Бесплатная онлайн-консультация детского стоматолога

Редакция

Врач-стоматолог стоматологической клиники "Жасмин" рада быть полезной вам и поможет сохранить здоровые улыбки вам и вашим деткам!

Саргсян Наира Саргисовна ответит на ваши вопросы по детской стоматологии, ортодонтии. Окончила Ереванский государственный университет им. Гераци.

В годы учебы проходила стажировку в итальянской клинике "S't Narek". После окончания учебы параллельно стоматологической практике в минздраве РА занималась научно-исследовательской деятельностью в рамках международной программы DHS. Группа врачей, эдитором которой была Наира Саргисовна, на презентации программы DHS ‎2000-2001 года была признана лучшей. До переезда в Сочи, долгие годы работала в клинике "Лигадент” под руководством Геворгяна А.Г., который является председателем ассоциации армянских стоматологов мира.

С 2006 года стала членом ассоциации армянских стоматологов и членом международной ассоциации стоматологов. Трижды как один из лучших специалистов клиники участвовала в проекте "Месяц здоровых улыбок". Награждена грамотами от FDI и фирмы "Колгейт" за активное участие в проекте. Регулярно посещает семинары и лекции отечественных и зарубежных лекторов. Совершенствует свои знания и осваивает новые методики на мастер-классах ведущих специалистов. В своей работе применяет современные методы лечения.

Практикует прием "особенных детей" (с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом) и взрослых со стоматофобией. Будучи мамой двоих детей, прекрасно понимает психологию маленьких пациентов. И взрослые, и дети с удовольствием приходят к ней на прием, как в гости, и уходят с улыбкой на лице!

Ждем ваши вопросы к эксперту!

Редакция

Знакомьтесь, ваш доктор:


Редакция

Добрый день! Такой вопрос: ребенку 7 лет. Практически до конца выросли передние верхние зубы (единички). Уже сейчас видно, что прикус неправильный (верхние зубы не находят на нижние), а стыкуются с ними резцовой частью. Уже нужно идти к доктору и что-то пытаться выправить? ИЛи подождать, пока сменятся рядом стоящие зубы (они уже шатаются) ?


Редакция
  • Naira76 /
  • /

Коллектив клиники Жасмин рад будет помочь вашему ребенку обрести  здоровую улыбку. Чем раньше вы обратитесь в стоматологическую клинику и пройдете консультацию у врача -ортодонта,тем больше будет возможностей у ортодонта помочь вашему ребенку иметь красивую улыбку .

Вашему ребенку сделают ОПТГ(панорамный снимок),где видны зачатки постоянных зубов, их расположение, размеры,.Врач-ортодонт проведет осмотр ротовой полости,проконсультирует, составит подробный план лечения ,при необходимости нужно будет также провести санацию ротовой полости-- то есть провести проф.гигиену (почистить зубки от налета, фторировать их), при наличии кариесов- вылечить .Ведь любые ортодонтические конструкции должны быть использованны в санированной (здоровой) ротовой полости.

Современная ортодонтия дает возможность коррегировать нарушения прикуса даже у деток с молочными зубами,тем самым в некоторых клинических случаях предупредить и остановить проблемы прикуса постоянных зубов, не прибегая впоследствии к дорогостоящим брекет -систем .А в других случаях сделать первые шаги коррекции прикуса,уменьшая срок лечения брекет-системами.


Редакция

Доктор,скажите пожалуйста,действительно ли детский Орбит очищает зубы ,или это рекламный трюк?


Редакция
  • Naira76 /
  • /

Нужно ли жевать жевательные резинки?

Попробуем рассеять мифы о пользе жевательных резинок.

Миф 1:

Жевание жевательных резинок после еды защищает от кариеса.

1.Да действительно, жевание жевательных резинок после еды усиливает слюноотделение.А слюна ,как мы знаем ,смывает с поверхности зубов остатки пищи, и еще обладает антибактериальным действием.Но продолжительное жевание приводит к нарушению состава слюны и, вместо защиты от кариеса ,может стать даже причиной возникновения заболеваний слюнных желез.

