Ребенок пришел с вопросом "Зачем нужна смерть". Что отвечать?

simonenkoan
  • simonenkoan /
  • /
  • 1680 /
  • 9
Доча семи лет, задала вопрос "Зачем нужна смерть". Ответили что-то типа, для того чтобы люди, когда выполнят своё предназначение, отправились на небо, потому, что там их ждут новые дела. Вроде вопрос отпал, но теперь думаю, как всё таки лучше было ответить..
simonenkoan
  • Eliseeva /
  • /

Извиняюсь за цинизм, недавно видела картинку в Интернете: заведите хомяка, если хотите показать ребенку смерть.

Для тех, кто не в теме, хомяки очень мало живут.


simonenkoan
  • yaneya /
  • /

У меня в детстве несколько лет хомяки были. Из-за каждого потом рыдала. Живут года два. В среднем. Зачем смерть я так и не поняла, но хомяков было жалко. Как бы своему объяснила.... Не знаю... У знакомой двое детей, мне её версия импонирует "у каждого своё время". Кому больше, кому меньше...


simonenkoan

Со смертью как-то попроще... Вот когда про секс начнутся вопросы... Мне хватило "а как я родился?". Ответила, что жил в животике, а потом вырос, стало тесно и вылез. И вот когда он спросил "откуда вылез?" мне стало немного не по себе... Сразу и Зевса с Афиной вспомнила... Мекала, бекала... Из животика вылез, говорю. "А откуда я из животика вылезал?". Ну тут как бы ступор у меня начался.. потому что более-менее что-то правдоподобное так быстро придумать я не смогла.. а вы говорите смерть.. тут с жизнью бы разобраться 😂


simonenkoan
  • id892909 /
  • /

тут с жизнью бы разобраться

уахахаха, я согласна)) у меня тоже спросили - как появляется ребенок в животе - откуда???? Я сказала, что для этого нужно, чтобы все члены семьи этого сильно захотели. Она спросила - ты хочешь? Я говорю: ну да. Папа хочет: Папа: Да. Она: и я хочу! Появился уже?))) Я говорю: ну вообще-то мы хотим, чтобы попозже)) Ну короче)) Смех

Вот когда про секс начнутся вопросы...

Вот да


simonenkoan

появляется ребенок в животе - откуда????

Ага-ага, тоже спрашивал. Я сказала, что мы с папой очень любим друг друга и вот захотели малыша 😂 а, кстати, ответ на свой вопрос он сам и придумал и остался им доволен 😂😂😂😂 вот честно, уже не помню какой - так обрадовалась, что придумывать самой ничего не надо)))


simonenkoan

Я сказала, что для этого нужно, чтобы все члены семьи этого сильно захотели. Она спросила - ты хочешь? Я говорю: ну да. Папа хочет: Папа: Да. Она: и я хочу! Появился уже?))

Ахаха! Надо записывать за ними. Муж недавно нашел тетрадку, которую его мама вела и куда его перлы записывала - так умилялся. А ведь его мама всего одно выражение и записала, потом видимо не до того было и не стала вести ее.


simonenkoan
  • Lena42 /
  • /

Старший у меня тоже спрашивал "а зачем умирают"? Рассказала ему, что это надо для очищения всего: и планеты, и человека. И сказала, что потом все опять возвращаются...


anon
  • Аноним /
  • /

А я не скрываю. Стареют, умирают. Время приходит - и умирают. Все. И люди, и камни, и звери. Огорчался, но я ему объяснила, что так надо и от этого никуда не деться. Начал мне рассказывать, что вырастет, станет учёным и придумает так, что стареть и умирать не будут. Говорю ему, что тогда жить негде станет. Задумался. Предложил переехать))) мне кажется, такие разговоры развивают фантазию вообще и заставляют ребенка окунуться в реальную жизнь. Толком он ничего не поймёт все равно...


simonenkoan
  • Gela /
  • /

Я как-то тоже решила быть честной с ребенком (4г), ну не до конца. Мягко так объяснила, что такое смерть, когда спросил. Но вот теперь (кстати, как почувствовал, начал опять причитать) периодически начинает хныкать и говорить, что не хочет, чтобы его друзья умирали. Объяснила, что это как свет и тень. Одно без другого невозможно. Что мы не совсем умираем, а продолжаемся в своих детях. Не особо помогло...


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.