Бесплатная онлайн-консультация логопеда-дефектолога

Редакция
В этой теме консультирует Анна Маковей, логопед-дефектолог, специалист по раннему речевому развитию и мама 5-летнего непоседы Семёна. Ждем ваши вопросы!
Редакция

Знакомьтесь, наш эксперт - Анна Маковей!


Редакция
  • rickie09 /
  • /

Анна, подскажите пож-ста, если ребенок не говорит (даже слоги), то в каком возрасте нужно бить тревогу?


Редакция

Анна, подскажите пож-ста, если ребенок не говорит (даже слоги), то в каком возрасте нужно бить тревогу?

Здравствуйте!

Укажите, пожалуйста, возраст Вашего малыша)))


Редакция
  • rickie09 /
  • /

Укажите, пожалуйста, возраст Вашего малыша)))

1 г 4 месяца


Редакция

Здравствуйте) Извините за задержку с ответом. 

Бить тревогу пока рано, но обратить внимание на речевое развитие карапуза уже нужно. 

1) Если есть какие-либо проблемы со здоровьем малыша, проконсультироваться со специалистами. Можете в личном сообщении написать мне о каких-либо особенностях, если они есть. Это важно! 

2) Понаблюдать, послушать и даже записать (!!!) ту речевую продукцию, которая есть на настоящий момент. Это могут слова "дай", "на", "мама", "папа" "баба" и конечно же. Разнообразные звуки, которыми малыш пользуется, чтобы удовлетворить свои желания с Вашей помощью. 

Очень часто оказывается, что малыш не так уж мало и говорит! 

Пишите, что вышло по пункту 2, будем разбирать дальше.


Редакция

Пропустила одно слово ))) "и, конечно же, "МАМА"!!!))))


Редакция

Здравствуйте! Возможно, мой вопрос не к тому специалисту, но я не знаю, к какому )) Что старший (5лет), что младший ребенок (3,4 года) во сне... Как объяснить... Как-будто язык сосут)) Или грудь)) Причмокивают губами и языком. Это нормально? Я раньше как-то не обращала внимания, да и папа мой смеялся, говорил, что я до 14 лет так делала. А вот воспитатель в саду запереживала. Говорит, первый раз такое видит. Теперь что-то и я запереживала. Спасибо за ответ.


Редакция

Здравствуйте! Возможно, мой вопрос не к тому специалисту, но я не знаю, к какому )) Что старший (5лет), что младший ребенок (3,4 года) во сне... Как объяснить... Как-будто язык сосут)) Или грудь)) Причмокивают губами и языком. Это нормально? Я раньше как-то не обращала внимания, да и папа мой смеялся, говорил, что я до 14 лет так делала. А вот воспитатель в саду запереживала. Говорит, первый раз такое видит. Теперь что-то и я запереживала. Спасибо за ответ.

Совсем ко мне, но немного об этом явлении знаю и напишу)))

Сосание языка может быть вызвано:

1) Ранним отлучением от груди

2) Преждевременным (когда ребёнок ещё не готов) отучением от соски

3) Прорезыванием зубов

4) Общим состоянием тревожности

5) Нехваткой контакта с мамой, обнимашек, целовашек и других приятностей

6) Какими-либо ещё причинами ;-)

Считается, что это безвредная привычка, но если Вас это очень сильно беспокоит, то лучше проконсультироваться у невролога и/или с детским психологом.


Редакция

Спасибо))) Шестой пункт шикарен))) Узнаю у невролога тогда.


Редакция

Спасибо))) Шестой пункт шикарен))) Узнаю у невролога тогда.

))) Это как раз те причины, которые выявляются при непосредственной беседе с мамой и при осмотре малыша)))) Формат общения не позволяет высказываться со 100%-й уверенностью!))))


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.