2.Жевательная резинка сама механически очищает поверхность зубов от остатков пищи. Да ,но наиболее опасными зонами для развития кариеса являются контактные поверхности между зубами,и именно там скапливаются опасные пищевые остатки и налет,а жевательная резинка туда не попадает.И к тому же злоупотребляя жевательной резинкой ,мы рискуем получить заболевания нижнечелюстного сустава (из-за его перегрузки) и желудка(из-за продолжительного выделения желудочного сока).

Миф 2

Жевательная резинка освежает дыхание.

Поверьте ,даже то огромное количество ароматизаторов, которое есть в жевательных резинках не сможет справиться с "ароматами" кариеса и его осложнений,а также зубного камня и заболеваний десен.

Миф 3

Детский орбит содержит кальций.

Ну и как вы думаете?

Он он откладывается в зубиках?????К сожалению нет.Зато там есть Е 420,421, 950 ,951 320.Неужели вашему ребенку нужна эта химия???

Вывод!

Надо регулярно посещать стоматолога раз в пол года и проводить профгигиену -очищать зубные отложения(зубной камень,зубной налет)фторировать зубы ,лечить кариесы на ранних стадиях, пользоваться современными средствами домашней гигиены (правильно выбирать зубные щетки , пасты и ополаскиватели , использовать зубные нити и ершики и конечно же иметь ирригатор.)И поверьте, дыхание у вас будет свежим и без жевательных резинок.


Редакция
  • Cvetochek /
  • /

Добрый день, доктор) Подскажите, пожалуйста, со скольки лет детям можно делать анастезию?


Редакция
  • Naira /
  • /

Добрый вечер, согласно данным фирм производителей местные анестетики рекомендуется использовать с 4 -х летнего возраста, из-за отсуствия клинических опытов у детей меньшей возрастной группы.Причем анестетики,которые используются у детей в своем составе не имеют или имеют низкое содержание сосудосуживающих веществ.И расчет количества препарата проводит врач,исходя из веса ребенка.

Но при острой боли для оказания стоматологической помощи ребенку проводят инъекции местных анестетиков и в меньшем возрасте.Каждая ситуация рассматривается индивидуально,с учетом всех факторов риска,чтоб обеспечить полную безопасность ребенка.


Редакция
  • Cvetochek /
  • /

Добрый вечер, согласно данным фирм производителей местные анестетики рекомендуется использовать с 4 -х летнего возраста, из-за отсуствия клинических опытов у детей меньшей возрастной группы.Причем анестетики,которые используются у детей в своем составе не имеют или имеют низкое содержание сосудосуживающих веществ.И расчет количества препарата проводит врач,исходя из веса ребенка.Но при острой боли для оказания стоматологической помощи ребенку проводят инъекции местных анестетиков и в меньшем возрасте.Каждая ситуация рассматривается индивидуально,с учетом всех факторов риска,чтоб обеспечить полную безопасность ребенка.

Спасибо , большое . Просто ребёнок аллергичный и один раз у неё был отек квинке, после лекарства . А нам предстоит скоро лечить зубы и поэтому очень переживаю


Редакция
  • Naira /
  • /

Наличие в анамнезе аллергических реакций,тем более отека Квинке, прямое показание к проведению анализов на определение специфических аллергических антител к местным анестетикам (IgE) в крови в клинико-диагностических лабораториях до проведения анестезии в любом возрасте!

В клинике Семейной стоматологии "Жасмин" до приема на ресепшене взрослый пациент или родитель ребенка заполняет анкету о состоянии здоровья .

Затем на первом приеме,во время консультации врач подробно опрашивает о состоянии здоровья пациента и его родителей, а так же ближайших

родственников.И даже наличие тяжелых аллергических реакций у родственников является показанием к проведению анализов до провеления анестезии.


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.