Беседы с доулой

Редакция

Мамы! В этой теме у нас консультирует очень интересный и нужный всем мамам эксперт - Элла Котлярова.

Послеродовая доула. Преподаватель по Флай-леди в Школе красоты и совершенства (г.Сочи)

Счастливая женщина, Жена и Мама троих мальчишек😊 В прошлом - бухгалтер с 20 летним стажем. Преподавала в Черноморской гуманитарной академии (г.Сочи). Прошла обучение в Московском гештальт институте по специализации "Гештальт подход в семейной терапии"
Прошла перезагрузку в авторской программе "Духоффка" Сергея Королёва. В течение 2х лет проводит онлайн марафоны по приведению в порядок Дома, Тела и Души, называемые "Взлёт Преображение". Создательница "Счастливого взлёта" - 30-дневного марафона о том, как стать счастливой. Весной 2017 выучилась на послеродовую доулу в Институте перинатальной поддержки (г.Москва). Знает все о восстановлении женщин после родов, помогает с организацией гармоничной жизни в связи с появлением малыша, консультирует по вопросам послеродового восстановления, помогает справиться с тревогами и страхами, связанными с материнством, проводит закрытия родов (Послеродовое пеленание мамы), восстанавливающие процедуры (банные, СПА у вас дома, лимфодинамический массаж живота, расслабляющие ребозо-процедуры). Ждем ваши вопросы!
Редакция
  • DoulaEllis /
  • /

Доброго дня! А насколько долго длится Ваша поддержка? Какой-то определенный промежуток времени (например, 40 дней) или по потребности? то для малыша нужен ещё взрослый, чтобы своевременно приносить на кормления. То есть, получается, что молодая мама полностью погружена в процесс СВОЕГО восстановления и к малышу подходит только кормить? Еще вопрос: составляется ли какой-то договор с прописанными полностью Вашими обязанностями и обязанностями заказчика? Ну или вообще какой-либо договор. Либо это всё обсуждается на словах?

добрый день!

Да, верно, моя поддержка по потребности. Она длится ровно столько, сколько необходимо маме для того, чтобы почувствовать уверенность в своих силах, как мамы.

Когда я говорила, что для малыша нужен ещё взрослый, я имела ввиду то, что во время процедуры, которые я провожу для восстановления мамы (массаж, СПА или любая другая), мой фокус внимания на маме, а мамин - на собственном восстановлении. Для этого и нужен помощник с малышом, для спокойствия мамы. В некоторых случаях (обертывание или паровые ванночки) таким помощником с малышом выступаю я😊

Спасибо за вопрос про договор!

На первой встрече мы знакомимся, обсуждаем ожидания, мама заполняет анкету. Если мы подошли друг другу и решили сотрудничать, то всё обговариваем подробно с мамой устно, а основные моменты мы фиксируем в договоре. Такие, как вид оказываемых услуг, продолжительность, стоимость, оплату/предоплату, гарантию возврата денег или предоставление замены в форс-мажорных обстоятельствах, а так же особенности здоровья, аллергию, конфединциальность и этические моменты.


Редакция

Здравствуйте!

На первой встрече мы знакомимся, обсуждаем ожидания,

А женщины как правило знают, что конкретно они хотят или полностью доверяются Вам? И/или Вы смотря по ситуации сами решаете какие конкретно процедуры и обязанности нужны в этом случае, а какие в другом?

Вы единственная доула в Сочи? А если Вам потребуется помощница?

И еще: что необходимо знать доуле, какие навыки, умения, каким надо обладать складом характера, наконец? Легко ли быть доулой? Нет... не так сформулировала... Не могу объяснить... Насколько непросто Вам, как доуле, бывает? Не отвлекают ли заботы о другой семье от своей собственной? Любая женщина может стать доулой? При желании, конечно.


