Русская мама за рубежом: Америка, Лос-Анджелес

В нашей рубрике про зарубежных мам снова Америка, но на этот раз солнечный Лос-Анджелес и мама Ксения @lilithgerro , которая переехала в Калифорнию из Екатеринбурга. До этого Ксения жила в Тайланде, в Чехии и переезжать в Америку не собиралась. Но затем познакомилась с мужчиной, который пригласил ее в Америку, где Ксения и осталась. Наша героиня – фотограф, у нее есть дочка 5,5 лет по имени Эва-Виктория.

Медицина в Лос-Анджелесе

У нас есть страховка от государства, которая называется  Medical. Ее получают те, у кого недостаточный уровень дохода в семье. Я не декларирую часть своих доходов, оставляю специально такой уровень, чтобы получать мед.страховку от государства.

Когда я рожала Эвочку, я жила в Санта-Барбаре, там находится один из лучших роддомов в штате. Многие едут в Санта-Барбару рожать, так как уровень оборудования, квалификации персонала здесь самый высокий.

Только я одна занимала 3 палаты: предродовая, родовая, послеродовая. Со мной все время находился муж. Во время родов со мной  был врач, около нее стояло порядка 5-6 человек ассистентов, нянечек, помощников и т.д. И все они были безумно вежливы, безумно мне помогали. Это очень сплоченная команда. Огромное счастье здесь рожать!

Образование в Лос-Анджелесе

Я знаю примеры, когда подростки  мигрировали  сюда с родителями, им было по 16 лет, и они поступали в хорошие колледжи в небольших городах при университетах. Есть специальные студенческие города в Калифорнии, которые оборудованы специально для студентов, там строятся общежития, библиотеки, развлекательные центры – все с расчетом на учащихся. Студентом быть здесь одно удовольствие. Есть бесплатные школы по изучению английского языка для приезжих. Заканчивая эту школу, ты можешь поступить за достаточно небольшие деньги на классы по техническим или гуманитарным профессиям и получить диплом американского образования.

Моей дочке 5,5 лет, она ходит в kindergarden, где дают программу подготовки детей к школе. Она обязательна. Перед школой ребенок должен сдать экзамен, и если он его не сдает, то остается дальше в kindergarden.

Учителя обращаются к детям очень дружески, общаются с ними на равных. В Америке отношение к детям особенное: это полноправный член семьи, мамы здесь рожают осознанно, деток любят, ценят и слушают, так же, как своих родителей ли мужа.

Городская среда для мам в Америке

Америка – та страна, на которую, я думаю, ровняются все страны в этом вопросе. Всевозможные пандусы, паркинги, лифты и прочее…  При любом учреждении есть человек, который поможет и инвалидам, и беременным, и пожилым: открыть дверь, спуститься/подняться, сесть в машину, загрузить в багажник вещи и т.д.. В этом смысле здесь все оборудовано прекрасно.

Языковой вопрос в Америке

Моя дочь говорит на трех языках: румынский – так как мой бывший муж румын, английский и русский. Неплохо знает испанский, так как много мексиканцев вокруг. Проблем с языком не было, только до сих пор она не говорит русскую «р», но я не считаю это проблемой – это дело времени. Я знаю истории, когда в русских семьях дети отказываются говорить по-русски, когда идут в американскую школу.  Переходят полностью на английский, и им не хочется говорить по-русски.

Что больше всего удивляет в Америке

Когда я приехала в Америку, через 2 месяца мы уехали в Санта-Барбару. Я, будучи беременной, гуляла по берегу океана, и каждый человек, который мне встречался на пути, говорил мне «Congratulations!».  Я совсем не знала английский, спросила у мужа, и он сказал, что они меня поздравляют. Меня поздравлял практически каждый прохожий, видя мой живот! Я была очень удивлена! Вообще, в Америке очень удивляет то, что с тобой все милые, приветливые, участливые и стремятся помочь абсолютно в любом вопросе. Когда я родила ребенка, мне так же все говорили поздравления, только уже тому, что я родила.

Особенности менталитета и отношение к приезжим в Америке

Нельзя обобщать этот вопрос, но мне повезло – мне встречаются только хорошие люди, которые никак не выделяют меня на фоне других людей. В Америке очень много разных национальностей. Больше наций, чем в Америке, мне кажется, нет нигде в мире. Тут уже никого ничем не удивишь.

Читайте еще про зарубежных мам:

Русская мама за рубежом. Япония, Гифу

Русская мама за рубежом: Франция, Леон. Как воспитать мультилингва

Русская мама за рубежом. США, Нью-Йорк

Русская мама за рубежом. Германия, Дюссельдорф

Русская мама за рубежом. Сидней, Австралия

Русская мама за рубежом. Тайланд, Пхукет

Русская мама за рубежом. Хургада, Египет

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.