Сын постоянно хвастается! Как отучить???

Gela
  • Gela /
  • /
  • 1783 /
  • 3

Привет всем! Ребенку 4 года. Недавно как подменили - начал постоянно хвастаться. "А вот у меня смотри какая машина! У тебя такой нет!". "А у меня куртка новая", "ботинки новые", "майка новая", "А у моего папы есть машина" ну и т.д. И я не преувеличиваю - он именно хвастается, просто здесь интонацию не передашь. Ещё заявит что-то из вышеперечисленного и чуть не руки в боки встанет! Объясняю ему каждый раз и даже спокойным тоном, что это некрасиво, некультурно и все в том же духе. Но пока никакого результата. Как ещё объяснить???

Gela
  • id892909 /
  • /

У нас так же. Причем моей уже 7 лет. Кажется, стало чуть получше в последнее время, так что продолжайте объяснять)

Я еще наблюдала за общением детей: они ВСЕ хвастаются. И моя, как правило, хвастается в ответ, а не первой.

Я думаю, возраст такой. Перерастут)


anon
  • Аноним /
  • /

Они не хвастаются, а просто обращают на себя внимание! Приметили, что на "хвастунишек" чаще реагируют вот и пользуются. Ребенку ж главное что? Чтобы его заметили. А каким путём - второй вопрос. Капризы это будут или гениальные достижения... Лишь бы заметили. Шкодить и хвастаться проще - вот и результат. Просто вообще уделяйте ребенку больше времени, слушайте его, разговаривайте... И всё это наносное само пройдёт.


Gela
  • Lena42 /
  • /

Да, это норма! Становление одной из сторон личности, заявление о себе - Я, У МЕНЯ! У старшего не так ярко выражено этот период прошел, младшего сильнее "зацепило". Похвастается немного и перестанет)) главное, ведите себя спокойно и не скандальте и не ругайте


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.