Воображаемый друг у ребёнка

id258967
  • id258967 /
  • /
  • 2397 /
  • 9

Добрый вечер! Помогите понять! Я в панике! У дочки появилась воображаемая подруга. Все свои проступки она списывает на нее. -Кто съел все конфеты? -Эмма. -Кто порвал мою золотую цепочку? -Эмма. -А ты что делала в этом момент? -А я рисовала. Уже несколько дней мы пытаемся разобраться с этой Эммой. Начиналось все крайне безобидно. Она просто придумывала какие-то сказки с Эммой в главной роли. Потом мы как-то шли в школу и дочка говорит "А давай пойдем мимо вон тех гаражей, я хочу посмотреть, как там Эмма". Сказать, что я обалдела - ничего не сказать... Как нам разобраться с этой Эммой и избавиться от неё???? К психологу не особо хочу обращаться. Вдруг дочь почувствует важность этой Эммы и тогда вообще не избавимся от неё?

id258967

Я думаю, хоть с педиатром посоветоваться стоит. Ну либо попробуйте сами разобраться, что могло явиться причиной возникновения: мало времени общаетесь с ребенком, слишком жестко наказываете за проступки, дочь таким образом может просто привлекает к себе внимание. Попробуйте быть более внимательны к ребенку. Не ругайте и не злитесь из-за Эммы. Спокойно , например, по вечерам, садитесь/ложитесь с ней рядом и рассказывайте друг другу секретики или просто о жизни (что было в школе, вкусные ли там завтраки, какие уроки нравятся, а какие нет, в чем были одеты подружки - тепло или налегке). Ну как-то так на первых порах можно попробовать вырулить из этой ситуации. Если не поможет - сходите к психологу сначала одна. В школах, вроде, есть теперь психологи. Психологи, вроде, тоже не дураки и не станут показывать, что причина - Эмма.


anon
  • Аноним /
  • /

Никакой самостоятельности!!! Сразу к психологу! Раз уж вы ходили и проверяли где там эта Эмма в гаражах, то откуда вам знать, куда ее заведет без вас поиск Эммы! В лес, по подвалам или ещё что похлеще! Ужас! Даже представить страшно! Срочно обращайтесь к специалисту, нельзя тянуть! И не оставляйте ее одну!


id258967
  • Lena42 /
  • /

Насчет оставляния одной согласна, а все остальное по-моему излишнее паникерство. Разберитесь в ребенке. Может и правда внимания ей мало уделяете. Прям вот с работы приходишь - и сразу к дочке. Хоть полчасика, но только для нее. Разузнать как ее день прошел, рассказать про свой, и что скучала по ней. Общайтесь с ребенком. По себе знаю, как важно, чтобы мама уделяла внимание


id258967
  • Anny07 /
  • /
Эмма

Божечки, имя-то какое. Кто-то есть из знакомых с таким именем? Не могла же девочка сама придумать такое имя?

И еще не нашла возраст ребенка. Считаю, это очень важно, прежде чем советовать что-либо.

Здесь на форуме консультируют сразу ТРИ психолога. Бесплатно. Оч советую обратиться


id258967
  • id258967 /
  • /

И еще не нашла возраст ребенка

10 лет.

Божечки, имя-то какое. Кто-то есть из знакомых с таким именем?

В мультфильме услышала каком-то, скорее всего. Меня тоже имя удивило.

консультируют сразу ТРИ психолога

спасибо, скопирую туда вопрос


id258967
  • Regina /
  • /

Автор! Как у вас дела?


id258967
  • Тося /
  • /

Ну, вам как маме должно быть видно действительно это что-то серьезное или просто игра, исходя из этого и действовать. Если это не просто игра то только к специалисту, но дети часто просто играют в воображаемых друзей и т.д. а взрослые сразу в панику.


id258967
  • id258967 /
  • /

Автор! Как у вас дела?

Вы знаете, стала как советовали, больше времени с ней проводить. Кино вместе смотрим, книги обсуждаем, гуляем по выходным всей семьей чаще в любую погоду! Эмма до сих пор упоминается, но ОЧЕНЬ редко! И не ради сокрытия каких-то своих проступков, а просто типа "Эмма думала, что будет дождь, а тут солнышко вышло". Так что справляемся потихоньку,думаю)))


id258967
  • id892909 /
  • /

Сегодня на семинаре у В. Паевская рассказывала, что невидимые друзья в 3-4 года - это норма. Развитие фантазии.

В 10, я думаю, уже отклонение


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.