


Masha
  • yaneya /
  • /

а я привлекаю к готовке. Особенно хорошо, когда торопиться никуда не надо, тогда в бОльших этапах может поучаствовать. Конечно, все сообразно возрасту и умениям. Ставлю на табуретку рядом, кладу ее ручку на свою и режу, тру, перемешиваю. Очень нравится! В магазин играем. У меня старый кассовый аппарат маленький лежит, вот она с умным видом кнопочки на нем нажимает и продает мне игрушки))) Я даже думала его починить, чтобы чек по-настоящему выдавала, но очень дорого оказалось))) Еще у нас старенький цифровой фотоаппарат есть, маленький, как раз ей по ручкам. Вот играем в репортера))) снимает мой день))


Masha
  • id256985 /
  • /

Недавно тоже задавалась этим вопросом и нашла в сети вот такую игру! Все гениальное просто!

По тропинке, по дорожке

Мы гуляли понарошку.

А по правде я и Тома

Целый день сидели дома.

(А. Барто)

Вот и нам надо устроить свои пути-дорожки. Накрытый одеялом стул превращается... превращается... в темную пещеру, канат, да хоть отрезок суровой нитки, хоть отрезок туалетной бумаги - в опасный мост над обрывом, куски картона - в болотные кочки, а спинка дивана или шведская стенка - в высокие горы. И так можно путешествовать из комнаты в комнату (можно даже нарисовать карту и отметить, где лежит клад) до самого конца пути. А кладом может служить все, что угодно: новая (или не очень) игрушка, конфеты, сок, да что угодно! Можно на каждый этап придумать по заданию: спеть песенку "над пропастью", сплясать на кочках и т.д. А если в рюкзачки положить лакомство, то в середине пути можно устроить привал. И таким образом можно путешествовать куда угодно: как в настоящие страны, так и в волшебные, придумывая разные особенности или изучая особенности уже существующих стран. И игра может превратиться не только в развлечение, но и в ненавязчивое обучение! И ребенок сможет узнать про животных, обычаи, названия столиц всех стран, по которым вы будете "путешествовать. А после можно еще какое-нибудь несложное национальное блюдо приготовить! Особенно интересно будет придумывать национальное блюдо выдуманной страны и особенности этих мест!


Masha
  • Kurukury /
  • /

Во кстати, макароны - тема! Из них не только бусы - картины, поделки! Да хоть елочные игрушки к новому году! Кстати, в магазинах продаются заготовки разных форм из пенопласта, кажется. Можно накупить и самим изготовить к новому году игрушки: раскрасить, декорировать как-нибудь.


Masha
  • Vifsla /
  • /

Кстати, в магазинах продаются заготовки разных форм из пенопласта, кажется. Можно накупить и самим изготовить к новому году игрушки: раскрасить, декорировать как-нибудь.

Слушайте! Я вас обожаю! Мысль!


Masha
  • Vifsla /
  • /

Я с мамой любила играть в задания. Мы друг другу придумывали разные смешные задания и выполняли их. Например, я ей - пойди в комнату и одень на голову первое, что попадется на глаза. Она мне - покажи на себе, как выглядит пирожное. Ну и разные такие интересные, веселые задания. В том числе, мама пользовалась этой игрой, чтобы я убирала в своей комнате)))


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.