Русская мама за рубежом: Тбилиси, Грузия

Сегодня в нашей рубрике о зарубежных мамах история Натальи Мажара @skyvisionpro,мамы-журналиста и мамы-фотографа,  которая переехала с семьей в Тбилиси из Екатеринбурга со второй попытки. Почему тбилисские педиатры начинают прием с поцелуя, в каких случаях милиционеры в Грузии дарят канистру вина и как обстоят дела с работой в самой теплой и душевной стране мира Наталья рассказала нам обстоятельно и честно.

русская мама в Грузии

История переезда в Грузию

Мы переехали в Тбилиси из Екатеринбурга. Муж у меня грузин, и он всю свою жизнь мечтал вернуться на родину предков. Когда мы познакомились, он мне сразу сказал, что мы будем переезжать. Мы долго собирались, приезжали в Грузию сначала просто посмотреть, познакомиться с родственниками и страной. Мне Грузия очень понравилась, и я  поддержала мужа в его решении.

Мы переехали в 2015 году, прожили в Тбилиси 1,5 года, после чего возвращались в Екатеринбург почти на год, а в прошлом году, в сентябре, вернулись в Грузию.

Медицина в Грузии

Когда мы переехали, сыну было полгода, и нам нужно было ставить прививки. Мы наблюдались по месту жительства в ближайшей муниципальной поликлинике, которую нам порекомендовала соседка. Когда мы первый раз пришли на прием, я была в шоке от того, как нас встретили! Врач первым делом взяла ребенка на руки, начала его целовать, разговаривать с ним, что-то спрашивать на русском, на грузинском…  Я очень запомнила эту встречу!

Сын пока не гражданин Грузии, мы ходим на платные приемы, стоимость 20-25 лари (500-600 р.). Некоторые прививки по графику нам ставили бесплатно.

Меня очень удивило, что местная аптека - это довольно большой магазин с самыми разными товарами, где можно купить, например, минералку. Всегда  есть большой детский отдел в аптеках. Практически любые таблетки можно купить поштучно. Фармацевт может раскрыть пачку и выдать тебе столько, сколько надо.

Роды в Грузии

Я веду русскоязычный блог про родильные дома Тбилиси: делаю обзоры, записываю интервью с руководителями.  Мне очень нравится эта тема. В целом, развитие системы родовспоможения идет в том же русле, что и в России: появляется много частных роддомов. В 2016 году в Грузии открылся роддом, в котором можно рожать в воду, и это была революция в этой сфере. Это единственный роддом в стране, практикующий данный метод. Если в среднем разрезе, то уровень оснащения и качество мед. обслуживания не настолько высок, как хотелось бы, еще много чего предстоит сделать.

Каждая гражданка страны имеет мед. страховку 500 лари (12-13 т.р.) На эти деньги она может выбрать любой роддом, который ей понравится. Если роды стоят дороже (в некоторых частных роддомах стоимость выше в 2 раза), она доплачивает сама.

Образование в Грузии

Темы образования я пока коснулась довольно поверхностно, поскольку ребенку еще только 3 года.

Детских садов, как и в России, много государственных и частных.  Государственные хорошо оснащены. Частные стоят от 300 лари (около  8 т.р.) и больше. Есть интернациональные садики, есть английские и грузинские.

Школы тоже есть  частные и государственные. Я была в частной школе, где есть английский и грузинский сектор, в ней учатся дети из разных стран. Это дорогая школа, там есть все для детей. Есть и обычные школы, в том числе и такие, где обучаются только русскоговорящие дети.

Однажды мне довелось  фотографировать выступление детей в обычной школе. Мероприятие было посвящено Абхазии, дети читали стихи и делали постановку. Было очень душевно, я тогда еще не понимала языка, но все равно постановка меня тронула почти до слез. Грузины очень переживают по поводу отделения Абхазии, об этом очень часто говорится.

Особенности менталитета в Грузии

Однажды  мы ходили в магазин с мужем и ребенком и попали под сильный дождь примерно в двух километрах от дома. Один мужчина на автомобиле увидел, как мы бредем под дождем с ребенком, развернулся и предложил подвезти нас.  Мы разговорились, оказалось, что он милиционер. Он подвез нас до дома, сказал, чтобы мы обращались к нему с любыми проблемами, дал свой адрес и…  подарил нам 5-литровую канистру вина. Мы были в таком восторге, это было очень неожиданно и приятно.

В Грузии очень ценят соседей. Они рассуждают так: «Если со мной что-то случится – кто ко мне придет первый? Конечно, мой сосед. Поэтому соседи в Грузии ближе, чем родственники или друзья. Они живут рядом и  всегда готовы помочь». С соседями здесь принято очень крепко дружить.

Все знают, что грузины никогда никуда не торопятся. Опоздать на встречу – это в порядке вещей (но это не касается людей, которые занимаются бизнесом).

Люди здесь очень добрые, теплые, отзывчивые, всегда готовы прийти на помощь, решить какой-то вопрос, подсказать, сориентировать. Тбила – по-грузински «теплый». Такие люди и живут в Тбилиси.

Кроме того, здесь очень верующие люди, в Грузии много церковных праздников, многие соблюдают пост и ходят в паломничества, посещают в воскресенье службу всей семьей.

Отношение к приезжим в Грузии

Я уже говорила, что грузино-абзахский вопрос здесь воспринимается до сих пор очень остро: у многих людей там остались родственники и имущество. Поскольку в этом вопросе замешана и Россия, то можно было бы предположить, что грузины не любят русских. Но это не так. Местное население очень хорошо относится к приезжим из России, они не примешивают сюда политику.  Они понимают, что мы обычные люди, и нам нечего делить.

Языковой вопрос в Грузии

Мы в семье говорим по-русски, и наш сын тоже. Планируем, что он пойдет в грузинский садик и к школе будет знать грузинский язык. Языковых сложностей нет: в Грузии все хоть немного знают русский язык.

Я учу грузинский несколько месяцев, уже могу объясниться простыми фразами в магазине.

Основные сложности переезда в Грузию

Самая большая сложность и единственная – найти хорошую работу, которая бы тебе нравилась. В России я  работала на радио, на ТВ, здесь я не нашла по специальности: русскоязычного телевидения и радио здесь нет. Я фрилансер, фотограф, работаю сама на себя, занимаюсь тем, что мне интересно: фотографирую новорожденных, детей, семьи, туристов, занимаюсь организацией туров для русскоязычных туристов, веду Блог о Грузии . В общем-то, работаю, так или иначе, в информационной сфере.

Материалы из рубрики "Зарубежные мамы":

Русская мама за рубежом. Япония, Гифу

Русская мама за рубежом: Франция, Леон. Как воспитать мультилингва

Русская мама за рубежом. Германия, Дюссельдорф

Русская мама за рубежом: Лос-Анджелес, США

Русская мама за рубежом. Сидней, Австралия

Русская мама за рубежом. Тайланд, Пхукет

Русская мама за рубежом. Хургада, Египет

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.