Редакция
  • DoulaEllis /
  • /
А женщины как правило знают, что конкретно они хотят или полностью доверяются Вам? И/или Вы смотря по ситуации сами решаете какие конкретно процедуры и обязанности нужны в этом случае, а какие в другом?
Те женщины, которые обращаются ко мне за услугами, знают, чего хотят получить в результате. Ну а процесс мы вместе обсуждаем. Я предлагаю на выбор несколько пакетов услуг, чтобы женщина почувствовала, что нужно именно ей.
Вы единственная доула в Сочи? А если Вам потребуется помощница?
Нет, не единственная😊 У меня есть ещё 2 доулы и мы с ними работаем в тандеме. Например, проводим закрытие родов..в 4 руки или в шесть))) И вместе работаем над созданием проекта "Доула Сочи"
И еще: что необходимо знать доуле, какие навыки, умения, каким надо обладать складом характера, наконец? Легко ли быть доулой? Нет... не так сформулировала... Не могу объяснить... Насколько непросто Вам, как доуле, бывает? Не отвлекают ли заботы о другой семье от своей собственной? Любая женщина может стать доулой? При желании, ккконечно.

По моему мнению самый главный навык доулы - это безоценочная поддержка. Хочет мама высаживать малыша с рождения - пожалуйста, поговорим на эту тему! Хочет надевать на него подгузники - запросто, обсудим отзывы о тех или иных фирмах, подберем подходящие.

Умения приветствуются любые, от этого и зависит спектр предоставляемых услуг.

А самое главное качество характера - это способность быть" здесь и сейчас" - позволяет погружаться полностью в дело и отпускать любые мысли при возвращении домой😉 здесь очень важно простроить границы, например, во Вторник с 9-12 у меня Послеродовое сопровождение, и я погружаюсь в ту маму и малыша, а сегодня у меня выходной, так что моя семья в приоритете, тогда и заботы о других не будут отвлекать от своей семьи.

Ну и на вопрос, любая ли женщина сможет стать доулой, скажу честно, что не любая. Доула - это общение глаза в глаза. Это адресная помощь. Это не массовое дело. Здесь важно качество. Качество проведенного совместно времени. Важен Результат. Ведь иногда я использую несколько инструментов, чтобы достичь желаемого. Что расслабляет одну женщину может для другой иметь обратный эффект. Здесь есть ещё одно Искусство - умение чувствовать.

И когда ещё у одной женщины появляется блеск в глазах, такой уверенный взгляд из глубины Души, когда она начинает понимать, что счастлива мама - счастливы все, я говорю ей: "Ну вот, ты теперь сама справишься, ведь ты самая лучшая мама своему малышу", отступаю и шепчу "С Богом!"🙏


Редакция
  • irisha33 /
  • /

Очень интересно и полезно, жаль что в 2010 когда рожала, не было ничего подобного, мне бы точно сильно помгло)) Сколько стоят ваши услуги? Понимаю, что ответом может быть, что всё индивидуально. Но хочется порядок услышать хотя бы ( скажем за день или час, или какой то конкретный вид помощи).


Редакция
  • Poli86 /
  • /

С языка сняли вопрос))

Очень интересно и полезно, жаль что в 2010 когда рожала, не было ничего подобного, мне бы точно сильно помгло)) Сколько стоят ваши услуги? Понимаю, что ответом может быть, что всё индивидуально. Но хочется порядок услышать хотя бы ( скажем за день или час, или какой то конкретный вид помощи).


Редакция
  • Poli86 /
  • /

Добрый день! Есть ли у Вас санитарная книжка? (думаю, что должна быть))) Сдаются ли какие-то дополнительные анализы или стандартные для мед.книжки?


Редакция
  • DoulaEllis /
  • /

Очень интересно и полезно, жаль что в 2010 когда рожала, не было ничего подобного, мне бы точно сильно помгло)) Сколько стоят ваши услуги? Понимаю, что ответом может быть, что всё индивидуально. Но хочется порядок услышать хотя бы ( скажем за день или час, или какой то конкретный вид помощи).

Да, конечно, у меня есть прайс-лист, и он не держится в тайне. Вме прозрачно.

Прайс-лист на услуги доулы Эллы Котляровой.

1. «Первая встреча» - без оплаты. Длительность 40-45 минут.

   Проходит в удобном для меня месте. Мы с Вами знакомимся поближе, вы заполняете анкету, формируете запрос.

