Бесплатная онлайн консультация психолога

Редакция
Здесь вы можете задать вопрос Антонине Михайловой, семейному психологу, гештальт-консультанту, руководителю Центра психологического консультирования "Гармония". Антонина - автор и ведущая тренинговых программ для взрослых и детей, в том числе "Радужной школы развития эмоционального интеллекта" и "Родительской Академии". Здесь вы можете получить бесплатную консультацию нашего эксперта по вопросам детской и семейной психологии, личностных кризисов.
Редакция

Антонина Михайлова


Редакция
  • Morkovyshka /
  • /

Здравствуйте! Сыну 5 лет. Как ему объяснить, что нужно защищать себя? Говорим, что надо давать сдачи, если тебя обижают. Но приходит из сада покусанный и на вопрос "А ты сдачи дал?" отвечает "Ой, забыл". Как вообще на эту тему разговаривать? Всё-таки мальчик, будущий мужчина, и хотелось бы, чтобы мог постоять за себя, а не терпел обиды или убегал от обидчиков. Спасибо.


Редакция
  • Poli86 /
  • /

Добрый вечер! Ребенку три года. Мальчик. Непослушный. Если ему неинтересно, не нужно, не хочется - никогда не сделает то, о чем попросишь. Просишь собрать игрушки - приходится стоять над ним и постоянно "Женя, складывай. Женя, складывай" иначе воз и ныне там будет. На улице убегает, кричишь стой - ноль внимания. Стучит по стене ногами, можно пять раз сделать ему замечание, сто пять раз - ноль внимания. Бывает, что срываешься на крик, ну потому что уже просто все способы исчерпаны: и объясняешь, и рассказываешь, почему нельзя и что будет, но если сам не захочет - никогда ничего не сделает. И он с самого-самого детства такой. Как, какими словами объяснять? На что упирать? Пустить на самотёк? Не орать же постоянно на ребёнка, в самом-то деле... Помогите советом, пожалуйста!


Редакция

Добрый день!

Вряд ли можно это "обьяснить". У ребёнка формируется способность "защищать свои границы", если, во-первых, взрослые в семье уважают их, во-вторых, если он наблюдает, как его значимые взрослые (мама, папа, бабушка, дедушка) сами защищаются в конфликтах, в-третьих, если ему в принципе не "запрещается проявление злости".

Поэтому, я рекомендую обратить внимание на то, какая ситуация в Вашей семье по этим пунктам, поддерживать его в том, чтобы он говорил другим (в том числе родителям) о том, что ему что-то не нравится (что делается в отношении него и его личных вещей), демонстрировать ему способы защиты своих интересов (через Ваш собственный пример), поддерживать в экологичным проявлении злости (и в Ваш адрес тоже). На площадке с детьми важно его поддерживать в такие моменты, например, своим присутствием: "Давай подойдём к этому мальчику вместе, ты скажешь ему, что так с тобой обращаться нельзя, а я постою рядом".

Если эти средства не помогут, нужно более детально исследовать ситуацию, тогда лучше обратиться к специалисту за очной консультацией. Успехов Вам в поддержке ребёнка!

Здравствуйте! Сыну 5 лет. Как ему объяснить, что нужно защищать себя? Говорим, что надо давать сдачи, если тебя обижают. Но приходит из сада покусанный и на вопрос "А ты сдачи дал?" отвечает "Ой, забыл". Как вообще на эту тему разговаривать? Всё-таки мальчик, будущий мужчина, и хотелось бы, чтобы мог постоять за себя, а не терпел обиды или убегал от обидчиков. Спасибо.


Редакция

Здравствуйте!

Трехлетний ребёнок не очень понимает наши взрослые объяснения. Поскольку ведущей деятельностью у него является игра, самый эффективный способ приучения его к чему-либо - действие через игру. Играть в роботов, стройку, когда нужно собрать игрушки, например. И пока этот навык, убирать за собой, не сформируется, делать это вместе с ним, постепенно передавая ему все, что по силам.

Возможно ещё каких-то правил и ограничений "не беги", "не стучи" слишком много, и ребёнок не справляясь с ними, не воспринимает ничего.

А самое главное, сейчас у Жени "кризис 3 лет" (который может проявляться от 2,5 до 4), который можно узнать по следующим симптомам: негативизм, упрямство, непослушание, истерики, протест, которыми он отстаивает свою отдельность от мамы, право на САМ, избавляется от контроля и опеки, громко заявляет о себе, своих желаниях.

