Как экономить? НаучИте!

Nika025
  • Nika025 /
  • /
  • 4715 /
  • 13

Вот прям по следам соседней темы. Праздники прошли, и было это дивно, и славно, и ярко... Но кошелек недоволен и всячески гадости показывает в виде своего пустого нутра. Научите как и на чем экономите? Может секретики какие есть, как купить мясо в два раза дешевле и сварить кашу из топора даже без топора? Где какие скидки сейчас? Поделитесь опытом! Очень надо!

Nika025
  • id892909 /
  • /

Я вела домашнюю бухгалтерию. Где-то на полтора года меня хватило, потом отчего-то перестала, о чем очень сожалею. За это время скопили приличную сумму.

Что дает детальный контроль бюджета: ты видишь, какие статьи расхода самые затратные и можешь регулировать их. Например, мы не думали, что так много тратим на развлечения! Стали искать альтернативные виды бесплатных развлечений.

Можно установить себе лимит трат на месяц и всеми силами стараться его придерживаться.

Продукты закупаем раз в неделю. Пользуемся бонусами с карты Кукуруза (получается хорошая скидка на продукты).


Nika025

Мы как только ипотеку взяли, сразу озаботилась этим вопросом. Пыталась вести бухгалтерию тоже, но меня хватало максимум на неделю! Расплачиваться стараюсь везде картой сбербанка (там подключено "Спасибо"). Вот благодаря этим "спасибам" неплохо сэкономили в Новый год на подарках детям. Во всех магазинах беру карточки скидочные, либо накопительные (окей, пятерочка и иже с ними). Химию покупаем либо в магните в дни, когда у них скидки 20% (каждое 15-е число и последняя суббота месяца. Но вот 30 декабря они схитрили и не было скидок); либо возле САн-сити магазин - там на 2000 набираешь и дают 10% скидку. Раньше было выгодно у них нам, когда подгузники покупали, а сейчас не очень)) Вещи, обувь и т.д. покупаем на распродажах, со скидками...Ну и да, контролировать траты на развлечения надо... А то в РИвьеру с детьми сходили и тысячи две как не бывало... А ведь просто несколько каруселей посетили(по "Выгодной карте") и конное шоу посмотрели. Хочу все же взять себя в руки и таки "добить" вопрос с ведением бухгалтерии. Может кто подскажет приложение на телефон?


Nika025

я однажды поняла, что реально экономить можно только на одежде.

В еде себе не откажешь. Все равно идешь и покупаешь, пусть даже самое необходимое, но это все равно влетает в копейку.

Бензин надо.

Телефон/интернет надо.

Развивашки детям надо.

На выходных отдохнуть надо.

Короче, остается только одежда. И вот тут либо вам повезло, и у вас семья не шмоточников, и носит одно и то же по несколько сезонов, либо наоборот, вы шопоголики. Если второй вариант - то надо работать над собой и над семьей) Ибо лишняя одежда - это реально то, что нам НЕ нужно


Nika025
  • Eliseeva /
  • /

реально экономить можно только на одежде.

И тут на помощь приходит Али экспресс или совместные закупки! Вот где реальная экономия. Надо только внимательно читать отзывы про размеры и тщательно измерять себя/ребенка


Nika025

на помощь приходит Али экспресс

с вещами мне там катастрофически не везло. И я читала отзывы и снимала мерки! Более того, писала производителю и уточняла. Из штук семи заказанных подошла только одна вещь. Остальное либо размер не тот, либо брак прислали, либо как в тех смешных сравнениях "Ожидание/Реальность". Там только сумки удачно покупаю и всякие для рукоделия причиндалы. И то, в последнее время даже с сумок "слезла", потому что разницы в цене между "ими" и "нами" особой не вижу.


Nika025
  • id30494402 /
  • /

очень сложно экономить, потому что все надо и стоит все бешеных денег


anon
  • Аноним /
  • /

Больше всего на детскую обувь уходит. Стоит она дороже взрослой, блин... На шмотки не так много денег, кстати. Ну что сказать, искать побольше некоммерческих развлечений для себя и детей. По кафешкам не рассиживаться. И покупать качественную одежду. По тем же распродажам.


anon
  • Аноним /
  • /

Я понимаю, дети растут и им одежда требуется постоянно. Но взрослым людям неужели так необходимо регулярно обновлять гардероб? Вы ж не шопоголики, в конце концов. Потратьте чуть дороже, но эта вещь прослужит вам года три, а не один сезон. К тому же и в масс-маркете можно найти отличные вещи и качественные, и из натуральных тканей по достаточно приемлемой цене. Я два года назад купила юбку х/б в Глория джинс! Да ещё и со скидкой. У них там сарафанчик как-то дешевенький брала - один сезон. Потом в утиль. Синтетика. А юбка до сих пор как новая. Хотя белая и я ее стирала после каждой носки. Так что включайте голову - и будет вам счастье.


Nika025
  • Anny07 /
  • /

Надо только внимательно читать отзывы про размеры и тщательно измерять себя/ребенка

Заказываю одежду и обувь для себя и ребенка на Али регулярно. Было только два промаха. В первом случае заказала себе туфли. Долго читала отзывы, снимала мерки. Спросила у производителя - он посоветовал размер 37,5, но я все же заказала 37. Не послушала его. Туфли оказались малы ровно на полразмера)

И Второй раз: заказала термобелье, размер S. В груди, плечах, талии, бедрах сидит идеально. Но рукава и штанины коротки сантиметров на 10, если не на 15)))) Мы очень смеялись) Мы знали, что в Китае миниатюрные девушки, но чтобы настолько отличалась ростовка))))


Nika025

Высоким, длинноногим и длинноруким девушкам на Али делать нечего 😂😂😂😂🤣


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.