Беседы с доулой

Редакция

Мамы! В этой теме у нас консультирует очень интересный и нужный всем мамам эксперт - Элла Котлярова.

Послеродовая доула. Преподаватель по Флай-леди в Школе красоты и совершенства (г.Сочи)

Счастливая женщина, Жена и Мама троих мальчишек😊 В прошлом - бухгалтер с 20 летним стажем. Преподавала в Черноморской гуманитарной академии (г.Сочи). Прошла обучение в Московском гештальт институте по специализации "Гештальт подход в семейной терапии"
Прошла перезагрузку в авторской программе "Духоффка" Сергея Королёва. В течение 2х лет проводит онлайн марафоны по приведению в порядок Дома, Тела и Души, называемые "Взлёт Преображение". Создательница "Счастливого взлёта" - 30-дневного марафона о том, как стать счастливой. Весной 2017 выучилась на послеродовую доулу в Институте перинатальной поддержки (г.Москва). Знает все о восстановлении женщин после родов, помогает с организацией гармоничной жизни в связи с появлением малыша, консультирует по вопросам послеродового восстановления, помогает справиться с тревогами и страхами, связанными с материнством, проводит закрытия родов (Послеродовое пеленание мамы), восстанавливающие процедуры (банные, СПА у вас дома, лимфодинамический массаж живота, расслабляющие ребозо-процедуры). Ждем ваши вопросы!
Редакция

Знакомьтесь - наш эксперт!


Редакция
  • Hanna /
  • /

Красивая женщина. Не знала о такой профессии. Это можно профессией назвать? А можно обобщённый вопрос? Вот, скажем, Вас просят помочь одной семье. В чем заключается Ваша помощь? Вы разговариваете? С мамочкой, с мужем... Объясняете что к чему? Учите пеленать и прикладывать к груди? Просто впервые слышу о таком эксперте. Очень интересно!


Редакция
  • DoulaEllis /
  • /

Красивая женщина. Не знала о такой профессии. Это можно профессией назвать? А можно обобщённый вопрос? Вот, скажем, Вас просят помочь одной семье. В чем заключается Ваша помощь? Вы разговариваете? С мамочкой, с мужем... Объясняете что к чему? Учите пеленать и прикладывать к груди? Просто впервые слышу о таком эксперте. Очень интересно!

Спасибо)

Здравствуйте.

Доула - это профессия, стремительно развивающаяся в России. Она помогает определить предпочтения. Доула не дает рекомендаций, а слушает и обсуждает с вами разные идеи, и помогает найти объективные источники информации.

Когда семья ко мне обращается, мы как раз на первой встрече и обсуждаем возможные варианты поддержки. Поддержка может быть информационной, физической, психологической, бытовой. Например, я осуществляю послеродовый патронаж: ежедневно (или по желанию семьи) прихожу к новоиспеченной маме и новорожденному на 1-2-3 часа. За это время могу дать все виды поддержки: я могу научить слингоношению, подобрать удобные позы для кормления, сделать маме расслабляющий маслянный массаж, паровую вагинальную ванночку или другие манипуляции с телом - это физическая поддержка. На бытовом уровне помогаю с питанием семьи (организовываю древо питания - такое непрерывное поставление еды родственниками и друзьями в семью мамы и малыша), готовлю (или делюсь рецептами) восстанавливающих блюд и напитков для мамы, закупаю продукты, помогаю со старшими детьми (забрать из школы, отвести в садик), организовываю пространство в спальне для удобства мамы с малышом, ведь в первые дни после родов рекомендуется постельный режим. Информационной поддержкой от меня будет рекомендация каких-либо книг в области материнства и здоровья, видео, также могу найти любую интересующую информацию, подробно разобрать её и преподнести её доступным языком маме для выбора. Ну и психологическая - беседы с мамочкой по душам, помогаю справляться со страхами и тревогами на пути материнства, принять свою новую Роль (закрытие родов).

Если остались вопросы, смело задавайте)


Редакция
  • Clever /
  • /

ДОбрый день, Элла!

Я тоже впервые слышу о такой профессии. Очень интересно!

Подскажите, что такое доула?

