Расшифровка детских рисунков (консультирует клинический психолог)

Редакция

Дорогие мамы! В этой теме вы можете прикрепить рисунок своего ребенка и по нему узнать немного больше информации о переживаниях, взглядах на мир, возможно страхах своего малыша! Рисунки детей расшифровывает Екатерина Мишкина, клинический психолог центра реабилитации "Импульс" (г. Сочи).

ПРОСИМ ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ СО СЛЕДУЮЩИМ ПОСТОМ В ЭТОЙ ТЕМЕ

Редакция
  • Impuls /
  • /

Добрый день!

Зачастую дети дошкольники выбирают для рисования ручку, потому что ей легче рисовать. Такая особенность связана с развитием мелкой моторики у детей. Именно поэтому рекомендуют приучать детей к рисованию именно карандашами. Они более грубы в использовании и способствуют развитию кисти руки, формированию навыка письма. Контроль нажима при письме и рисовании, также может быть связан с развитием моторных навыков. Вероятно, ребенку сложно контролировать силу нажима в процессе. В некоторых случаях силой нажима выражаются негативные эмоции, испытываемые ребенком, но для рассмотрения таких гипотез необходимо общение с самим ребенком.

Рисунок человека с точки зрения психологии является важным символом. Прорисовка рук связывается с развитием коммуникативных навыков. При этом руки одна их наиболее мелких и сложно прорисовываемых деталей человеческого тела. Вполне возможно, что Ваша дочка отказывается их прорисовывать так-как для нее это сложно.

В нашем центре проводятся занятия по арт-терапии, которые являются прекрасной возможностью для развития мелкой моторики и подготовки руки к письму. Помимо этого, арт-терапия позволяет в максимально комфортной для ребенка обстановке развивать его эмоционально-волевую сферу.  http://impuls-sochi.ru


anon
  • Аноним /
  • /

Добрый день! Ребенку 5 лет, девочка. Когда рисует нас с ней - между нами на рисунке всегда что-то есть... Замок, папа, дерево... Стоит ли переживать или я заморачиваюсь?:) Прикрепляю примеры.


Редакция
  • Impuls /
  • /

Добрый день!

 Рисунки Вашей дочери очень красочные. Мы можем говорить о благоприятном эмоциональном фоне ребенка.

В психологической диагностике есть проективная методика, называется «Рисунок семьи». В рамках анализа рисунков по данной методике рассматривается и расположение членов семьи. При этом, спешу отметить, что одного проективного метода для выдвижения гипотез недостаточно. Обычно вместе с анализом рисунка используются такие методы как беседа или наблюдение. Только после использования нескольких методов диагностики можно делать какие-либо выводы.  Волне возможно, что рисунки Вашей малышки носят ситуативный характер. Для более глубоких выводов требуется личная консультация.


Редакция
  • Anny07 /
  • /

между нами на рисунке всегда что-то есть... Замок, папа, дерево... Стоит ли переживать или я заморачиваюсь?:)

Может, просто у ребенка хорошее чувство композиции, и она располагает так вас с ней для симметрии:)

А если бы рядом с вами себя рисовала, папа бы обиделся))

Хотя наверное идеальное расположение ребенка на рисунке - это посередине?


anon
  • Аноним /
  • /

Ребенок рисовал проэкцию пути, к достижению цели. Меня беспокоит что он нарисовал себя в клетке. Помогите разобраться.


Редакция
  • id892909 /
  • /

Меня беспокоит что он нарисовал себя в клетке

А это точно клетка? Мне кажется, это плот деревянный, а на нем лежит ребенок


Редакция

Ребенок рисовал проэкцию пути, к достижению цели. Меня беспокоит что он нарисовал себя в клетке. Помогите разобраться.

У вашего сына замечательный, детально проработанный рисунок. Однако при его интерпретации очень важно опираться на эмоции и чувства самого автора. Поэтому важно понимать, как именно он видит свой рисунок. Клетка ли это для него? И если да, то можно поговорить о том, как он в ней оказался и как можно выбраться? Более подробный анализ возможен исключительно в формате личных консультаций. С уважением, психолог центра "Импульс", Екатерина Мишкина


Редакция

Добрый день! Моей дочери 3 года 5 месяцев, она рисует всегда один рисунок. Это лицо, грустное, она назвала его Ангук. Что это может означать и стоит ли тревожиться?

Спасибо.


Редакция

Здравствуйте!

3,5 года - достаточный возраст, чтобы попробовать поузнавать у малышки что-то о том персонаже, который она изображает. Это можно сделать в игровой форме, предложив ей поиграть с "Ангуком". Возможно она так изображает кого-то знакомого ей, и тревожится по этому поводу не стоит. Если персонажа есть прототип, возможно, у него преобладает печальная эмоция в жизни, а дети это тонко чувствуют.

Если же результаты опроса в игровой форме вызовут какие-то опасения, следует обратиться за помощью к специалисту - психологу.

И вопрос: рисует ли девочка исключительно этого персонажа или все же в риснуках прослеживаются и другие герои? Есть ли на их лицах улыбки или другие эмоции?


Редакция

Раньше мы рисовали вместе солнышко, ёлочку, домик и т.д. А вот последние пару месяцев когда она рисует самостоятельно, без моего участия, то это всегда этот персонаж, причем в письме деле Морозу она его нарисовала. Я предлагаю ей нарисовать улыбку, но все равно выходит такой рот. Когда спрашиваю кто это, откуда тебе он известен, она уходит от ответа, говорит: не знаю.


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.