2. «Организация пространства» - 2500 руб. Длительность 2-2,5 часа.

   Проходит у Вас дома. Я помогаю Вам подкорректировать расстановку мебели, хранение, 

   составить список необходимых вещей.

3. «Организация гармоничной жизни семьи в связи с пополнением. Мои секреты». – 2000 руб.  

    Длительность 1-1,5 часа.

    Проходит в удобном для обеих месте. Возможна по скайпу. Я расскажу, как жить без 

    генеральных уборок, помогу подкорректировать режимные моменты, поделюсь своими 

    секретами и лайфхаками. Составлю вместе с Вами еженедельный «План чистоты».

4. «Поддержка грудного вскармливания» - 2000 руб. Длительность 1 час.

   Проходит у Вас дома. Я помогаю Вам с организацией грудного вскармливания: подбор места, 

   позы, способа прикладывания, подходящего именно Вам и Вашему малышу в пространстве 

   Вашего дома. Помогу справиться со страхами и тревогами.

5. «Антистрессовое расслабление» - 3000 руб. Длительность 1,5 часа.

   Проходит у Вас дома. С помощью масла с понравившимися Вам эфирными маслами я нежно

   выглажу Ваше тело до расслабления.

6. «Лимфодренаж» - 3500 руб. Длительность 2 часа.

   Проходит у Вас дома. Авторская методика лимфодренажа всего тела (ноги, таз, спина, руки) с

   помощью специальных «инструментов» доулы. Лимфодинамический массаж живота. В подарок - одна зона на выбор (кисти, ступни, шея, голова)

7. «Оздоравливающее обертывание» - 1500. Длительность 1 час.

   Проходит у Вас дома. Возможна лишь после «Лимфодренажа» в связи с тем, чтобы шлаки не 

   застаивались в организме и не попадали в грудное молоко. Индивидуальный подбор 

   ингредиентов на основе белой глины. Приготовлю для Вас напиток, стимулирующий иммунитет 

   и ускоряющий обмен веществ.

8. «Расслабляющее ребозо» - 3000 руб. Длительность 1,5 часа.

   Проходит у Вас дома. С помощью шарфа «ребозо» избавлю Вас от напряжения в теле.

9. «Индивидуальная пропарка» - 4000 руб. Длительность 2,5 часа.

   Проходит в моей бане. С помощью тепла, темноты, веников и Вашего гормона «релаксин» я 

   помогу Вашему телу быстрее восстановить свои силы.

10. «Паровая вагинальная ванночка» - 1500 руб. Длительность 20-30 минут.

     Проходит у Вас дома. Благодаря особому набору трав для этой процедуры, ваша промежность 

     восстановится быстрее.

11. «Здоровый таз» - 4000 руб. Длительность 2 часа.

     Проходит у Вас дома. Возможна после лимфодренажа или индивидуальной пропарки. Особые 

     способы восстановления и выравнивания связок, освобождение «зажатых» сосудов тазового 

     дна с помощью различных методов (массажа, динамического воздействия)

12. «Ромб Макошь – правка живота» - 4000 руб. Длительность 2 часа.

      Проходит у Вас дома. Возможна после лимфодренажа или индивидуальной пропарки. 

      Древнейшая славянская методика восстановления положения внутренних органов, уменьшает 

      диастаз, «закрывает» пуп.

13. «Ознакомительное парение» - 2000 руб. Длительность 2 часа.

      Проходит в моей бане в кругу женщин (не более 3х). Предназначена для «знакомства» с 

      парной, понимания своего тела, его зажимов. Вас ждет ароматный солевой скраб, парение 

      вениками, травяной чай и порция тирамиссу.

14. «Забота о себе после родов. План красоты» - 3500 руб. Длительность 1,5 часа.

      Проходит у Вас дома. Я помогу Вам подобрать подходящий способ подвязывания (бенкунг, 

      слинг, свивальник) и научу ему, научу расслаблению с помощью красного клубка, 

      самомассажу с помощью колючего мячика, составлю с Вами еженедельный «План красоты».

15. «Восстанавливающее меню на неделю» - 3000 руб. Длительность 1,5 часа.

