Бесплатная онлайн консультация психолога

Редакция
Здесь вы можете задать вопрос Антонине Михайловой, семейному психологу, гештальт-консультанту, руководителю Центра психологического консультирования "Гармония". Антонина - автор и ведущая тренинговых программ для взрослых и детей, в том числе "Радужной школы развития эмоционального интеллекта" и "Родительской Академии". Здесь вы можете получить бесплатную консультацию нашего эксперта по вопросам детской и семейной психологии, личностных кризисов.
Редакция

Доброй ночи. Вот такая проблема. Месяц назад лежали в больнице (мы там, к сожалению, частые гости), а вчера ребенок заболел и вызвали скорую. Он как узнал, что врач приедет, его аж затрясло. Вот прям колотило ребенка с перепугу. Как услышит про уколы - в рев. Муж вчера посмотрел на него, бедного, и предложил обратиться к психологу. Стоит ли обращаться, настолько ли такой испуг серьёзен или перерастёт?


Редакция

Добрый день! Сколько ребеночку?

Доброй ночи. Вот такая проблема. Месяц назад лежали в больнице (мы там, к сожалению, частые гости), а вчера ребенок заболел и вызвали скорую. Он как узнал, что врач приедет, его аж затрясло. Вот прям колотило ребенка с перепугу. Как услышит про уколы - в рев. Муж вчера посмотрел на него, бедного, и предложил обратиться к психологу. Стоит ли обращаться, настолько ли такой испуг серьёзен или перерастёт?


Редакция

обрый день! Сколько ребеночку?

5 лет.


Редакция

Любые чувства ребёнка серьёзны. Особенно если имеют яркую аффективную форму. Можно было бы поработать со страхом, но, как вы сказали, в больницы ребёнок попадает часто, а это в данном случае будет вести к ретравматизации, то есть новым испугам. Я считаю, важно свести такие жесткие процедуры к минимуму, по крайней мере на какое-то время, если возможно, инъекции заменять на таблетки. Далее важно то, как вы реагируете на эмоции ребёнка. Уговоры про то, что это не страшно, не сработают. Ребёнку нужна поддержка его чувств. Говорите, «понимаю, что после тех уколов ты боишься, я тоже боюсь боли, не люблю уколы», «я с тобой, я никому не дам тебя в обиду». Если возможен укол все-таки, нельзя обманывать ребёнка, важноинаоборот заранее его подготовить, но при этом не раздражаться на его реакцию, а оставаться рядом и обнимать. Это в острых ситуациях. Между ними желательно почитать ребёнку психотерапевтические сказки или истории про детей, которые бояться уколов и врачей. Мультфильм про бегемота, который боялся прививок. Можно так же дома или в кабинете психолога порисовать страх, на больших листах бумаги гуашью. Если не получится снизить накал страха, обратитесь к специалисту.

обрый день! Сколько ребеночку? 5 лет.


Редакция

Спасибо за ответ. Оказывается, интуитивно делала, как вы описываете: обнимаю, говорю, что и мне больно и я боюсь, никогда не говорю, что это не больно. Всегда рядом. Объясняю, что уколы хоть и болючие, но они помогают организму справляться с болезнью. Никогда не ругаю и не кричу из-за этого. Мультик про бегемота смотрели не раз)))


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.