Как интересно делать домашние дела с ребенком

Morkovyshka
  • Morkovyshka /
  • /
  • 1733 /
  • 9

С утра каждый раз подолгу бьюсь с дитем 5-летним, чтобы он умылся, заправил кровать и переоделся. Сегодня на меня вот озарение снизошло. Всё уже придумано до нас, так что не удивлюсь, что подобный метод уже где-то описан)) Предложила ему нарисовать "звездочки заданий". На каждое задание рисуется звезда, внутри нее рисую картинку, вешаю на скрепочку (все было на скорую руку, уж как придумалось). Вместе с ребенком выбирали цвет звезды и что именно будет нарисовано. После выполнения задания листок со звездой отрывается. У нас были задания: заправить кровать(в звезде кроватка нарисована), умыться (кран с водой и руки), переодеться (шорты и майка) и позавтракать (меню и тарелка с кашей). Это все, конечно, можно модернизировать. Например, скачать из инета разные картинки, распечатать их и на магнитики лепить к холодильнику. Даже можно в конце дня смотреть, какие задания были выполнены за день! Вариантов масса! Сегодня все задания выполнялись на ура! Потом сам сказал, что нужно нарисовать звезду с прогулкой))

Morkovyshka

Вот такие звезды у нас получились))


Morkovyshka
  • Uuuuu /
  • /

Оооо!!! ПРикольно! Надо вечером перед сном попробовать! Слушайте, но ведь, наверное, со временем утратит интерес к звездам... Что тогда? Рисовать машинки? Пирамидки? Рыб?


Morkovyshka

Ну что могу сказать... Только то, что сейчас САМ пошел вешать звезды с переодеванием и кроваткой! Я, честно, в шоке... Потому что спать он не любит вообще!! Да, скорее всего, ему это надоест, но вдрууууууг он успеет к этому моменту привыкнуть к этому распорядку? Сам ввел в звездную систему нашу звезду с мультиком)) Я ее назвала "звезда желаний". Теперь есть звезды заданий и звезды желаний))) Звезды пока многоразовые)) Пока писала, он переоделся и оторвал звезду переодевания))) И сказал сорвать мне звезду с кроваткой)) Самой уже интересно, что будет через неделю))


Morkovyshka

то тогда? Рисовать машинки? Пирамидки? Рыб?

А это отличная идея! Можно на недели делить: рыбная неделя, звездная, автомобильная... Спасибо!


Morkovyshka
  • id892909 /
  • /

Офигеть, девочки... Ну вы даете. Я бы в жизни не додумалась и не заморочилась...

Идея крутая, советую запатентовать ее ) А почему говорите, что все уже придумано до нас?


Morkovyshka

А почему говорите, что все уже придумано до нас?

Да наверняка такое или что-то подобное уже кто-нибудь описал. Тут на форуме психолог советовал в игровой форме игрушки собирать, а меня утром прям торкнуло, не побоюсь этого слова... Ну что ж у нас каждое утро постоянно уговоры, строгость... А тут игровой элемент ввела, заинтересовала и вот. ))) До чего дети удивительные. Младший только не проникся как-то))) в силу возраста, может)))


Morkovyshka
  • Poli86 /
  • /

Слушайте, ну я вчера попробовала по Вашему методу! Мой товарищ очень робокара Поли любит. Нашла в инете типа раскраски с Поли (чисто контуры, ч/б картинка) и попросила мужа распечатать пару десятков))) Внутри понарисовала и для прогулки, и для умывания, для домашних дел всяких. Повесила на прищепку, но неудобно. Он прищепку открывает и все сыпется. Тоже скрепку загнула. Красота! Намного быстрее стал переодеваться, умываться. То отвлекался постоянно, с водой играл, а теперь все четко делает, лишь бы картинку поскорее оторвать! Спасибо!


Morkovyshka
  • Lilly1078 /
  • /

Можно еще найти наклейки большие, и после выполнения задания вклеивать их)


Morkovyshka
  • Lizhen /
  • /

Мы с дочкой на куклах делали все то же самое, что ей надо было. Она просыпается, заправляет кровать и будит куклу. Заправляет кровать ей))) потом вместе идут умываться, переодеваться и так далее)))


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.