Разбили градусник!!!

Morkovyshka
  • Morkovyshka /
  • /
  • 1533 /
  • 8
Всем привет! Помогите!!! Разбили ртутный градусник!!! Что с ним делать-то теперь??? Куда звонить? МЧС вызывать или сами справимся?
Morkovyshka
  • id892909 /
  • /

Главное - спокойствие.

Действовать надо быстро и решительно)

Умоляю, не трогайте пылесос! Если соберете пылесосом - его можно будет выкинуть!

Возьмите скотч, собирайте им капли ртути, вплоть до самых маленьких. Куски скотча с ртутью собирайте в какую-нибудь банку.

Постарайтесь собрать до малейшей капельки. Банку закройте плотно и выставьте на балкон.

Сейчас я поищу адрес, куда банку отвезти нужно будет. У меня где-то был записал. Вы пока собирайте)


Morkovyshka
  • Morkovyshka /
  • /

Спасибо!

Главное - спокойствие.Действовать надо быстро и решительно)Умоляю, не трогайте пылесос! Если соберете пылесосом - его можно будет выкинуть!Возьмите скотч, собирайте им капли ртути, вплоть до самых маленьких. Куски скотча с ртутью собирайте в какую-нибудь банку. Постарайтесь собрать до малейшей капельки. Банку закройте плотно и выставьте на балкон.Сейчас я поищу адрес, куда банку отвезти нужно будет. У меня где-то был записал. Вы пока собирайте)


Morkovyshka
  • Pararam /
  • /

Согласна с первым ответом: для начала успокойтесь! Пылесос, веник - даже не прикасаться - иначе разнесете по всей квартире! Ртуть любит прилипать к металлическим предметам, поэтому если у Вас в месте разбития есть что-то металлическое (например, ворота безопасности) - уделите особое внимание! Собирать не просто в банку, а в банку с холодной водой - это важно! В холодной воде ртуть не испаряется. Очень удобно собирать резиновой грушей (а попросту - клизмой). Это где скотчем не получается. И смотрите внимательно! После того, как соберете - откройте все окна на проветривание. Нужен отличный сквозняк! Чтобы как следует это все проветрить. На несколько часов! Полы еще рекомендуют помыть с добавлением марганцовки. А вообще, знакомая моя МЧС вызывала. Правда, она в другом городе. Наши не знаю, будут заморачиваться из-за градусника или нет...


Morkovyshka
  • id892909 /
  • /

Банку с ртутью нужно отвезти сюда: Навагинская 18, агентство "Ртутная безопасность", телефон 8 928 44 550 60


Morkovyshka
  • Morkovyshka /
  • /

Спасибо за советы! Очень помогли!


Morkovyshka
  • id892909 /
  • /

Мы разбивали градусник дважды. Один раз дома, в очень неудобном месте - все закатилось под плинтус. Еле выскребли. И вот тогда я подумала - блин, а когда ты покупаешь квартиру с рук, откуда ты знаешь, что там не был разбит градусник? Или даже парочка)) И шарики ртути не остались лежать под плинтусом...


Morkovyshka
  • Anny07 /
  • /

Мы разбивали в машине(((

Муж всерьез думал продавать машину после этого.

Но собрали ртуть и ездили дальше.


Morkovyshka
  • Uuuuu /
  • /

Мы разбивали в машине(((

Там же везде мягко в машине, как умудрились-то?)))


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.