Послеродовая депрессия у жены

Holder
  • Holder /
  • /
  • 20538 /
  • 18
Доброго вечера. Знаю, что есть такой "зверь" послеродовая депрссия. Но как понять что это именно она? И как долго это вообще продолжается у вас у женщин? Жена то плачет, то ругается. Не, причины-то есть, но лично мне не особо понятные. Говорю "скажи, что сделать надо? Чем помочь?". А она "сама разберусь". А потом обижается, что я не помогаю... Неделя после родов прошла. Я уже как на войне, практически. Женщины, когда это пройдет?
Holder

Как же тяжело всё это, столько сваливается сразу на женщину. Радоваться каждому дню бывает просто некогда иногда... Но такое состояние не является нормой, это депрессия, болезнь, которую надо лечить. Понятно, что из дома вырваться просто невозможно, но есть же и скайп-консультации, и сайты врачебные! Я одинокая мама троих детей. Из-за длительной психотравмирующей ситуации тоже депрессия развернулась махровая, многолетняя (бывший муж - домашний тиран). Психологи не помогли, психотерапевт не помог, гипнолог проводил два сеанса регрессивного гипноза - интересно, конечно, свои прошлые воплощения посмотреть, но проблему не решает. А вот психиатр помог. Пятый месяц лечусь у доктора. Теперь точно не выйду в окно! Буду жить, постепенно набираться сил, которые при депрессии покидают полностью. И физические, и психоэмоциональные. Я в своём городе не нашла психиатра, с которым мне было легко общаться и лечение которого бы помогало. Тяжесть состояние не оценили, препараты назначили (флуоксетин 60 мг, потом эсциталопрам 50 мг) не те, или не в тех дозировках, не помогло. В ПНД по полису можно обратиться. Но я в платную клинику ходила. Не столько жалко денег было, сколько порушенных надежд на улучшение... 

А помощь нашла на сайте для докторов "Доктор на работе", читала там публикации врачей и их комментарии профессиональные к публикациям, разборы сложных клинических случаев. И очень мне понравились публикации и комментарии психиатра Пановой Надежды Вячеславовны. Решила написать ей. Зашла в её профиль и увидела, что у неё есть сайт, там и написала всю свою боль. Теперь принимаю препараты, которые доктор мне назначила (бринтелликс 20 мг и ламотриджин 100 мг), подкручиваем схемку, если что-то не так, всегда поддержка, всегда на связи с врачом - это даже не просто удобство для меня, а настоящая роскошь. Теперь в завтрашнем дне я уверена. Что бы не случилось - я справлюсь. Ведь у меня дети, им нужна счастливая мама, у которой есть и силы, и настроение для них. И для себя. Можно написать на сайт "Доктор Надежда" (https://doctornadezhda.ru/ru/forum/stories) свою историю (ситуацию), подробно описать свои мысли, самочувствие, куда обращались, чем лечились и т.д., врач задаст необходимые вопросы, если что-то забудете. И получить консультацию врача-психиатра с огромным опытом работы, чуткого человека, грамотного специалиста. И не только консультацию, но и лечение, и поддержку, и корректировку схемы лечения, и помощь пациенту до победного конца в борьбе с расстройством (или до стабильной ремиссии, в случае хронического заболевания). Психиатр (Надежда Вячеславовна) работает в содружестве с неврологами на своём сайте, это очень удобно, всё-таки профессии очень близкие, жалобы пациентов требуют иногда разбора и психиатром, и неврологом. Выход есть. Не нужно опускать руки. Подобное состояние - очень часто проявляется в современных жизненных реалиях, но не нужно относится к этому несерьёзно. Заболевание надо лечить. И именно для этого и существуют врачи. Надеюсь, что у Вас всё наладится! Не злитесь на жену, держитесь, действуйте! Удачи Вам!


Holder
  • Тося /
  • /

Ой,ну какие сейчас все женщины стали нежные! Депрессия у них! А как мы с детьми управлялись? Ни машинок -автоматов,ни мультиварок-пароварок,ни пылесосов-роботов,ни посудомоек,а главное-памперсов ведь совсем не было! И слыхом не слыхивали про такое чудо! Только пеленки! И только стиранные и глаженные! Вот с утра до ночи и крутились,как белка в колесе и не до депрессии было! И честно сказать,я про такое и не слышала даже!

На тему как справлялись, так другие требования были. Есть интересный документ на этот счёт, о смертности в России в начале прошлого века и там хорошо описано, как ухаживали за детьми и что считалось нормой. Конечно в 80-х уже все по другому было, но и сейчас у всех стиралки автоматы, а отношение к этому уже совсем другое. Пеленок раньше использовали за день, меньше чем сейчас памперсов.


Holder
  • Тося /
  • /

Депрессия бывает, но это редкость и там дело не в помощи, а в гормонах нужна терапия. А большинству нужна просто помощь, спокойно в туалет сходить хотя бы)


Holder
  • Тося /
  • /

Ой, т9 превращает все в на о слов)


Holder

Я как вспомню свое состояние после родов, так вздрогну. Только сейчас я понимаю, какая я была сумасшедшая) Меня дико раздражал мой муж и постоянно орущий ребенок. Я даже развестись хотела, хотя и причины то не было. Слава богу, отпустило)


Holder

А кто диагностировал депрессию и по каким признакам? Неделя после родов слишком мало для выводов. Если хотите напишите мне и я постараюсь помочь как профессионал


Holder

Было было у меня такое, страшная вещь эта депрессия скажу я вам, муж по стенкам ходил. Я себя ненавидела в такие моменты. В итоге муж мне успокоительного купил, натуральный препарат триптофан формула спокойствия называется. Пила 2 месяца, изменения во мне были видны уже через 2 недели, муж отметил, что я стала спокойнее, перестала агрессировать, спать стала хорошо. Теперь переодически пью для профилактики.


Holder

Как же хорошо, что меня это обошло стороной. Я настолько была озабочена воспитанием маленького ребенка ,налаживанием лактации, что не до этого было. в общем повезло моему мужу,)


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.