Как помочь дочке и правильно объяснить?

Аноним
  • Аноним /
  • /
  • 1707 /
  • 7

Привет. Ситуация такая: дочка (десять лет ей) в школе дружит с девочкой, они обе спокойные, рассудительные. Но недавно к ним в класс пришла новенькая. И они начали общаться втроем. Но подружка моей дочери и новенькая живут в одном доме. Соответственно, вместе ходят в школу/со школы, чаще бегают друг к другу в гости, больше стали общаться и отдаляться от моей девочки. А она очень переживает! Тянется, пытается как-то сохранить дружбу. Вот как так ей объяснить или предупредить, как до нее донести, что в жизни так бывает... Не знаю как правильные слова подобрать...

Аноним

Может на доп.занятия ее отдать? Там многие себе друзей на всю жизнь находят. Общие интересы... Танцы, художка... Жалко ребёнка... Тяжело это, когда такое видишь... Объясните, что так тоже бывает. А значит и она себе новую подругу найдёт.


Аноним
  • id892909 /
  • /

У нас было подобное, я тоже переживала.

Я переключила внимание дочки на другого ребенка, стали способствовать тому, чтобы они часто виделись. Мы дружили с родителями. И да, говорила: вот, у тебя же другая подруга есть.

Я не знаю, правильно ли это было. Потом мы вообще уехали из этого города.

Была еще жестче ситуация, когда я увидела, что дочку не берут в компанию, а она хочет туда. Я стала говорить, что ей не нужна эта компания, там одни дураки мол)

Потом я прочитала в книге по воспитанию, что так нельзя было делать. Но как надо было - тоже не объяснили)


Аноним

Добрый день! Все мы, взрослея, попадаем в такие ситуации. У дочери вашей сложный период, и самое главное - быть рядом с ней, эмоционально поддерживать, то есть не делать вид, что ее переживаний нет, а разделять из, вместе погрустить, рассказать, как что-то похожее было в вашей жизни, и о том, как вы с такой ситуацией справились. Если она просит совета или помощи, поискать варианты, как можно помочь девочке, организовать совместную прогулку или поход в кино, позвать подругу в гости. Возможно ничего страшного и не произойдёт. А если девочки перестанут дружить, просто побыть рядом, поддерживать новые знакомства и дружеские связи.


Аноним
  • id892909 /
  • /

вместе погрустить

Вот это самое сложное. У меня всегда первая реакция - сделать вид, что все нормально, эгегей!

А ведь "вместе погрустить" - это даже в мультике про эмоции "Головоломка" пропагандировалось.

Антонина, спасибо за ответ!

Девочки, кто не знает, ответ выше написала Антонина Михайлова, известный в городе семейный психолог и гештальт-терапевт.


Аноним

Да, к сожалению, в нашем обществе не умеют поддерживать... помните «не переживай, все будет хорошо», «сколько из ещё у тебя будет» и прочее.... так говорили и наши мамы... а ребёнок этот посыл слышит как «твои чувства - ерунда», «ничего страшного не произошло».от такой «поддержки» хочется закрыться.

вместе погруститьВот это самое сложное. У меня всегда первая реакция - сделать вид, что все нормально, эгегей!А ведь "вместе погрустить" - это даже в мультике про эмоции "Головоломка" пропагандировалось.Антонина, спасибо за ответ!Девочки, кто не знает, ответ выше написала Антонина Михайлова, известный в городе семейный психолог и гештальт-терапевт.


anon
  • Аноним /
  • /

У дочери вашей сложный период, и самое главное - быть рядом с ней, эмоционально поддерживать, то есть не делать вид, что ее переживаний нет, а разделять из, вместе погрустить, рассказать, как что-то похожее было в вашей жизни, и о том, как вы с такой ситуацией справились.

Антонина, спасибо огромное за помощь! Делаю, как говорите, все равно ей очень тяжело... стараюсь поддерживать, хотя очень хочется именно сказать "не переживай - сколько их еще будет!". Наверное, первое время так и должно быть у нее...


Аноним
  • Sidka /
  • /

Это очень сложная и травматичная ситуация. Здесь и соперничество, и ревность, и предательство можно увидеть, но и есть свои плюсы появилось время оглядеться, побыть с собой, разнообразить круг общения и интересы...Маме главное поддерживать, принимать важность данной проблемы. В подростковом периоде дружба занимает первое место в жизни человека и если не поддержать сейчас в дальнейшем могут остаться глубинные проблемы. Если уж прибегать к советам, то поговорите с дочерью, расскажите как было у вас, как у бабушки, как у соседки....Рассажите что в жизни меняются интересы, меняется круг общения, порой освобождается место для кого-то более важного... Решение как быть примет дочь, но принимать решение зная много примеров и чувствуя опору близких, намного легче.


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.