Дети не любят овощи и фрукты

Lena42
  • Lena42 /
  • /
  • 1834 /
  • 10
Добрый вечер. Такая вот проблема: ни старший, ни младший не едят овощи и фрукты. Иногда в охотку бананы. Но это все, что можно в них запихнуть. А! Еще в запеканку яблоки на крупной терке тру - тоже срабатывает. Но это всё. Раньше хоть младший радовал: любил салат с помидорками и огурцами. Но теперь и это не ест! Изредка, во время готовки подойдет и попросит морковку. Старшего вот недавно на капустку "пробило" - хоть какая-то радость! Хитрости, типа яблочного пюре, добавленного в кашку не проходят с этими товарищами. Она мигом чувствуют все коррективы. В супе едят, в тушеном мясе кривятся, но едят. А в сыром виде никак вообще... Вот как привить им ну если уж не любовь, то хоть симпатию к овощам и фруктам??
Lena42
  • Dyshka /
  • /

Дети стараются во всем подражать нам, может просто при них постоянно есть и нахваливать овощи? Или пусть помогают готовить, раскладывать овощи красиво на тарелке, помогают перемешивать салаты. Ну а там уже ненавязчиво предлагать попробовать по чуть-чуть. Если картофельное пюре едят, туда же можно перетереть кабачок. Многокомпонентное пюре такое сделать. Можно в фарш, например, добавлять лук, морковь, кабачки, чеснок, капусту даже! И необязательно преобладание фарша))) Можно перетирать или в блендере и добавлять в подливу для макарон. Придётся хитрить, а что поделать...


Lena42
  • id892909 /
  • /

Может, фруктовый салат? Презентовать как супер-десерт! Залить йогуртом, посыпать хлопьями:)


Lena42
  • Morkovyshka /
  • /

Ой, как мои прям! Помню тыквенную запеканку им делала. Вот сладкая же! По идее, должно было на ура пойти. Нет. Старший немного поклевал, младший вообще наотрез. Вплоть до рвотного рефлекса.


Lena42
  • Nika025 /
  • /

Я примерно с 5 месяцев стала потихоньку вводить пюрешки овощные. По чуть-чуть, чтоб к вкусу привыкала. Потом кусочками. Сейчас овощи ест. Надеюсь и дальше будет. Но ей и интересно. САма стала овощи есть, чтоб малышка моя интерес не теряла. Она же изучает мою еду, ей хочется попробовать. Вот и ем сама овощи и с ней делюсь))) Не всегда я овощам рада, но что поделать))


Lena42
  • id892909 /
  • /

Статья в тему:)) Смешная еда для детей - просто добавь глаза))) https://moremam.ru/articles/64607-smeshnaya-eda-dlya-detej-prosto-dobav-glaza/


Lena42
  • Lizhen /
  • /

Готовьте салаты вместе с детьми! Я свою так и приучила! Она у меня нос от всего воротила! Овощные салаты, фруктовые - готовлю только с ней! Ох, не сразу она начала на зуб пробовать! Сколько таких салатов мне пришлось самой съесть - не счесть! НО!!! Я добилась своего! Не много, но хоть как-то. Большую часть доедаю я, но ведь раньше и этого не было! Я счастлива! Вот реально счастлива!


anon
  • Аноним /
  • /

Помнится, я в свое время что только не делала, почти с бубном плясала. А деть мой как не ел овощи, так и до сих пор не ест. Ну, скажем так, не любит. Приходится насильно пихать. Но сейчас в него проще запихнуть, чем тогда. А ведь парню 17 лет...


Lena42
  • Мария /
  • /

мои ведутся на ровные палочки овощей в контейнере. Именно нарезанное яблоко съедят в драку, а целое останется лежать. А старшая верит, что от овощей вырастут волосы, как у Рапунцель -))) как детский массажист добавлю, что фрукты лучше есть в целом виде, а овощи и зелень - намного проще и легче усваивается в пюре, смузи


anon
  • Аноним /
  • /

Я вот начала шантажировать. Да, это не педагогично. Плевать. Сядет мультики смотреть, а тут я. Хочешь смотреть мультик - изволь откусить кусочек огурца. А бывает просто подхожу и говорю "так! Надо! Витаминка!". Хоть по кусочечку! Хоть как-то! Сильно не пихают, по одному укусу раз в день. Но уже радость. Клетчатка нужна организму.


Lena42

А зачем заставлять ребенка , если он не хочет?) Придет его время и он начнет это все есть. А если не начнет , ничего страшного. Ну если уж и заставлять, то соглашусь с предыдущими комментариями, что надо просто все красиво подать . У нас в группе воспитатель преподносит тыквенную кашу, как кокосовую, и ее едят всееее. И говорят, что нереально вкусно)) Овсяную кашу называет кашей красоты, вот слово " Овсяная" вообще не говорит. Просто говорит, тааак, кто хочет быть красивым, идите ешьте специально приготовленную кашу красоты)


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.