Что делать если нет ни местной прописки, ни временной регистрации? Так ли это важно?

dianamar
  • dianamar /
  • /
  • 5771 /
  • 12
Форумчане, кто из приезжих, подскажите, можно ли жить в Сочи без прописки и временной регистрации? Мы тут уже год, и за этот год нам не потребовалось ни то, ни другое. Ребенка со скрипом, но прикрепили к поликлинике. Сами мы за мед помощью, тьфу-тьфу, не обращались. (Кстати, а надо ли регистрацию во время прикрепления или все таки нет?) В садик-школу нам пока рано. На работе тоже этих документов не просят. Но вот какой вопрос: обещают ввести курортный сбор со следующего года, т.е. прописку делать все же надо? И вообще, кто с какими трудностями в этом ключе сталкивался? Может в сад путевку не дадут или еще что-то?
dianamar
  • Тося /
  • /

На учёт в поликлинику ребёнка без прописки поставили без проблем. Но мы там и были за 3 года два раза =))А вот в мфц не хотели ставить в очередь в сад. Не знаю, законно это или нет. Не особо хотелось вдаваться в эти дебри. Сделали временную прописку, получили место в очереди в сад.Вообше, вроде, есть какой-то закон (могу ошибаться), что ребёнок должен быть обязательно где-то подписан.

Ну, собственно ребенок как правило и бывает где-то прописан, но не факт, что в Сочи) Часто даже у местных нет этой самой регистрации в Сочи, так как дом построили и 20 лет не могут на него документы оформить.

А так собственно в конституции статья 27 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Есть соответствующие решение конституционного суда о прописке)


dianamar
  • Тося /
  • /

Еще есть документ, что ребенка обязаны взять в школу по месту проживания, даже если он прописан в другом районе или городе. Я достаточно много людей знаю у которых нет регистрации по месту жительства в Сочи, так как это извечная проблема Сочи была и 20 лет назад, и как бы всех брали без доп взносов по месту проживания. Помощь с ремонтом оказавали те, кто хотел в школу не по месту проживания, а в другую более "крутую" школу


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.