Важно избегать давления и гиперопеки, быть последовательными в требованиях в семье, поощрять самостоятельность, идти на компромиссы, делать акцент на хороших поступках, минимизировать запреты, уважать его границы, защищать свои, предъявлять ребёнку и свои желания, стараться все делать через игру или наглядность типа досок "what to do". При грамотных действиях родителей в этот период, ребёнок проживет его качественно и приобретёт то, что необходимо для дальнейшего развития личности. Удачи Вам на этом непростом этапе!

Добрый вечер! Ребенку три года. Мальчик. Непослушный. Если ему неинтересно, не нужно, не хочется - никогда не сделает то, о чем попросишь. Просишь собрать игрушки - приходится стоять над ним и постоянно "Женя, складывай. Женя, складывай" иначе воз и ныне там будет. На улице убегает, кричишь стой - ноль внимания. Стучит по стене ногами, можно пять раз сделать ему замечание, сто пять раз - ноль внимания. Бывает, что срываешься на крик, ну потому что уже просто все способы исчерпаны: и объясняешь, и рассказываешь, почему нельзя и что будет, но если сам не захочет - никогда ничего не сделает. И он с самого-самого детства такой. Как, какими словами объяснять? На что упирать? Пустить на самотёк? Не орать же постоянно на ребёнка, в самом-то деле... Помогите советом, пожалуйста!


Редакция

Спасибо за ответ!


Редакция
  • Ekaterina /
  • /

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей жизненной ситуации. Не знаю как мне быть.Запуталась. Прожили с мужем в браке 9 с половиной лет. Один совместный ребенок - мальчик. Взаимоотношения в браке всегда были конфликтные. Постоянное недопонимание мужа. Злоупотребление алкоголем с его стороны. Особенно, когда родился сын, муж стабильно начал "уходить в запои", не ночевать дома по несколько дней. Мне приходилось искать его, как и до рождения сына. Когда он приходил домой поздно ночью, выпивший - когда ребенок уже спал, он мог мог громко разговаривать, устраивать скандалы..Постоянно меняет машины, как перчатки..И все деньги, которые зарабатывал, тратил на приобретение транспорта, зап.части. Возникали долги. Я работаю в школе, и на свою небольшую зарплату мне приходилось платить коммунальные услуги и родительскую плату в детский сад, когда ребенок уже подрос. Муж постоянно унижал меня, оскорблял, бывало, что ни раз поднимал руку. Постоянно высказывал недовольство в сторону моих родственников, в частности в сторону моих родителей. Иногда я старалась сглаживать ситуации, находить какие то компромиссы. Звала как то развеяться его, сходить в кино, съездить куда-нибудь. Но ему было как то не интересно. На фоне всего этого у меня возникла к нему ненависть, злоба и обида. Должных знаков внимания он не уделял ни мне, ни ребенку. С сыном мне не помогал после его рождения. Даже не знал, что такое погладить пелёнки и помочь приготовить. В домашних делах мне не помогал вообще. В итоге, через 8 лет совместной жизни и через 3 года после рождения ребенка у меня обнаружили онкологическое заболевание по женской части. Два месяца в онкологическом центре - лучевая и химиотерапия. Я думала, что моё заболевание заставит его задуматься обо всем. Я думала, что человек изменится. Его мама иногда подливала "масло в огонь", говоря - какая я "такая сякая". Но человек не изменился. Буквально через полгода моего лечения женского заболевания, у меня обнаруживают заболевание кишечного тракта и еще через месяц - опухоль вилочковой железы. И всё это происходит одновременно с постоянными болезнями сына. Мне предстояла операция, а муж был в очередной раз занят проблемами со своими машинами. и мне постоянно твердил, что это на благо семьи. Перед операцией моя сестра по телефону (т.к. мы живем в разных населенных пунктах) познакомила меня со своим другом семьи, Александром. Мы стали с ним общаться. Наши отношения переросли в более близкие и интимные (стали встречаться). Он постоянно поддерживает меня во всем, заботится, переживает за меня, помогает, чем может. После операции, я подала на развод. муж в больницу ко мне ни разу не приехал, выпивал. После подачи моего заявления, я его выгнала. квартира, в которой я живу, моя, но он прописан в ней же. Через пол месяца он закодировался. Но я настаивала на разводе. Нас развели через три месяца. В это время о моих отношениях с Александром узнал сын,был не против, и в то же время тянулся к отцу. Муж об Александре не знал. В скорости я узнала, что у Александра имеются двое детей,разведен, и имеет долги по алиментам в 260 тыс.рублей. Это меня насторожило. Я стала жалеть бывшего мужа, т.к. он просил прощения постоянно. В итоге мне его стало жалко и мы снова стали жить вместе, не смотря на возражения моих родителей. Александр об этом не знает, живет в другом городе, я украдкой от мужа с ним продолжаю общаться. Муж об Александре тоже не знает. После того, как мы с мужем помирились - он хоть и не выпивает, но стал продолжать унижать меня, высказывать недовольства. Одни машины на уме..и т.д. Всё вернулось на круги своя. Александр, хоть и имеет недостатки, но относится ко мне с большим вниманием и пониманием. К мужу не осталось никаких чувств, кроме жалости, он это видит, догадывается о моих отношениях с другим мужчиной. Теперь я не знаю, что мне делать, как быть? И как сказать мужу, что наверное зря всё начали снова..клеить эту разбитую вазу...Прошу Вас помочь разобраться мне. Спасибо!