     Проходит в удобном для Вас месте. Возможна по скайпу. Помогу составить меню для мамы 

     исходя из Ваших пищевых предпочтений, полезности продуктов и особенностей «диеты» 

     кормящей мамы. Оформлю в виде таблицы на холодильник.

16. «Еда для мамы» - цена договорная. Длительность в зависимости от рецепта.

     Приготовление у Вас дома из Ваших продуктов по моим рецептам. Возможна самостоятельная 

     закупка продуктов и приготовление у меня дома с доставкой.

17. «СПА для мамы» - 4000 руб. Длительность 1,5 часа.

      Проходит в Вашей ванне. Расслабляющая ванна с травами, цветами, свечами, музыкой, 

      душевными беседами и восстанавливающими напитками. В это время я побуду с Вашим малышом, чтобы вам не казалось, что он плачет)

18. «Закрытие родов» - 12000 руб. Длительность 6-8 часов. Две доулы.

      Проходит в моей бане. Индивидуальный сценарий зависит от Вашего запроса. Включает в себя 

      разговоры о родах, массаж всего тела, парение, «пеленание». Я приготовлю для Вас приятное 

      масло для массажа, сварю восстанавливающий напиток на весь процесс, угощу Вас домашней 

      выпечкой.

✒До 30 ноября на все услуги действует скидка 30%.

✒При заказе 2х и более услуг одновременно - скидка 20%.

✒Скидки суммируются.

✒При заказе 5 процедур за 2 месяца - шестая процедура в подарок.

Если остались вопросы, задавайте!


Редакция
  • DoulaEllis /
  • /

Добрый день! Есть ли у Вас санитарная книжка? (думаю, что должна быть))) Сдаются ли какие-то дополнительные анализы или стандартные для мед.книжки?

хороший вопрос😊

На сегодняшний день её у меня нет, так как моя деятельность классифицируется, как "Услуги по СПА-уходу за телом, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов воздействия" (код 96.02.19.111)

Но в моих планах посещать женщин ещё в роддоме, так что займусь ею в ближайшее время!

Спасибо за вопрос🙏


Редакция

13-й пункт хочу уже лет пять х)

«закрывает» пуп.

Это в метафорическом смысле или в самом прямом? Просто у меня после вторых родов пупок очень сильно вылез наружу. А раньше был такой красивый! И я не знаю, что-то можно сделать с ним уже или поздно?

И еще вопрос: все эти процедуры актуальны исключительно сразу после родов или спустя, скажем, года три тоже можно))

Если было кесарево сечение, все ли пункты возможны к исполнению (касаемо процедур с телом) или есть ограничения?


Редакция
  • DoulaEllis /
  • /

13-й пункт хочу уже лет пять х) «закрывает» пуп. Это в метафорическом смысле или в самом прямом? Просто у меня после вторых родов пупок очень сильно вылез наружу. А раньше был такой красивый! И я не знаю, что-то можно сделать с ним уже или поздно?И еще вопрос: все эти процедуры актуальны исключительно сразу после родов или спустя, скажем, года три тоже можно)) Если было кесарево сечение, все ли пункты возможны к исполнению (касаемо процедур с телом) или есть ограничения?

Здравствуйте!

Так в чем вопрос?? Записывайтесь на парение!

Пуп закрывает в самом прямом смысле. Если попробуете пальцами вглубь живота вокруг пупа, там будет такая, словно дырка внутрь. Это означает, что "живот не собран" не возвращен в небеременное состояние. От этого могут быть проблемы с внутренними органами, в том числе с тазовым дном.

Работа с женскими животами не имеет срока давности после родов, но не ранее, чем через 2 недели после естественных родов и не ранее, чем заживет шов, после кесарева сечения (2-3 месяца).

Для женщин, родивших путем кесарева, противопоказаний для восстановления живота нет, наоборот, при таком анамнезе даже показано, чтобы остановить спаечный процесс и сделать область вокруг шва чувствительной, разве что общие противопоказания для бани, а так же варикозное расширение вен - нужно сначала с ним разобраться, потому что нарушен лимфоток.


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.