Грызёт ногти!!!!

Uuuuu
  • Uuuuu /
  • /
  • 1630 /
  • 5

Девчонки, у меня прям печаль беда! Дитё начала грызть ногти! Поначалу отвлекала как-то, типа покажи пальчики, а где киса. Но сейчас реально уже бешенство берет! Чуть задумалась - хоп! Палец во рту. Чуть понервничать - палец в рот и наяривает. Горчицей мазать? По рукам лупить? Не могу. Как от этого избавиться без вреда для наших с ней нервов?

Uuuuu
  • id892909 /
  • /

ох, это очень сложно отучаемое дело((( Так называемый синдром навязчивых состояний.

продолжайте отвлекать. И подумайте, есть ли у ребенка стресс. Может, в садике? Надо устранить стресс. У нас при смене садика у ребенка появилось сразу два навязчивых состояния: кусание губ и ковыряние заусенец. Отучаем вот, отвлекаем. Как только из сада выпустилась - лучше стало. В школе не стрессует так.


Uuuuu

В аптеках специальный лак продавали в свое время - он горький. Накрасил ногти - и привет! ))) Мою одноклассницу так родители отучали. Но, говорят, не всех это останавливает.


Uuuuu
  • Nika025 /
  • /

Если уже долго такое - то лучше к психологу обратитесь. Ибо может оказаться, что проблемы гораздо глубже, чем простое переутомление.


Uuuuu

Мамочки, ну вот как часто вы встречали грызущих ногти взрослых людей? Подозреваю, что редко... Проходит это само в большинстве случаев. Конечно, нужно объяснять, что это плохо, рассказать (а лучше еще и видео показать) про глистов. Но делать из мухи слона, тащить к психологу и т.д. - это лишнее, как я считаю.


anon
  • Аноним /
  • /

Мамочки, ну вот как часто вы встречали грызущих ногти взрослых людей?

Я встречала. Нечасто, конечно. Это всё-таки не настолько популярное увлечение. Но такие взрослые есть.


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.