Редакция

Добрый день! Очень много сочувствия к вашей непростой истории.

К сожалению, в рамках консультации на форуме разобраться качественно в ней не получится. Могу предположить, что ваши отношения с мужем носят созависимый характер, а он человек зависимый, и, увы, с пристрастием не может справится сам, и не очень хочет. Это печально, поскольку насильно помочь ему невозможно. И остаётся только делать выбор, жить с этим дальше либо выходить из таких отношений. Иначе история будет лишь усугубляться. Само собой ничего не изменится. Увы, но это реальность.

Поищите статьи на тему созависимых отношений, «треугольник Карамана».

Еще похоже, что вы привыкли сдерживать эмоции и не проявлять из адресно, и это, вероятно, приводит к соматищации напряжения, то есть болезням. Важно учиться выражать эмоции, а не давить их.

выбор так или иначе придётся делать вам. Психолог может помочь разобраться в том, какое решение для вас сейчас наиболее оптимально и экологично. Но для этого понадобиться очная работа. И не один час, поскольку вашей истории очень много лет.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей жизненной ситуации. Не знаю как мне быть.Запуталась. Прожили с мужем в браке 9 с половиной лет. Один совместный ребенок - мальчик. Взаимоотношения в браке всегда были конфликтные. Постоянное недопонимание мужа. Злоупотребление алкоголем с его стороны. Особенно, когда родился сын, муж стабильно начал "уходить в запои", не ночевать дома по несколько дней. Мне приходилось искать его, как и до рождения сына. Когда он приходил домой поздно ночью, выпивший - когда ребенок уже спал, он мог мог громко разговаривать, устраивать скандалы..Постоянно меняет машины, как перчатки..И все деньги, которые зарабатывал, тратил на приобретение транспорта, зап.части. Возникали долги. Я работаю в школе, и на свою небольшую зарплату мне приходилось платить коммунальные услуги и родительскую плату в детский сад, когда ребенок уже подрос. Муж постоянно унижал меня, оскорблял, бывало, что ни раз поднимал руку. Постоянно высказывал недовольство в сторону моих родственников, в частности в сторону моих родителей. Иногда я старалась сглаживать ситуации, находить какие то компромиссы. Звала как то развеяться его, сходить в кино, съездить куда-нибудь. Но ему было как то не интересно. На фоне всего этого у меня возникла к нему ненависть, злоба и обида. Должных знаков внимания он не уделял ни мне, ни ребенку. С сыном мне не помогал после его рождения. Даже не знал, что такое погладить пелёнки и помочь приготовить. В домашних делах мне не помогал вообще. В итоге, через 8 лет совместной жизни и через 3 года после рождения ребенка у меня обнаружили онкологическое заболевание по женской части. Два месяца в онкологическом центре - лучевая и химиотерапия. Я думала, что моё заболевание заставит его задуматься обо всем. Я думала, что человек изменится. Его мама иногда подливала "масло в огонь", говоря - какая я "такая сякая". Но человек не изменился. Буквально через полгода моего лечения женского заболевания, у меня обнаруживают заболевание кишечного тракта и еще через месяц - опухоль вилочковой железы. И всё это происходит одновременно с постоянными болезнями сына. Мне предстояла операция, а муж был в очередной раз занят проблемами со своими машинами. и мне постоянно твердил, что это на благо семьи. Перед операцией моя сестра по телефону (т.к. мы живем в разных населенных пунктах) познакомила меня со своим другом семьи, Александром. Мы стали с ним общаться. Наши отношения переросли в более близкие и интимные (стали встречаться). Он постоянно поддерживает меня во всем, заботится, переживает за меня, помогает, чем может. После операции, я подала на развод. муж в больницу ко мне ни разу не приехал, выпивал. После подачи моего заявления, я его выгнала. квартира, в которой я живу, моя, но он прописан в ней же. Через пол месяца он закодировался. Но я настаивала на разводе. Нас развели через три месяца. В это время о моих отношениях с Александром узнал сын,был не против, и в то же время тянулся к отцу. Муж об Александре не знал. В скорости я узнала, что у Александра имеются двое детей,разведен, и имеет долги по алиментам в 260 тыс.рублей. Это меня насторожило. Я стала жалеть бывшего мужа, т.к. он просил прощения постоянно. В итоге мне его стало жалко и мы снова стали жить вместе, не смотря на возражения моих родителей. Александр об этом не знает, живет в другом городе, я украдкой от мужа с ним продолжаю общаться. Муж об Александре тоже не знает. После того, как мы с мужем помирились - он хоть и не выпивает, но стал продолжать унижать меня, высказывать недовольства. Одни машины на уме..и т.д. Всё вернулось на круги своя. Александр, хоть и имеет недостатки, но относится ко мне с большим вниманием и пониманием. К мужу не осталось никаких чувств, кроме жалости, он это видит, догадывается о моих отношениях с другим мужчиной. Теперь я не знаю, что мне делать, как быть? И как сказать мужу, что наверное зря всё начали снова..клеить эту разбитую вазу...Прошу Вас помочь разобраться мне. Спасибо!