И заинтересовало вот жто

закрытия родов (Послеродовое пеленание мамы

Что это значит? Похоже на какой-то ритуал...


Редакция

Здравствуйте! А меня заинтриговала паровая вагинальная ванночка. У неё тоже свой SPA?))) В каких случаях можно и нельзя? Если были разрывы при естественных родах, например. Какой эффект, для чего, с использованием каких-то масел?


Редакция
  • Yrarty /
  • /

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как Вас находят семейные пары? Было ли такое, что жена - за, а муж против или даже наоборот? Я, например, тоже знать не знала о такой чудо-помощнице! И уверена, что 98% жительниц Сочи такие же незнайки. Как давно существует "институт доулы"? Есть ли какие-то неписанные правила или особенные традиции?


Редакция
  • DoulaEllis /
  • /

ДОбрый день, Элла! Я тоже впервые слышу о такой профессии. Очень интересно!Подскажите, что такое доула?И заинтересовало вот жтозакрытия родов (Послеродовое пеленание мамы Что это значит? Похоже на какой-то ритуал...

да, действительно, это ритуал восстановления женщины после родов на физическом и эмоциональном уровне. Во время этой процедуры женщина проговаривает все свои эмоции, связанные с родами, отпускает их, доула безоценочно выслушивает её и помогает прожить. С помощью глубокого прогревания тела в бане или в ванной и последующего массажа в теле происходит лимфодренаж, адреналин заменяется релаксином, женщина расслабляется полностью, появляется возможность поставить на место внутренние органы, смещенные за время беременности. Во время всей процедуры о женщине заботятся 2 доулы, что положительно сказывается на эмоциональном состоянии женщины.

Доула - это женщина, которая безоценочно помогает другой женщине на пути материнства, послеродового восстановления и всей жизни вцелом. Доула может сопровождать женщину в родах - оказать неоценимую поддержку во время схваток (подать Воды, помассировать поясницу, поговорить и прочее)

Как сказала моя подруга, доула - это няня для мамы 😊


Редакция
  • DoulaEllis /
  • /

Здравствуйте! А меня заинтриговала паровая вагинальная ванночка. У неё тоже свой SPA?))) В каких случаях можно и нельзя? Если были разрывы при естественных родах, например. Какой эффект, для чего, с использованием каких-то масел?

Ванночка проводится дома у мамы с использованием определенного набора трав. Длительность 20-25 минут. Предназначена для восстановления промежности (её тканей), способствует лучшему отхождению лохий. Противопоказанием являются кровоточащий геморрой и кровоточащий шов.


Редакция
  • DoulaEllis /
  • /

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как Вас находят семейные пары? Было ли такое, что жена - за, а муж против или даже наоборот? Я, например, тоже знать не знала о такой чудо-помощнице! И уверена, что 98% жительниц Сочи такие же незнайки. Как давно существует "институт доулы"? Есть ли какие-то неписанные правила или особенные традиции?

Здравствуйте! Меня находят и через интернет, и по знакомству. На моей практике чаще Жена рассказывает мужу, уговаривает его) Муж, как правило, понимает её, соглашается. Единственная трудность возникает, если я полностью погружаюсь в уход за женщиной, то для малыша нужен ещё взрослый, чтобы своевременно приносить на кормления.

Доульство в России появилось совсем недавно - чуть больше 4х лет назад.

И вы правы, что доула - чудо-помощница, потому что она помогает маме на первых порах приспособиться к жизни по-новому, приобрести уверенность в своих силах и самостоятельно плыть в своей семейной лодке😉


Редакция
  • Hanna /
  • /

Доброго дня! А насколько долго длится Ваша поддержка? Какой-то определенный промежуток времени (например, 40 дней) или по потребности?

то для малыша нужен ещё взрослый, чтобы своевременно приносить на кормления.

То есть, получается, что молодая мама полностью погружена в процесс СВОЕГО восстановления и к малышу подходит только кормить? Еще вопрос: составляется ли какой-то договор с прописанными полностью Вашими обязанностями и обязанностями заказчика? Ну или вообще какой-либо договор. Либо это всё обсуждается на словах?


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.