Что делать если нет ни местной прописки, ни временной регистрации? Так ли это важно?

dianamar
  • dianamar /
  • /
  • 5792 /
  • 12
Форумчане, кто из приезжих, подскажите, можно ли жить в Сочи без прописки и временной регистрации? Мы тут уже год, и за этот год нам не потребовалось ни то, ни другое. Ребенка со скрипом, но прикрепили к поликлинике. Сами мы за мед помощью, тьфу-тьфу, не обращались. (Кстати, а надо ли регистрацию во время прикрепления или все таки нет?) В садик-школу нам пока рано. На работе тоже этих документов не просят. Но вот какой вопрос: обещают ввести курортный сбор со следующего года, т.е. прописку делать все же надо? И вообще, кто с какими трудностями в этом ключе сталкивался? Может в сад путевку не дадут или еще что-то?
dianamar
  • Сара /
  • /

У нас попросили временную регистрацию при поступлении в садик и в школу. Первым делом.Но потом я узнала от родителей, что перед самым 1 сентября можно было попасть и без регистрации (оказать школе помощь с ремонтом). Но это, конечно, возможно только в не самой популярной школе, иначе к 1 сентября все места уже просто будут заняты.

а надо ли регистрацию во время прикрепления или все таки нет?

как мне объяснил юрист, если ее требуют - это незаконно. Просто для пациента без регистрации поликлинике придется делать массу лишней и муторной работы: отправлять какие-то отчеты и запросы в инстанции по месту прописки пациента и т.д. Конечно, это никому делать не хочется, и поэтому все с вас сразу требуют регистрацию и еще полис заставляют переделывать в сочинской страховой


dianamar
  • Сара /
  • /

По курортному сбору вот что нашла в законопроекте:

От уплаты сбора освобождаются лица, постоянно работающие на территории эксперимента на основании трудового договора или служебного контракта; 

И еще вот интересно:

Уплата курортного сбора осуществляется плательщиками курортного сбора по месту фактического пребывания в объекте размещения.

То есть наверное его взимают в гостиницах, санаториях и других объектах, куда заселяются туристы. Если вы не заселяетесь никуда, то и не платите сбор.

:)


dianamar
  • id892909 /
  • /

у меня есть знакомая, которая больше года в Сочи, и нет регистрации. Везде в поликлиниках прикрепились (со скрипом, как вы говорите). В школу зачислились (но помогали с ремонтом). Вот насчет сада только не знаю...


dianamar
  • Morkovyshka /
  • /

Временная регистрация не нужна, если постоянная прописка в Краснодарском крае.


anon
  • Аноним /
  • /

В Сочи, конечно, так как в Москве не проверяют регистрацию (хотя я три года в Москве без регистрации жила - ни разу не проверяли), но я бы на всякий случай озаботилась этим вопросом. Мало ли. Ситуации всякие бывают. Если, конечно, не по краю прописка. У знакомого ребята из Брянска дом строили. Построили. Уезжать пора. И прям на вокзале к ним полиция прицепила "а где ваша регистрация?". Пришлось работягам штраф платить в виде взятки 🙈😂 домой-то охота))


dianamar
  • Тося /
  • /

В Сочи, конечно, так как в Москве не проверяют регистрацию (хотя я три года в Москве без регистрации жила - ни разу не проверяли), но я бы на всякий случай озаботилась этим вопросом. Мало ли. Ситуации всякие бывают. Если, конечно, не по краю прописка. У знакомого ребята из Брянска дом строили. Построили. Уезжать пора. И прям на вокзале к ним полиция прицепила "а где ваша регистрация?". Пришлось работягам штраф платить в виде взятки 🙈😂 домой-то охота))

Прям даже интересно на каком основании? Это как приписывают выезд на встречную, если пересекли сплошную на односторонней дороге)


dianamar
  • Анна /
  • /

у меня есть знакомая, которая больше года в Сочи, и нет регистрации. Везде в поликлиниках прикрепились (со скрипом, как вы говорите). В школу зачислились (но помогали с ремонтом). Вот насчет сада только не знаю...

Подскажите,а размер взноса на ремонт ориентировочно какой? Сейчас встал вопрос об устройстве ребенка в школу в 1 класс. Регистрация неофициальная на год стоит 9 тыс на чел ( 18 тыс на двоих с реб). Вот и думаю,может проще с ремонтом помочь школе...


dianamar
  • id892909 /
  • /

размер взноса на ремонт ориентировочно какой?

я слышала про 10 т.р. + папа мальчика еще и помогал с ремонтом.


dianamar

На учёт в поликлинику ребёнка без прописки поставили без проблем. Но мы там и были за 3 года два раза =))

А вот в мфц не хотели ставить в очередь в сад. Не знаю, законно это или нет. Не особо хотелось вдаваться в эти дебри. Сделали временную прописку, получили место в очереди в сад.

Вообше, вроде, есть какой-то закон (могу ошибаться), что ребёнок должен быть обязательно где-то подписан.


dianamar
  • Тося /
  • /

Я слышала о больших суммах за школу) где-то как год обучения в частной школе. В школе обязаны взять тех, кто проживает на закрепление территории и не прописан и это прописано в местных докумах и я знаю, тех кого брали в школу так без всяких дополнительных взносов на ремонт, по факту проживания. Ещё вариант взять направление в ОО.


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.