Редакция
  • id258967 /
  • /

Здравствуйте! Помогите понять! Я в панике! У дочки (10 лет) появилась воображаемая подруга. Все свои проступки она списывает на нее. -Кто съел все конфеты? -Эмма. -Кто порвал мою золотую цепочку? -Эмма. -А ты что делала в этом момент? -А я рисовала. Уже несколько дней мы пытаемся разобраться с этой Эммой. Начиналось все крайне безобидно. Она просто придумывала какие-то сказки с Эммой в главной роли. Потом мы как-то шли в школу и дочка говорит "А давай пойдем мимо вон тех гаражей, я хочу посмотреть, как там Эмма". Сказать, что я обалдела - ничего не сказать... Как нам разобраться с этой Эммой и избавиться от неё???? К психологу не особо хочу обращаться. Вдруг дочь почувствует важность этой Эммы и тогда вообще не избавимся от неё?


Редакция

Добрый день! Понимаю Ваш испуг и беспокойство по этому поводу.

Подобный феномен часто встречается у детей дошкольного возраста, что обусловлено бурным развитием воображения в этот период. Помните всем знакомую с детства историю Малыша и Карлсона? Поскольку Вашей девочке 10 лет, я всё-таки рекомендую обратиться к специалисту очно, поскольку для анализа ситуации для меня информации о ребёнке и Вашей семейной системе в целом крайне мало. Если боитесь фокусировать внимание ребёнка на этом персонаже, сходите сами без дочери.

Психологических причин может быть несколько:

  • страх наказания (тогда важно работать совместно с родителями и ребёнком по изменению детско-родительского взаимодействия, поскольку что-то в этих отношениях вызывает у ребёнка такую реакцию),
  • внутреннее ощущение одиночества (а с воображаемым другом веселее и не так страшно в сложных ситуациях, и это снова к детско-родительским отношениям - поиск причины таких переживаний у девочки, устранение этой причины),
  • дефицит внимания (что непосредственно связано с предыдущим пунктом (возможно обычное поведение девочки не привлекает внимание взрослых, необходимое ей, тогда психика, даже неосознанно, находит такой корявый способ это внимание получить),
  • подражание старшим (ребёнок "делает с воображаемым другом" то, что слышит в свой адрес от родителей).

Эта информация достаточно обобщенная, теоретическая. В вашей конкретной ситуации нужно разбираться доскональнее.

В любом случае не стоит ребёнка ругать, за эти слова, игнорировать её "фантазии", лучше подробнее расспросить об этом друге и узнать, что в ней её привлекает, что нравится.

Если эта симптоматика затянется, игры вокруг персонажа будут злыми и жестокими, ребёнок будет плохо спать и есть, "ссориться" с воображаемым другом, путать игру и реальность, к специалисту обратиться НЕОБХОДИМО.

С уважением, Антонина

Здравствуйте! Помогите понять! Я в панике! У дочки (10 лет) появилась воображаемая подруга. Все свои проступки она списывает на нее. -Кто съел все конфеты? -Эмма. -Кто порвал мою золотую цепочку? -Эмма. -А ты что делала в этом момент? -А я рисовала. Уже несколько дней мы пытаемся разобраться с этой Эммой. Начиналось все крайне безобидно. Она просто придумывала какие-то сказки с Эммой в главной роли. Потом мы как-то шли в школу и дочка говорит "А давай пойдем мимо вон тех гаражей, я хочу посмотреть, как там Эмма". Сказать, что я обалдела - ничего не сказать... Как нам разобраться с этой Эммой и избавиться от неё???? К психологу не особо хочу обращаться. Вдруг дочь почувствует важность этой Эммы и тогда вообще не избавимся от неё?


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.