Напишите самый вкусный рецепт кулича!

Morkovyshka
  • Morkovyshka /
  • /
  • 1910 /
  • 5

Девочки, привет! Кто знает вкуснейший рецепт пасочки - делитесь! Хочу порадовать своих не покупным)))

Morkovyshka
  • id892909 /
  • /

Переписываю вам рецепт моей бабушки (самый вкусный). Здесь хватит на большую партию куличей (где-то 2 больших и 4 маленьких). Повозиться придется, но оно того стоит.

1 ст. молока

чуть меньше 1 кг муки

1 ст. сахара

3 яйца

дрожжи прессованные 25 г (сухие бабуля не признавала, хотя говорят, что можно и их)

пачка масла сливочного (либо полпачки маргарина и полпачки масла)

горсть черного изюма

1 ст л подсолнечного масла.

Сначала делаем опару. Дрожжи разводим в 1/2 стакана теплой воды.Молоко разогреваем до теплого состояния, выливаем туда дрожжи, добавляем 1/3 ст сахара, размешиваем. Добавляем неполный стакан муки, размешиваем. ДОлжно получиться как на оладьи по консистенции. Оставляем в теплое место часа на 2.

Масло (и маргарин). Отделяем желтки от белков. Смешиваем желтки с двумя третями стакана сахара и взбиваем миксером. Белки тоже взбиваем до густой пены.

 Когда опара подошла, туда вливаем растопленное масло слив.+ растительное. Мешаем. Всыпаем 2,5 ст. муки. Мешаем. ПОтом добавляем взбитые с сахаром желтки. Мешаем. Остальную муку. Мешаем.

Изюм обваливаем в муке, добавляем в тесто. Потом взбитые белки. Мешаем все теперь оч аккуратно. С любовью и добрыми помыслами:)

Убираем тесто на час или больше в тепло. Как поднимется, можно печь. Бабушка всегда делала после 2 "подъема".

Раскладываем по формам (лучше выстелить пергаментом). Раньше форм не было, пекли в консервных банках, помните?

Внимание, наполняем на 1 треть! Тесто еще поднимется при выпекании!

Оставляем еще минут на 30 при ком. температуре, потом печем. Температура духовки 200 град, печем минут 30, наблюдаем все время, все зависит от духовки.


Morkovyshka
  • id892909 /
  • /

Глазурь - 1 ст сах. пудры + 1 белок. Взбиваем до невероятно густющей пены.


Morkovyshka
  • Eliseeva /
  • /

Мы вот по этому рецепту делаем, из Книги о вкусной и здоровой пище:)


Morkovyshka
  • Kurukury /
  • /

На просторах интернета нашла и счастлива!!!

Ингредиенты для 3-4 куличей среднего размера

400 г - 450 г муки (у меня 420 г),200 мл молока ,7 г сухих дрожжей,4 шт яичных желтков, 80 г сахара,

50 г растопленного и охлаждённого слив масла,1 ч.л. ванил сахара,цедра 1 апельсина,¼ ч.л. соли.

Для слоения теста:

80 г мягкого слив масла,50 г сахара,200 г сухофруктов (меня клюква,изюм и резаная курага)

Рецепт белковой глазури для варианта 1 (куличи рулеты просто присыпаем сах пудрой).Белок 1 яйца поместить в чистую чашку,добавить 100 г просеянной сах пудры и 1 ч.л. лимонного сока,взбейте до однородной массы.Нанесите незамедлительно глазурь на кулич,украсьте посыпками,сухофруктами,орешками. 

Приготовление:

В миске смешать молоко,дрожжи и 1 ст.л. сахара (от общего количества),размешать и поставить в тёплое место на 7-10 мин.Должна образоваться пышная дрожжевая шапочка,если этого не произошло,меняйте дрожжи и делайте заново.Муку просеять и разделить на 2 части.В чашу миксера сложить желтки,соль,сахар,ванил сахар и взбить минут 5 до получения пышной белой массы.Далее взять 1 часть муки,добавить желтковую смесь,подошедшую дрожжевую смесь,перемешать,добавить слив масло,апельсин цедру,перемешать и добавить частями оставшуюся муку.Получается очень липкая мучная масса,выложить массу на присыпанный мукой стол и начать замес.Муку не подсыпать!Максимум 450 г!Замешивать тесто пока оно не станет эластичным мягким и не перестанет липнуть к рукам.Тесто скатать в шар,смазать растит или слив маслом и положить в чашу,накрыть полотенцем и поставить в тёплое место для увеличения в объёме в 2-2,5 раза.Далее тесто разделить на 3-4 части.

Вариант 1 (обычные куличи).В тесто вмесить сухофрукты,цукаты,разделить тесто на части.Сложить тесто в бумажные формы и оставить для расстойки на 40-60 мин.Далее выпекать при 200 г 30-35 мин.После 20 мин чтобы не подгорал верх накрыть фольгой и допечь.

Вариант 2 (для куличей -рулетов).Раскатать тесто в пласт 40 на 20 см,смазать слив маслом,присыпать сахаром,уложить сухофрукты и скатать в рулет.2-й пласт теста раскатать,смазать маслом,присыпать сахаром ,уложить сухофрукты,уложить на 2-й пласт теста 1 рулет и скатать их вместе.Разрезать получившийся рулет на 2-3 части (лучше на 3),уложить в формы для выпечки,накрыть полотенцем и оставить на 1 час.Тоже самое проделать с 3 частью теста,это будет самостоятельный рулет.Выпекать при 200 г 30-40 мин.Чтобы не подгорал верх после 20 мин накрыть фольгой.


Morkovyshka
  • Kurukury /
  • /

только с куличами-рулетами акуратнее, лучше на 3-4 части разделите. а то они поднимаются хорошо, могут просто вывалиться из формы)) Но вкус!!! С ума сойти!


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.