Самостоятельный школьник. С какого возраста оставляете дома одного?

Аноним

Ночи всем! Ребят, такой вопрос: меня тут дед наш обвиняет в тягчайшем преступлении всех времён и народов - гиперопеке. Типа, я такая горемать слишком сильно опекают, ребенка одного дома не оставляю и вообще мало куда одного пускаю. Типа, "я тебя в 4 года в магазин посылал, а с трёх лет ты одна во дворе гуляла". Но я ж, блин, не виновата, что на улицах машин стало в триста раз больше, маньяки всякие и старшеклассники курят почти за каждым углом. А если серьёзно, я реально боюсь. Хоть и мальчик, но стараюсь ограничивать его самостоятельное пребывание во дворе... Дома одного оставляю, но ненадолго. Так-то вроде и парень у меня самостоятельный... В общем... Вы с какого возраста своих стали одних отпускать/оставлять?

Аноним

Я вот думала на эту тему и, честно, не знаю. У меня ещё не школьник, но все ж впереди... Коллега моя уже с пяти лет своего сына одного гулять возле дома пускала. Ну он был условно один - с друзьями постарше из спортивной секции. Соседский мальчик у нас тоже лет с пяти один гуляет иногда. А я вот боюсь🙈


Аноним
  • Puhhh /
  • /

Я шибанутая на эту тему. Всегда бы за ручку держала, но осаживаю себя постоянно... если не давать человеку свободы ерунда какая-то вырастет несамостоятельная.


Аноним
  • id892909 /
  • /

Ввиду того, что мы жили в городе, где не было у нас бабушек, мы стали оставлять ненадолго с 5 лет...

В 6 лет как-то ребенок не захотели идти в сад, и осталась на весь день одна дома, но с ней на скайпе была бабушка.

Побаивается в темное время суток оставаться одна. А так - нормально. Технику безопасности знает. Дверь открывает по паролю. Мы сильно не злоупотребляем, я работаю на дому, из школы встречаю, но бывают ситуации...

Автор, не увидела в вашем сообщении, сколько лет сыну?


anon
  • Аноним /
  • /

Автор, не увидела в вашем сообщении, сколько лет сыну?

8 скоро. Первый класс заканчивает🙈


anon
  • Аноним /
  • /

Мне кажется, если ребенок знает правила поведения с незнакомыми людьми во дворе, знает что двери нельзя открывать никому, то можно становится смелее. Доверьтесь ребенку. Но на самотек особо тоже пускать не стоит. А если не знает правил, то научите и смело оставляйте. Хотя кума своего почти восьмилетку с другом оставила (у них частный дом, недалеко речка), а с работы вернулась - дома никого. Что там у нее происходило в душЕ словами не передать. Всех соседей обошли - нету. возвращаются, а пацаны чумазые с речки поднимаются.... вломила им, конечно, по самое не хочу... хотя перед уходом говорила же, чтобы из дома никуда не выходили...


Аноним

Ночи всем! Ребят, такой вопрос: меня тут дед наш обвиняет в тягчайшем преступлении всех времён и народов - гиперопеке. Типа, я такая горемать слишком сильно опекают, ребенка одного дома не оставляю и вообще мало куда одного пускаю. Типа, "я тебя в 4 года в магазин посылал, а с трёх лет ты одна во дворе гуляла". Но я ж, блин, не виновата, что на улицах машин стало в триста раз больше, маньяки всякие и старшеклассники курят почти за каждым углом. А если серьёзно, я реально боюсь. Хоть и мальчик, но стараюсь ограничивать его самостоятельное пребывание во дворе... Дома одного оставляю, но ненадолго. Так-то вроде и парень у меня самостоятельный... В общем... Вы с какого возраста своих стали одних отпускать/оставлять?

Боже, как я вакс понимаю)) родители мужа у же давно мне говорят, что мою 6-ти летнюю дочь можно уже спокойно оставлять дома одну. Но я считаю, что пока рановато. В магазин возле дома могу сходить, но не дальше и не дольше. Хотя и уверенна в своем ребенке, и знаю, что она никуда не полезет. Да и телефон всегда с ней. Тоже обзывают меня квочкой и , что я слишком сильно опекаю своего ребенка. Но я вообще ничего плохого в этом не вижу


Аноним

мою 6-ти летнюю дочь можно уже спокойно оставлять дома одну. Но я считаю, что пока рановато. В магазин возле дома могу сходить, но не дальше и не дольше.

Да Вы просто смелая женщина)) Моему скоро шесть, но я его одного боюсь отпускать даже до магазина за углом. Он не шибко внимательный, а движение у нас тут неплохое во дворах как ни странно. К тому же, закон есть, что на улицу их до 7 лет без сопровождения взрослых нельзя отпускать.


Аноним

мою 6-ти летнюю дочь можно уже спокойно оставлять дома одну. Но я считаю, что пока рановато. В магазин возле дома могу сходить, но не дальше и не дольше. Да Вы просто смелая женщина)) Моему скоро шесть, но я его одного боюсь отпускать даже до магазина за углом. Он не шибко внимательный, а движение у нас тут неплохое во дворах как ни странно. К тому же, закон есть, что на улицу их до 7 лет без сопровождения взрослых нельзя отпускать.

Да нееее, я ее оставляю дома и сама иду в магазин, одну ее не отпущу. Так что я еще та тряпка ))Хотя дорогу переходить не надо и магазин находится в 3 минутах от дома. Моя тоже рассеянная и невнимательная . Одну отправлю лет в 15)


Аноним
  • Тося /
  • /

А как совмещает не самостоятельного школьника и работу? Вот у нас в школе продленка час-полтора, т.е. ее как бы и нет.


Аноним

У меня ребенок со след года идет в школу, а я планировала на работу выйти. потом подумала, что с пол дня ребенку не с кем сидеть будет, а оставлять дома ее одну, еще рановато) Мне , кажется, я лет до 10 ее точно не оставлю)Страшновато как-то.


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.