Вялим дыню !

ОльгаК.
Вы все,наверное,сталкивались с такой ситуацией,когда у вас есть большая дыня,но она не очень сладкая или просто вы ее не смогли сьесть и вы не знаете,куда ее девать и что с ней делать! Вот и мы в очередные выходные ездили в горное село и купили там огромную! На 16 кг ,дынищу!!! Мы явно не рассчитали свои ♀+♂=♥ ,мы честно пытались расправиться с этой гигантессой,ели сами,звали соседей,угощали гостей! Но! Оставалось еще очень много!
ОльгаК.

Ну вот я и решила эту самую дыньку повялить! Вспомнила,как мы все любили сушеную дыньку,сплетенную в косички,которую нам привозили знакомые из Узбекистана.


ОльгаК.


ОльгаК.

Порезала я дыньку на дольки,дольки пришлост разрезать вдоль и поперек,ввиду размера,но если у вас дыньки маленькие,дольки можно и не резать,пусть остаются,как есть. Постелила на противни бумагу для выпечки,чуток смазала ее растительным маслом,это на всякий случай,вдруг дольки вздумают прилипать! И поставила в духовку. Духовку включила на 100 градусов и дверку немножко приоткрыла,чтобы воздух выходил и дольки подсыхали и вялились одновременно.


ОльгаК.

Дело это не быстрое,настройтесь и запаситесь терпением! Для меня самое главное было не забыть про дыню в духовке,потому что духовка стоит на летней кухне и готовлю я ,в основном,на улице,как и многие,кто живет на юге в своем доме. Вот и вялилась моя дынька целый день,изредка я на нее поглядывала и ломьиуи переворачивала.


ОльгаК.

Так прошел день,на ночь я духовку выключила и дверцу закрыла. Но некоторые ломтики уже были готовы и мы их с удовольствием сьели! А на следующий день я сновп включила духовку и уже просто следила,чтобы ломтики доготовились и не пртгорели. Результат очень порадовал! Получилась сладкая,настоящая вяленая дыня,очень вкусная,красивая,ломтики блестели на солнце и были такими нарядными,хоть на праздничный стол их подавай! Мы все даже пожалели,что мало дыни оставили,надо было всю ее запечь!!!


ОльгаК.

Большое спасибо за ваш рецепт! Все очень красиво, подробно и понятно! Пишите нам еще!


ОльгаК.
  • id892909 /
  • /

Это супер! Так просто! Почему я раньше не догадалась? Я варила из оставшейся дыни варенье, оно получалось жидким, ужасным и невкусным.

Спасибо за идею! С детства люблю вяленую дыню (жила в восточном казахстане - там продавали такое на рынке)


ОльгаК.
  • Eliseeva /
  • /

ОЧень здорово, попробую обязательно!

Мы пробовали сок из дыни давить - реально невкусно))) Только если мешать с каким-то еще - апельсиновым, например.


ОльгаК.
  • Ananaska /
  • /

А по мимо дыньки, еще очень вкусно и главное полезно, получается сушеный инжир. Сейчас как раз его самый сезон, и как правило у кого есть огород, инжир в сезон в изобилии. У меня мама поначалу тазиками раздавала соседям, а потом кто то посоветовал сушить его, так вот мы купили сушилку для фруктов и ягод, и теперь каждый вечер вместо конфет жуем инжирные витаминки :)


ОльгаК.

А по мимо дыньки, еще очень вкусно и главное полезно, получается сушеный инжир. Сейчас как раз его самый сезон, и как правило у кого есть огород, инжир в сезон в изобилии. У меня мама поначалу тазиками раздавала соседям, а потом кто то посоветовал сушить его, так вот мы купили сушилку для фруктов и ягод, и теперь каждый вечер вместо конфет жуем инжирные витаминки :)

А по мимо дыньки, еще очень вкусно и главное полезно, получается сушеный инжир. Сейчас как раз его самый сезон, и как правило у кого есть огород, инжир в сезон в изобилии. У меня мама поначалу тазиками раздавала соседям, а потом кто то посоветовал сушить его, так вот мы купили сушилку для фруктов и ягод, и теперь каждый вечер вместо конфет жуем инжирные витаминки :)


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.